Спорт

Велогонщик «Синержи» отличился в Турции

Т.ЗАКАРИЯ

Азербайджанская континентальная велокоманда Baku Synergy Cycling Project успешно выступила на 4-дневном велотуре «Тур оф Кортье», прошедшем в Аланье (Турция).

В составе азербайджанской велокоманды в турецком велотуре, имеющем категорию 2.2 международного союза велосипедистов (UCI), приняли участие Эльгюн Ализаде, Энвер Асанов, Кянан Гахраманлы, Самир Джабраилов, Александр Поливода, Керим Ширалиев и Тельман Велиев.

Лучший результат в составе «Синержи» продемонстрировал Александр Поливода, который в генеральной классификации занял третье место, пропустив вперед лишь Кристиана Раилеану из команды «Торку Шекерспор» и Онура Балкана из той же команды, которые заняли первое и второе места, соответственно.

Остальные азербайджанские велогонщики в генеральной классификации турецкого велотура заняли следующие места: Эльгюн Ализаде — 36-е место, Тельман Велиев — 41-е место, Керим Ширалиев — 44-е место, Энвер Асанов — 53-е место, Керим Гархраманлы — 54-е место, Самир Джабраилов — 59-е место.

Заметим, что в первом этапе турецкого велотура Александр Поливода пересек финишную черту шестым, а остальные велогонщики азербайджанской команды заняли следующие места: Тельман Велиев — 40-е место, Самир Джабраилов — 45-е место, Керим Ширалиев — 48-е место, Энвер Асанов — 52-е место, Эльгюн Ализаде — 65-е место, Кянан Гахраманлы — 82-е место.

Во втором этапе Александр Поливода остановился в шаге от призовых мест, заняв четвертое место. Также неплохо выступил Керим Ширалиев, который расположился на 26-й строчке. Остальные наши ребята заняли следующие строчки: Эльгюн Ализаде — 43-е место, Тельман Велиев — 45-е место, Кянан Гахраманлы — 47-е место, Энвер Асанов — 72-е место, Самир Джабраилов — 74-е место.

В третий соревновательный день Александр Поливода расположился на десятой позиции. В свою очередь, третий этап турецкого велотура может также занести себе в актив и Эльгюн Ализаде, который занял 25-е место. Остальные наши велогонщики заняли следующие позиции: Керим Ширалиев — 31-е место, Самир Джабраилов — 32-е место, Тельман Велиев — 35-е место, Энвер Асанов — 43-е место, Кянан Гахраманлы — 58-е место.

Наконец, в заключительный соревновательный день Александр Поливода вновь вошел в первую десятку, заняв девятое место. Остальные азербайджанские велогонщики заняли следующие позиции: Эльгюн Ализаде — 32-е место, Тельман Велиев — 55-е место, Кянан Гахраманлы — 56-е место, Энвер Асанов — 66-е место, Самир Джабраилов — 69-е место, Керим Ширалиев — 72-е место.

В спринтерском зачете турецкого велотура Александр Поливода с 32 очками занял пятое место. В командном зачете «Синержи» заняла седьмое место среди 13 команд.

Добавим, что благодаря третьему месту, занятому в генеральной классификации «Тур оф Кортье», Александр Поливода заработал 25 рейтинговых баллов.