Экономика, Эхо

Азербайджан всего на 60% может обеспечить себя продукцией

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Сегодня Азербайджан чуть больше, чем наполовину зависим от импорта. Экономист Натиг Джафарли считает, что необходимо работать над увеличением производственной мощности…

«Сегодня Азербайджан всего на 60% может обеспечить себя продукцией. По официальным данным этот показатель выше. Если сравнивать с развитыми странами, то это не очень хороший результат, но назвать его плохим тоже нельзя. Ведь Азербайджан не только импортирует, но и экспортирует сельскохозяйственную продукцию,» — заявил Echo.az экономист.

По его словам, самая большая беда Азербайджана в том, что наблюдается маленький объем производства, а хорошей пахотной земли совсем недостает.

«Таким образом, когда увеличивается экспорт из страны, сразу же внутри Азербайджана возникает нехватка сельскохозяйственной продукции, и цены сразу же растут. Сегодня Азербайджан импортирует продукцию из России, Турции, Грузии, Украины и ряда других государств,» — отметил он.

«Например, Азербайджан импортирует из Аргентины груши, которые иногда стоят даже дешевле местных. Над такими моментами надо работать, ведь это недопустимо,» — сказал Джафарли.

По его словам, сегодня, например, во многих маркетах и торговых точках страны представлен ряд наименований азербайджанского чая. При этом, эту продукцию нельзя назвать полностью азербайджанской.

«Дело в том, что, даже если какая-то марка выпускает местную продукцию, это не означает, что все сырье производиться в стране. Бывает, что из всего составляющего, только название оказывается местным, все остальное импортируется, даже коробка и клей, который используется для ее сбора,» — обьяснил он.

«Нет ни одной страны мира, которая полностью обеспечивала бы себя продукцией, Азербайджан не исключение. Если бы в стране была бы нормальная конкурентная среда и хороший бизнес-климат, то проблем не было бы,» — подчеркнул Джафарли.

«Тогда бизнесмены бы не закупали упаковку для своей продукции за рубежом, а производили ее на месте. Это гораздо выгоднее и с финансовой точки зрения. Это возможно в том случае, если государство начнет стимулировать данный процесс, например, предоставлять налоговые и таможенные льготы», — говорит экономист.

Отметим, что в 2017 году в Азербайджане было произведено сельхозпродукции на 6,58 миллиарда манатов, что на 4,2 процента больше показателя 2016 года.

При этом, статистика внешнеэкономической деятельности Азербайджана показывает, что в январе 2018 года объем внешнеторгового оборота страны составил 1,727 миллиарда долларов, что на 473 миллиона долларов, или на 37,7% больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Об этом говорится в данных Государственного таможенного комитета АР.

Экспорт азербайджанской продукции составил 1,038 миллиарда долларов, а импорт достиг 688 миллионов долларов. Тем самым, во внешнеэкономической деятельности по итогам января зафиксировано положительное сальдо в размере 350 миллионов долларов.

По итогам января 2018 года экспорт азербайджанской продукции вырос на 234 миллиона, или 29,1%, а импорт — на 238 миллионов долларов, или на 52,8%.

Высокие цены на нефть на мировых рынках стали причиной дальнейшего увеличения доли углеводородных ресурсов в структуре экспорта страны. Основным экспортными товарами в январе 2018 года стали сырая нефть — 874,8 миллиона долларов (84,2%), природный газ — 22,7 миллиона долларов (2,19%) и фрукты и овощи — 34,8 миллиона долларов (3,36%).

В импорте товаров ведущее место заняло оборудование от ведущих производителей мира, что связано с ожиданием ввода в строй новых предприятий, оснащенных современными производственными линиями.

Импорт в основном пришелся на машины, электрические аппараты, оборудование и запчасти — 151,1 миллиона долларов (21,94%), транспортные средства и запчасти — 103,5 миллиона долларов (15,4%) и продовольственные товары — 99,2 миллиона долларов (14,41%).

Основным торговым партнером Азербайджана в январе 2018 года стала Италия, на долю которой пришлось 297,8 миллиона долларов, или 17,24% от всего товарооборота. В числе ведущих торговых партнеров Азербайджана числится также Россия — 163,9 миллиона долларов (9,49%), Израиль — 138,8 миллиона долларов (8,04%) и Турция — 124,3 миллиона долларов (7,2%).

Внешней торговлей в Азербайджане в январе 2017 года занимались 3568 лиц, которые вели торговые операции с 121 страной мира.