Экономика, Эхо

В Баку не спешат открывать обменные пункты из-за риска девальвации

exchange-obmen-valyutЭ.РУСТАМОВА

Согласно существующим ныне правилам, для открытия обменного пункта в Азербайджане потребуется «заморозить» в банке свыше 100 тысяч манатов. Естественно, это не устраивает бизнесменов. Об этом заявил в интервью Echo.az экономист Натиг Джафарли.

По словам Джафарли, во-первых, финансовый рынок Азербайджана нестабилен, и риск девальвации национальной валюты остается высоким. Во-вторых, из-за падения уровня зарплаты спрос на валюту сегодня низкий.

«С начала 2016 года в Азербайджане пункты обмена валюты могут действовать только при банках и отделениях почты. Однако правительство пытается вернуть обменные пункты. Главная загвоздка в открытии обменного пункта — оформление,» — заявил он.

По словам эксперта, Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана установила достаточно жесткие условия для получения лицензии на деятельность по обмену валюты.

«В частности, необходимо иметь на депозитном счету 50 тысяч манатов и 50 тысяч в долларах, которые нельзя использовать. Эта сумма нужна в качестве залога. Если предприниматели своей деятельностью причинят ущерб, то государство сможет воспользоваться средствами из денежного залога,» — говорит эксперт.

«Кроме того, установлены достаточно жесткие требования по безопасности и оформлению офиса, что тоже потребует немалые затраты. При этом рентабельность данного вида бизнеса не будет высокой. Оборот обменных пунктов больше не будет, как прежде. Сами государственные органы признают, что внутренний спрос на валюту сейчас находится на низком уровне. Поэтому число заинтересованных в открытии обменного пункта со стороны, как физических, так и юридических лиц единицы», — говорит Натиг Джафарли.

«Бизнесмены не хотят вкладывать такие большие суммы, так как затраты могут не окупиться, ведь азербайджанский финансовый рынок неустойчивый. Есть риск повторной девальвации. Палата надзора над финансовыми рыками продолжает работать над нормативными документами, регулирующие деятельность обменных пунктов,» — сказал Джафарли.

По его словам, правительство понимает, что закрытие валютных пунктов было одной из главных ошибок.

«Неграмотное и недальновидное решение привело к появлению в стране «черного рынка». Кроме того, около 4000 граждан остались без работы. Не только местные граждане, но и иностранцы, которые приехали в Азербайджан отдохнуть или по рабочим вопросам, столкнулись с проблемой обмены валюты, что негативно отразилось на имидже страны. Многие банки не работают поздно вечером, в выходные и праздничные дни, что создает проблемы при обмене валюты и благоприятную среду для «черного рынка»,» — отметил эксперт.

«Сейчас государственные органы пытаются исправить свою ошибку. На протяжении двух лет азербайджанские власти работают над либерализацией валютно-обменных операций. Ежеквартально финансовые органы сообщают, что вот-вот «обменики» заработают, но этого не происходит. Все потому, что государство не может заинтересовать бизнесменов,» — обьясняет Джафарли.

«Скорее всего, ближе к летнему сезону в столице — на центральных улицах, где отдыхают туристы, появятся несколько обменных пунктов. То есть, в основном частные «обменки» появятся в Баку для обслуживания туристов. В других частях Баку в ближайшее время вряд ли заработают пункты по обмену валюты. Этот процесс затянется», — сказал Натиг Джафарли.

Напомним, в 2017 году Палата по надзору за финансовыми рынками (MBNP) утвердила «Правила проведения операций по обмену валюты со стороны лиц, имеющих лицензию на деятельность по обмену валютой». Согласно правилам, вступившим в силу с 30 декабря 2017 года, MBNP в течение пяти дней должна рассмотреть обращение лица на получение лицензии на деятельность пункта по обмену валюты.

По условиям, обменный пункт перевозку наличных средств на сумму от 20 тыс. манатов до 200 тыс. манатов (или эквивалентная им сумма в иностранной валюте) должен осуществлять с представителем вооруженной службы охраны.

Перевозка свыше 200 тыс. манатов должна осуществляться посредством службы инкассации. Согласно правилам, при обмене инвалюты на сумму 500 долларов и более (при продаже) и 10 тыс. долларов и более (при покупке) физические лица должны предоставлять в обязательном порядке удостоверение личности.

Как сообщалось ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев в мае 2017 года утвердил поправки в закон «О валютном регулировании», разрешающие физическим и юридическим лицам открывать пункты обмена валюты.

С января 2016 года пункты обмена валюты в Азербайджане могут действовать только при банках и отделениях почты. Согласно поправкам, пункты обмена валюты смогут открывать не только резиденты Азербайджана, но и зарубежные компании в своих филиалах в стране. В соответствии с поправками обмен валюты возможен только в наличной форме, поэтому предусматривается запрет на оказание услуг по обмену валюты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Это вызвано ограничениями по наличным операциям.

Согласно поправкам, лица, заинтересованные в осуществлении данного вида деятельности для получения лицензии должны в определенных банках разместить залоговый депозит. Для деятельности в Баку размер залога составляет 50 тыс. манатов и 50 тыс. долларов, в Абшеронском районе, Сумгайыте и Гяндже — 25 тыс. манатов и 25 тыс. долларов.

Для деятельности в остальных регионах страны размер залога равен 10 тыс. манатов и 10 тыс. долларов. Палата по надзору за финансовыми рынками должна определить правила ведения обмена валют.