Экономика, Эхо

Проблемы обманутых дольщиков в Азербайджане — проблема государства?

construction-stroitelstvo-zdanie-bina-building-nedvijimost-realestate-17Э.РУСТАМОВА

Нельзя за счет госбюджета решать проблемы обманутых дольщиков в Азербайджане, считает эксперт в области недвижимости Рашад Алиев.

«Однако государство может помочь строительным компаниям достроить жилые дома, строительство которых «заморожено»,» — сказал он Echo.Az.

По его словам, проблема обманутых дольщиков крайне актуальна для Азербайджана — количество обманов в стране в этой сфере достаточно.

«Замечу, обманутые дольщики делятся на два типа: первый тип это те, кто столкнулся с мошенниками. Как правило, застройщики взяли деньги, пообещав к определенному сроку выдать ключи от квартиры, и исчезли. Второй тип потерпевших не совсем можно назвать обманутыми дольщиками, так как строительная компания из-за банкротства не смогла выполнить свои обязательства перед клиентами. Такие компании, столкнувшись с финансовыми проблемами, вынуждены были приостановить строительство на неопределенное время,» — говорит эксперт.

По словам Алиева, самая главная задача государства — принять меры, чтобы армия обманутых дольщиков не увеличивалась.

«Был период, когда за год-два число обманутых дольщиков в республике очень резко выросло. Такого нельзя допустить впредь», — говорит Рашад Алиев.

«Что касается финансовой помощи для обманутых дольщиков со стороны правительства, то государственный бюджет позволяет это сделать. Но, во-первых, государство не обязано взваливать на себя подобного рода проблемы населения. Во-вторых, нельзя все проблемы граждан решать за счет государственной казны. Ведь если государственные средства будут расходоваться на такие нужды, то бюджет опустеет,» — считает Алиев.

«Другое дело, что государство может помочь строительным компаниям, которые из-за финансовых проблем не могут достроить жилой объект. Государство может заключить договор с этими компаниями, и на взаимовыгодных условиях решить вопрос. Конечно, если речь идет об уголовном преступлении, когда застройщик одну квартиру продал нескольким лицам, проблема должна регулироваться исключительно в судебном порядке», — сказал Рашад Алиев.

Как ранее отмечал Алиев, чтобы не ошибиться, в первую очередь, необходимо выбрать застройщика, проверить его репутацию, узнать давно ли он работает на рынке. Кроме того, необходимо уточнить есть ли незавершенные объекты с просроченным сроком сдачи, возникали ли проблемы в ходе строительства и при сдаче объектов в эксплуатацию.

Среди проблем с которыми наиболее часто сталкиваются граждане, инвестирующие деньги в новостройки можно отметить следующие:

— застройщик нарушает прописанные в договоре долевого участия сроки строительства и передачи объекта дольщику;

— у строительной компании нет соответствующей разрешительной документации на строительные работы, в связи с чем необходимо через суд признавать права на самовольную постройку;

— качество построенного жилья не соответствует строительным нормам и нарушает технические регламенты и требования;

— банкротство застройщика и, как следствие, необходимость внесения дополнительных средств для завершения строительства объекта;

— недобросовестный застройщик привлек дополнительные ресурсы путем оформления договоров гражданско-правового характера или создания жилищно-строительного кооператива, чем увеличил размер обязательств.

Встречаются также и случаи, когда одни и те же квартиры продаются сразу по нескольким договорам.