Культура и Общество

Мясную продукцию в Азербайджане возьмут под контроль

С.АЛИЕВА

На Агенство пищевой безопасности в Азербайджане возлагают большие надежды. Агентство намерено навести порядок на рынке пищевой продукции страны в кратчайшие сроки.

«Первая наша цель — это места забоя и продажи мясной продукции. У нас не останется стихийных мест забоя скота, которые мы наблюдаем сегодня,» — заявил начальник департамента недавно созданного в Азербайджане Агентства пищевой безопасности Халид Байрамлы.

«Животные будут забиваться в специальных местах и потом уже доставляться в пункты продажи — рынки, магазины и т.д. В каждом районе Азербайджана будут действовать скотобойни в соответствии с принятыми стандартами, где четко будут прописаны минимальная квадратура помещения, оборудование, а также наличие действующей лаборатории по определению качества мяса,» — сказал Байрамлы.

«Второй важный пункт — вакцинация животных, предназначенных для забоя. Мы будем следить за тем, чтобы крупный и мелкий рогатый скот проходил плановую вакцинацию, ведь в противном случае и мясо и молочная продукция может представлять собой опасность для потребителей» — говорит Х.Байрамлы.

По словам Х.Байрамлы, сегодня уже готовится проект по безопасности мясных продуктов в Азербайджане.

«Согласно проекту в Баку и в регионах появятся пункты забоя скота, осуществлять забой скота в других пунктах будет запрещено. Это позволит нам свести на нет пункты стихийного забоя скота, которые сейчас, увы, все еще имеются в стране. Еще один продукт повышенного риска для здоровья — рыба, которую также стихийно продают на рынках, на улицах города и т.д. Данный вопрос мы также взяли под свой контроль»- сообщил эксперт.