Культура и Общество, Эхо

Об институте парламентского расследования в Азербайджане

lobby-chinovnik-officialДж.АЛЕКПЕРОВА

Институт парламентского расследования в Азербайджане не работает. Однако, по словам правозащитника, стране это необходимо. Тем временем депутат Милли меджлиса придерживается иной точки зрения.

«Азербайджан президентская Республика, поэтому в стране не задействован институт парламентского расследования. Этим занимаются соответствующие органы Республики. Депутаты же могут принять участие в общественных обсуждениях», — заявил Echo.az депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

Кроме этого, по его словам, депутаты часто встречаются с гражданами, принимают их жалобы, пожелания, оказывают помощь.

«Если гражданин пожаловался депутату, то мы берем его заявление на заметку и передаем на рассмотрение в соответствующие органы. Мы контролируем процесс разрешения проблемы. Как правило, население обычно жалуется на то, что те или иные организации с их точки зрения приняли в их отношении неверное решении. Но есть и та категория, которая просит просто помочь в решении того или иного вопроса, или хотят проконсультироваться», — говорит народный избранник.

В свою очередь глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов сказал Echo.az, что парламентские расследования — это часть системы парламентского контроля. А парламентский контроль прописан в Конституции Азербайджанской Республики.

«На мой взгляд, парламентские расследования просто необходимы. Но для этого, важно, чтобы качество самого Милли меджлиса улучшилось. Наши депутаты же просто отошли от этого процесса. В целом контроль со стороны парламента в стране сильно ослаб. Даже чиновники крайне редко отчитываются перед Милли меджлисом, может только в конце года, когда в заседании принимает участие президент Ильхам Алиев», — пояснил эксперт.

По его словам, в Азербайджане в 1992 году было громкое парламентское расследование, которое привело к отставке действующего президента. Парламентское расследование проводилось по Ходжалинскому геноциду и по событиям 20 января 1990 года.

Отметим, что парламентское расследование — форма и способ парламентского контроля, предусмотренная законодательством ряда стран. Право парламента на проведение такого расследования осуществляется через создание палатами специализированных комиссий парламента по расследованию преступлений особой общественной значимости.

Формально и содержательно парламентское расследование значительно отличается от расследования, проводимого уполномоченными на то органами государства. Парламент в ходе расследования не может принимать решений, имеющих уголовно-правовые последствия, а может лишь констатировать нарушения закона и передать материалы компетентным структурам, которые обязаны их рассмотреть, и в случае необходимости провести уже полноценное расследование.

В двухпалатных парламентах комиссии по расследованию создаются в обеих палатах. Крайне широкими возможностями для парламентского расследования обладает Конгресс США. Проводящие расследования комитеты, подкомитеты и специальные комиссии обеих его палат вправе запрашивать любые документы и материалы и вызывать повесткой любое лицо, включая президента.

Вызванное лицо может быть допрошено как свидетель. Собранные в ходе расследования сведения кладутся комитетом или комиссией в основу доклада, направляемого в Палату представителей или Сенат. Последствием парламентского расследования в отношении президента может стать процедура импичмента.