Экономика, Эхо

Куда идет азербайджанский автопром

Э.РУСТАМОВА

«Азербайджан и Иран столкнутся с жесткой конкуренцией на автомобильном рынке постсоветского пространства, однако у двух стран все же есть шанс прорваться на этот рынок и стать крупными производителями автомобилей». Об этом в беседе с Echo.az заявил известный отечественный экономист Фуад Ализаде.

Как сказал эксперт, Азербайджан и Иран планируют занять свою нишу на автомобильном рынке стран СНГ.

«В этой связи они должны быть готовы к жесткой конкуренции. В регионе есть свои лидеры, которые зарекомендовали себя как достаточно сильные и мощные соперники. (Лидером этой отрасли на просторах СНГ является Россия. Сейчас РФ занимает 15 место среди автопроизводителей мира. Второе место по объемам производства в автомобильной промышленности среди стран СНГ занимает Узбекистан — Авт.). Чтобы немного отодвинуть эти страны Азербайджану и Ирану придется постараться», — сказал Фуад Ализаде.

«На мой взгляд, ни наша страна, ни Иран не взялись бы за такой проект, если бы не были уверены в своих силах, поскольку речь идет о крупных инвестициях. Скорее всего, маркетинговые исследования показали, что благодаря грамотной и дальновидной политике Азербайджану и Ирану удастся прорваться на рынок и стать еще одними крупными производителями транспортных средств на постсоветском пространстве,» — отметил эксперт.

При этом он добавил, что в любом случае, совместное производство автомобилей положительно отразится на экономике Азербайджана.

«Большое значение данная отрасль имеет в создании новых рабочих мест. Кроме того, мы вполне реально можем добиться того, что автомобильная промышленность Азербайджана станет одной из ведущих отраслей экономики, главное — вести грамотную политику и делать акцент на высокое качество и низкие цены», — сказал эксперт.

Правда, Фуад Ализаде признал, что на сегодняшний день автомобили отечественного производства, мягко говоря, не пользуются популярностью даже в Азербайджане.

«Цена и качество оставляют желать лучшего. Но с учетом того, что с 1 января 2018 года действуют новые таможенные пошлины на импорт легковых автомобилей, вполне возможно, что на рынке изменится тренд. Поэтому самое время автомобильным заводам Азербайджана улучшить качество выпускаемых транспортных средств, чтобы наконец потребители обратили внимание на местные авто. Кроме того, стимулировать продажу можно благодаря запуску льготной программы автокредитования», — заключил Фуад Ализаде.

Отметим, что открытие автомобильного завода в Нефтчалинской промышленной зоне запланировано на конец марта 2018 года, заявил основатель компании AzerMash Эмин Ахундов. По его словам, в церемонии открытия ожидается участие президента Ирана Хасана Роухани, чей визит в Азербайджан запланирован на 28 марта.

Как ожидается, на заводе будет налажен выпуск автомобилей марок Dena, Rana, Soren и Samand, а также ряд моделей Peugeot. Ежегодная мощность завода составит около 10000 автомобилей. В будущем автомобили планируется поставлять в Украину, Россию и страны Центральной Азии.

На первом этапе мощность завода составит 10 тыс. автомобилей в год. Однако планируется до конца 2019 года выпуск пока 6 тыс. автомобилей.

«В основном эти автомобили будут предназначены для внутреннего рынка. Параллельно с этим ведутся исследования возможностей по выходу на рынки других стран. В частности по поставкам в Россию», — сказал ранее Ахундов (Trend).

Он добавил, что в конце 2019 года большая часть запасных частей для автомобилей будет производиться в Азербайджане. Поэтому Azermash заинтересована в развитии автомобильной промышленности и в других регионах Азербайджана.

Напомним, шестого августа 2016 года крупный иранский автопроизводитель Iran Khodro и азербайджанская компания Azeurocar («дочка» AzerMash) подписали соглашение о создании совместного автомобильного завода в Нефтчалинской промышленной зоне.

Общая стоимость проекта оценивается в 24 миллиона манатов. 75 процентов инвестиций вложит азербайджанская сторона, 25 иранская.