Политика

На президентских выборах в Азербайджане зарегистрировано более 500 международных наблюдателей

vibori-elections-voting-golosovanieР.МАНАФОВ

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов и министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде осмотрели в административном здании ЦИК Центр технического контроля над веб-камерами и ознакомились с последними подготовительными работами по установке веб-камер.

Было сообщено, что все выборы, проходившие до сих пор в нашей стране, характеризовались непосредственным участием многочисленных институтов гласности, в частности, местных и международных наблюдателей, наших и зарубежных средств массовой информации.

Для обеспечения в соответствии с международными стандартами, на высоком уровне прозрачности на проводимых в нашей стране выборах, наряду с другими средствами, широко применяются также новейшие достижения в области информационно-коммуникационных технологий, что позволяет бесперебойно отслеживать избирательный процесс от начала до конца, проводить свободное и беспрепятственное наблюдение и что позволяет наиболее полно обеспечить гласность.

В этом году, используя различные методы и средства на президентских выборах, являющихся важным событием в общественно-политической жизни нашей страны, особое внимание также уделяется обеспечению прозрачности.

Практика использования веб-камер, успешно применяющихся в Азербайджане уже 10 лет и позволяющих напрямую через интернет, не посещая избирательные участки отслеживать процесс голосования, будет продолжаться на президентских выборах и в текущем году.

В день выборов — 11 апреля в целях полного отслеживания процессов на избирательных участках установлены веб-камеры на 1000 избирательных участках (примерно 20 процентов), охватывающих всю географию страны.

Установка, регулирование камер и дальнейшее усовершенствование других технических параметров для обеспечения возможностей качественного и непрерывного вещания постоянно держится в центре внимания. В день выборов интернет-пользователи, зайдя на официальную интернет-страницу ЦИК как внутри страны, так и за ее пределами, смогут без всякой регистрации непрерывно напрямую наблюдать за процессом голосования, подсчетом голосов и определением результатов.

В связи с назначенными на 11 апреля президентскими выборами в Азербайджане в 20 процентах избирательных участков установлены веб-камеры. Об этом во время ознакомления с техническим центром по контролю над веб-камерами в ЦИК Азербайджана сказал председатель ЦИК Мазахир Панахов.

Председатель ЦИК отметил, что в 20 процентах избирательных участков, которые будут действовать в стране в ходе президентских выборов, установлены веб-камеры. По словам Панахова, установка веб- камер нацелена на обеспечение прозрачности в избирательном процессе.

«Уже в 1000 избирательных участках, охватывающих все регионы Азербайджана, установлены веб- камеры. В день выборов любой пользователь Интернета сможет в прямом эфире наблюдать за ходом голосования на официальном сайте ЦИК», — сказал Панахов.

Кроме того, как он сказал, уже прошли регистрацию 545 международных наблюдателей на президентских выборах в Азербайджане, назначенных на 11 апреля. По его словам, это не окончательная цифра, процесс регистрации наблюдателей продолжается, и, возможно, их число увеличится.

Что касается местных наблюдателей, то председатель ЦИК сказал, что по последней информации прошли регистрацию более 53 тысяч наблюдателей.

«Число местных наблюдателей также увеличивается, заявки рассматриваются», — сказал Панахов.

Дебаты кандидатов в президенты во время бесплатного эфирного времени на Общественном телевидении проходят нормально, и не произошло никаких неприятных явлений, сказал Мазахир Панахов.

Глава ЦИК считает нормальным выступления вне обозначенных тем.

«Ни в одной стране агитационная кампания не может быть идеальной. Избирательный процесс — большой процесс, и наличие тех или иных явлений нормально. В целом же, предвыборная агитационная кампания кандидатов в президенты проходит нормально», — отметил Панахов.

Между тем, как Панахов заявил ранее, на встрече с экспертной группой по долгосрочному наблюдению президентских выборов в Азербайджане Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), институт наблюдательства имеет большое значение с точки зрения обеспечения прозрачности на выборах.

Председатель выразил удовлетворение тем, что долгосрочные наблюдатели МПА СНГ будут осуществлять мониторинг предстоящих выборов.

Руководитель группы, директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Дмитрий Гладей отметил, что руководимая им группа составлена из влиятельных экспертов различных стран. По его словам, цель группы — ознакомление с состоянием подготовки к президентским выборам в Азербайджане и подготовка отчета по результатам наблюдения.

Панахов по просьбе гостей рассказал о тренингах, проводимых для членов низших избирательных комиссий, реализованных широкомасштабных просветительских проектах, предпринятых шагах по уточнению списков избирателей, последней подготовительной работе к выборам, ответил на вопросы, интересующие международных наблюдателей.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.