Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане достаточно много социально опасных объектов

Э.РУСТАМОВА

«В Азербайджане страхование объектов, где постоянно наблюдается большое скопление людей, например, торговых и развлекательных центров, носит чисто формальный характер». Об этом заявил в беседе с Echo.az страховой эксперт Адиль Асланов.

По его словам, в соответствии с аконодательством Азербайджана предусматривается обязательное страхование от пожаров и ответственность перед третьими лицами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Ущерб, нанесенный третьими лицами жизни, здоровью и имуществу, компенсируется в обязательном порядке. В некоторых договорах даже указывается определенное количество лиц, которые будут иметь право на компенсацию,» — сказал он.

«Речь идет не только о торговых центрах, но и ресторанах, кинотеатрах, развлекательных центрах и т.д. Нет необходимости принимать отдельный закон. Достаточно только ужесточить контроль и пересмотреть сумму страхового полиса.» — отметил эксперт.

«Дело в том, что сегодня страхование объектов, где постоянно пребывает большое количество людей, носит формальный характер. Страховщики должны проводить экспертизу объекта, но часто по просьбе клиента-бизнесмена этого не делают. Социально опасных объектов в стране достаточно», — сказал Адиль Асланов.

Стоит отметить, что страхование зданий, в том числе торговых или офисных, разделяется на две основные категории, непосредственно связанные с процессом их эксплуатации — это страхование рисков связанные с проведением строительно-монтажных или иных ремонтных работ, поможет обеспечить полноценную защиту, как здания, так и оборудования, используемого для его постройки, и страхование рисков в период непосредственной эксплуатации здания по назначению.

«Бизнесмены экономят даже на дешевой страховке, хотя страховая ставка достаточно низкая, поэтому говорить о нагрузке на бизнес — неоправданно. Страховой полис стоит всего лишь 90-120 манатов. Это фиксированная сумма. Цена страховки не зависит от размера объекта, его стоимости и выручки. Но самое интересное заключается в том, что некоторые бизнесмены, в основном, владельцы ресторанов, даже эту сумму не хотят платить,» — подчеркнул Асланов.

По словам эксперта, при покупке страхового полиса за 90 манатов выплаты пострадавшим могут достигать 100 тысяч манатов, если речь идет о порче имущества.

«В случае нанесения ущерба здоровью или жизни выплата может составить до 500 тысяч манатов. То есть, предприниматели покупают полис всего за 90 манатов, а сумма выплаты доходит до полумиллиона манатов. Тарифы рекомендуется пересмотреть,» — заявил он.

Как считает Асланов, необходимо ужесточить контроль над выполнением требований по страхованию и учета вреда, причиненного посетителям мест массового скопления людей.

«Контроль над исполнением закона нужно оставить за МЧС. Нет необходимости создавать отдельную структуру, например, Союз страховщиков. Но МЧС стоит ужесточить надзор в этом вопросе и сотрудничать с местными страховыми компаниями для большей эффективности», — сказал Адиль Асланов.