Культура и Общество, Эхо

Азербайджанский психолог о том, как не попасть в ряды террористов

terrorism-verbovka-rekruit-isis-igilДж.АЛЕКПЕРОВА

«Среди вербовщиков в ряды террористических организаций, как правило, работают квалифицированные психологи. Соответственно, хорошо подготовленные вербовщики знают, какая категория граждан может попасться на их удочку», — заявил Echo.az психолог Азад Исазаде.

» Если говорить об их принципах действия, то они «разбрасывают» в социальных сетях определенное количество интересных тем. И те, кто откликается на это, становятся потенциальной жертвой», — сказал Исазаде.

По его словам, в первую очередь выискиваются психологически не устойчивые и слабые перед вербовкой и убеждениями люди.

«Потом упор идет на постоянное общение и дружеские контакты между вербовщиком и жертвой. Таким образом, вербовщик получает информацию об увлечениях, интересах и жизни своей жертвы,» — отметил он.

«В основном вербовщики сегодня используют религиозный фактор. А в странах с мусульманским населением, конечно, упор делается на ислам. Вербовщик и жертва начинают говорить об исламе, при этом вообще не затрагивая тему терроризма. Все эти рассуждения в итоге заканчиваются тем, что жертве дают задание, например, приехать в Сирию или внутри страны создать группы людей, которые будут исполнять распоряжения вербовщика», — сказал эксперт.

Психолог отметил, что никто не может быть 100% защищен от вербовки.

«Но я могу посоветовать гражданам АР не реагировать в сети на различного рода объявления о легком заработке в Интернете, необходимости вступить в группу людей для создания общего дела, розыгрыше бесплатных билетов и т.д. Принцип у таких объявлений один — завлечь к себе граждан. Человек, имеющий проблемы в общении с социумом, — потенциальная жертва. Ведь именно они ищут общение в социальной сети», — сказал он.

Как ранее заявлял в беседе с Echo.az эксперт в области безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов, из Азербайджана в террористическую организацию «Исламское государство» привлекают в свои ряды посредством вербовки только религиозных экстремистов, радикалов.

Как сказал эксперт, в Азербайджане многие осуждены за незаконное участие в незаконных вооруженных формированиях. По их показаниям можно вычислить, сколько граждан страны находятся в рядах террористической организации. Также важно проводить профилактические работы по выявлению вербовщиков наших граждан, а уже от них можно будет получить всю необходимую информацию для нейтрализации самой вербовки.