Культура и Общество

В Азербайджане появятся краткосрочные дошкольные учебные группы

doshkolnoe-obrazovanie-kids-deti-childrenД.АЛИЗАДЕ

Самый распространенный вопрос у родителей, с какого возраста водить ребенка в детский сад. Пребывание в детском саду — это первое в жизни ребенка испытание личных качеств. Знакомство с внешним миром, с такими же детьми, как он сам, в игровой и непринужденной форме помогает ребенку войти в социум.

Приятно и интересно наблюдать за тем, как играют маленькие дети, а также слушать, как они забавно общаются между собой. Известно, что, находясь вместе, малыши гораздо быстрее развиваются. Они перенимают друг у друга различные навыки.

Как отметил в беседе с Echo.az председатель Лиги защиты прав ребенка (ЛЗПР) Юсиф Бекиров, основная цель системы дошкольного образования — это реализация прав ребенка на доступное, качественное образование.

«Если ребенок общительный и любит играть со сверстниками, то ему уже пора в детский сад. Детские психологи выяснили, что идеальным возрастом, когда ребенок полностью готов к детскому саду, является примерно 4 года. Но в современном ритме жизни не каждый родитель может себе позволить сидеть дома с малышом до такого возраста», — сказал он.

Между тем в принятых на днях Кабмином «Правилах организации дошкольного образования в краткосрочных учебных группах семейного и общинного типа» нашло отражение то, что для не посещающих дошкольные образовательные учреждения детей будут созданы краткосрочные учебные группы.

Для организации работы с детьми в краткосрочных учебных группах будут использоваться индивидуальные, групповые и полугрупповые формы. Краткосрочные учебные группы будут организованы в дошкольных образовательных учреждениях.

Краткосрочные учебные группы создаются директором дошкольного образовательного учреждения, по согласованию с местным органом Исполнительной власти.

Продолжительность пребывания детей в краткосрочных учебных группах будет зависеть от договора, заключенного с родителями (другими законными представителями) и будет составлять от 2 до 4 часов, без питания. Краткосрочные учебные группы могут быть как платными, так и бесплатными.

В кратковременные учебные группы будут приниматься дети в возрасте от 3 до 6 лет. Количество детей в группе будет 15 человек, а для детей с ограниченными возможностями -10 человек.

Ю.Бекиров отметил, что группы кратковременного пребывания создаются с целью наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, создания условий для оказания помощи семьям, воспитывающим детей, не посещающих дошкольные учреждения.

«Задача таких групп состоит в том, чтобы обеспечить полноценное развитие детей. Группа кратковременного пребывания — это один из вариантов форм дошкольного образования. Кроме того, это форма работы с дошкольниками на основе их кратковременного пребывания в дошкольном учреждении. При этом ребенок посещает систематически детский сад. Такие группы позволят сделать услуги дошкольного образования более доступными для населения. Известно, что перед школой ребенок должен адаптироваться к условиям детского сада», — сказал он.

Следует отметить, что краткосрочные группы в дошкольных учреждениях практикуются в России.

Задачи этих групп — наиболее полное удовлетворение запросов семьи, общества, кроме того, обеспечение полноценного развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, оказание помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей, организации присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.