Политика, Эхо

Азербайджан может помочь Ирану нормализовать отношения с арабскими странами

mubariz-ahmadogluБ.САФАРОВ

Комментируя визит Роухани в Азербайджан, глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу напомнил о том, что до приезда в Баку президент Ирана посетил Туркменистан.

«Пока сложно подвести итоги его визита в Туркменистан, так как между Ираном и Туркменистаном существует неразрешимый спор. Даже визит Роухани не помог в разрешении этого вопроса. Накануне визита Роухани, четыре иранских делегации посетили Туркменистан. Но они не смогли заручиться согласием президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова возобновить продажу газа Ирану,» — заявил эксперт.

«Туркменистан приостановил продажу газа Ирану, так как Тегеран задолжал им 2 млрд долларов. Накануне визита Роухани в Ашхабад произошел инцидент в Каспийском море. Это также создало неприятный фон в преддверии визита Роухани в Ашхабад. Так что Ирану понадобится очень много времени для нормализации отношений с Туркменистаном», — пояснил он Echo.az.

Эксперт также упомянул визит министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева в Иран.

«Роухани в ходе встречи с министром выдвинул новые инициативы, связанные с тем, чтобы Азербайджан и Иран стали основным транзитным маршрутом между африканским континентом и Европой. Иран, воспользовавшись этим, может нормализовать отношения и с арабскими странами,» — сказал Ахмедоглу.

По мнению Ахмедоглу, Азербайджан может придать стимул нормализации отношений между ИРИ и арабскими странами.

«Тем более, что мы сможем совместно заработать на этом. Однако очень жаль, что в Иране есть определенные круги, которые хотят помешать как Роухани, так и его инициативам, связанным с Азербайджаном,» — сказал политолог, добавив, что пока Роухани удается нейтрализовывать антиазербайджанские силы внутри ИРИ.

«Для Роухани важно развивать отношения с Азербайджаном, и доказать другим региональным государствам, что ИРИ может нормально соседствовать со всеми», — добавил М.Ахмедоглу.