Культура и Общество, Эхо

О детском рабстве в Азербайджане

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Сегодня в Азербайджане тысячи детей, которых насильно заставляют работать. При этом до широкой огласки доходит лишь мизерное число случаев», — сказал Echo.az юрист Эльчин Гамбаров.

По его словам, в большинстве случаев родители не от хорошей жизни заставляют своих несовершеннолетних детей работать.

«Нехватка средств приводит к тому, что они вынуждены посылать детей на работу, иначе просто будет не на что жить. Я считаю, что нельзя всех родителей поголовно штрафовать, необходимо провести мониторинг и выявить, почему родители отправили ребенка работать. Вместо этого, соответствующие органы просто штрафуют родителей, хотя им и заплатить его нет возможности», — сказал юрист.

Э.Гамбаров пояснил, что необходимо штрафовать юридические компании или лиц, которые принимают детей на работу.

«Но, увы, сегодня крайне мало судебных дел, связанных именно с наказанием юридических лиц, которые привлекают на работу малолетних детей, нелегально используют детский труд. По закону Азербайджанской Республики, на работу можно принимать лишь тех граждан, чей возраст достиг 16 лет», — пояснил он.

По его словам, сегодня соответствующие госструктуры больше штрафуют родителей, нежели юридических лиц, которые используют детский труд.

«Как правило, вынуждены работать дети из неблагополучных семей. Кроме этого, некоторых детей вообще используют, как рабов. В основном, это дети из детских домов, воспитанники интернатов, так называемые «беспризорники», — отметил юрист.

Большая часть малолетних детей, по мнению эксперта, задействованы на сельскохозяйственных работах.

«Детский труд оценивается гораздо дешевле, чем взрослый. Я считаю, что это проблема социального характера, и этому вопросу со стороны государственных структур должно быть уделено соответствующее внимание», — пояснил он.

Отметим, что детский труд — это привлечение детей к работе на регулярной основе. В настоящее время в большинстве стран детский труд считается формой эксплуатации и признан незаконным. В прошлом детский труд был широко распространен, но после появления и признания концепций безопасности труда и прав детей области применения детского труда постепенно стали сокращаться.

Среди видов детского труда, существующих в цивилизованных странах, можно отметить работу в шоу- бизнесе (кино, театр, эстрада). Дети часто бывают вовлечены в различные виды преступной деятельности, в том числе проституцию и порнографию. В некоторых странах Африки детей вооружают и заставляют участвовать в боевых действиях.

ООН и Международная организация труда рассматривают детский труд как эксплуатацию. Статья 32 Конвенции о правах ребенка гарантирует «на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию».

По оценкам Международной организации труда (International Labour Organization, ILO), только в развивающихся странах вынуждены работать около 250 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет. Из них 153 миллиона живет в Азии, 80 миллионов — в Африке и 17 миллионов — в Латинской Америке.