Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане высокий спрос на дешевую еду

Э.РУСТАМОВА

Очень важно поднять уровень здорового питания именно среди бедных слоев населения Азербайджана. Об этом Echo.az сообщил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

«Рацион питания азербайджанского населения, конечно, далек от идеала. Мало того, что наши граждане едят в больших количествах фаст-фуд, жирную еду и пьют сладкие напитки, ко всему прочему торговые точки переполнены некачественной и просроченной продукцией,» — говорит он.

«Замечу, чем ниже доход, тем хуже питаются граждане, поэтому очень важно поднять уровень здорового питания именно среди бедных слоев населения. О плохом рационе питания населения свидетельствует и огромное количество аптек и точек по продаже шаурмы, большинство из которых использует мясо неизвестного происхождения и не соответствует стандартам качества,» — отметил Гусейнов.

По его словам, спрос на дешевую еду в стране высокий, поэтому неудивительно, что число больных неинфекционными заболеваниями тоже очень высокое.

«Если раньше граждане предпочитали назначать встречи в ресторанах, то сегодня чаще в заведениях, где торгуют в основном фаст-фудом. Все знают, что это вредная еда, но все равно большинство наших граждан это не останавливает», — сказал Эюб Гусейнов.

«Несмотря на то, что мы живем на берегу Каспийского моря, морепродукты для азербайджанского населения являются достаточно редким явлением в рационе. Цена рыб на местных рынках очень высокая, поэтому многим гражданам приходится отказывать себе в этом продукте. А ведь рыба — ценный продукт в рационе питания каждого человека,» — говорит Гусейнов.

«Что касается мяса, то кризис сильно отразился на его стоимости, поэтому многим семьям пришлось сократить объем употребления говядины и баранины. При этом вырос объем продажи мяса птицы. Потребление овощей стабильно на хорошем уровне, чего не скажешь о фруктах. В последние годы продажа фруктов снижается, опять же из-за роста цен. Потребление молочной продукции на недостаточном уровне. Как видно, положение не самое благоприятное,» — подчеркнул он.

«Не случайно недавно была утверждена структура аппарата Агентства продовольственной безопасности Азербайджана. Это свидетельствует о том, что правительство в курсе этой проблемы и заинтересовано в улучшении рациона питания населения,» — сказал эксперт.

«Справедливости ради стоит отметить, что такая ситуация сложилась во многих других странах. Например, по оценкам российских экспертов, рацион россиян все еще соответствует рациону бедных стран. С учетом того, что в Азербайджане дела обстоят не лучше, чем в РФ, можно сказать, что мы тоже находимся в этом списке», — заключил Эюб Гусейнов.