Политика, Эхо

«Наша цель — сделать Азербайджан новым логистическим центром»

Б.САФАРОВ

В Баку приступила к работе международная конференция Группы поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ на тему «Роль парламентариев в развитии экономического сотрудничества и культурных связей вдоль Шелкового пути».

В конференции приняли участие председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели, руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, глава МИД Монголии Согбатар Дамдин, генсек Парламентской ассамблеи ОЧЭС Асеф Гаджиев, генсек постоянного секретариата межправительственной комиссии TRASEKA Мичеа Чиопрага, посол КНР в Азербайджане Вей Чинхуа, председатель Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ, вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев, руководитель сербской делегации в ПА ОБСЕ Стефана Миладинович и другие члены делегаций ПА ОБСЕ.

В рамках международной конференции организованы панельные обсуждения на темы: «Взаимовыгодное сотрудничество и торговые отношения», «Упрощение транспортных и логистических процедур», «Укрепление доверия, содействие культурному обмену и диалогу».

«Для реализации проектов должна быть обеспечена устойчивая политическая и макроэкономическая стабильность. Азербайджан уже зарекомендовал себя в этой области». Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, Азербайджан работает над привлечением инвестиций в развитие новых торговых маршрутов.

«Развитие международных транспортных маршрутов вносит весомый вклад в экономическое развитие региона ОБСЕ. Значительными экономическими проектами Азербайджана также являются создание зоны свободной торговли Алят, развитие международного морского торгового порта в Баку. Азербайджан расширяет свой инвестиционный потенциал, создавая благоприятные условия для зарубежных инвесторов, а также развивая приоритетные неэнергетические сферы для привлечения инвестиций. Наша цель — сделать Азербайджан новым логистическим центром», — добавил он.

Министр отметил, что Азербайджан реализует важные проекты по развитию ненефтяного сектора.

«Мы играем важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Ведется работа по выводу азербайджанского газа на европейский рынок. Но мы должны развиваться, используя географическое положение, для дальнейшего развития транспортной инфраструктуры. Азербайджан вместе с Турцией и Грузией осуществляет проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта железнодорожная линия соединит железнодорожную сеть Азии и Европы».

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели в своей вступительной речи сказал, что после того, как была выдвинута идея Шелкового пути, многие страны ОБСЕ поддержали ее и приняли решение присоединиться к этому проекту.

Председатель парламента Монтенегро, глава делегации страны в ПА ОБСЕ Иван Брайович во время выступления сказал, что ни одна страна сегодня не может жить изолированно от мира.

«Страна, которую я представляю, является частью своего региона и играет ведущую роль в отношениях между Востоком и Западом. Сегодня страны-участницы конференции, усилив отношения в сфере туризма, бизнеса, культуры и в других сферах, могут внести вклад в мировое развитие. Мы, как и Азербайджан, заинтересованы в развитии этих отношений, «Шелковый путь» и для нас является приоритетом. Азербайджан расположен на берегу Каспия, мы же — на берегу Адриатического моря. Хоть наши страны маленькие, но их значение большое. Как вы знаете, мал золотник, да дорог».

Посол Китая в Азербайджане Вэй Цзинхуа сказал, что Китай понимает геостратегическое положение Азербайджана в Евразии. Член делегации Швейцарии в ПА ОБСЕ и комитета по политическим вопросам и безопасности Филиппо Ломбарди заявил, что его страна готова оказывать помощь Группе поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ.

Ф.Ломбарди сказал, что связи играют важную роль в установлении мира и сотрудничества. Ломбарди считает позицию США, долгое время поддерживавших свободные торговые связи, опасной.

Он подчеркнул, что поддерживает швейцарскую модель поддерживания связей: «Мы предлагаем включить в Бакинскую декларацию положение о поддержке усилий для усиления финансовой интеграции. Это важно для построения инфраструктуры на Новом шелковом пути».

Болгария работает над модернизацией своих железных дорог для полноценного участия в проектах стран-участниц Шелкового пути. Об этом сказал руководитель комитета транспорта, информационных технологий и связи при Национальной ассамблее Болгарии Халил Реджепов.

«Развитие транспортно-логистических проектов в рамках Шелкового пути поможет достичь реального экономического развития в странах региона, включая Азербайджан и Болгарию. Модернизация железнодорожных участков, финансируемых в основном за счет средств программы развития ЕС, позволит нам расширить транзитный потенциал, а также принять участие в гораздо большем количестве проектов Шелкового пути», — сказал Летифов.

Болгария, по его словам, также присматривается к использованию новейших технологий в области транспортных перевозок, включая беспилотные средства перевозки грузов. Он также отметил, что шаги, предпринимаемые Болгарией для развития железнодорожного сообщения, включают экологические решения с целью устранения негативного влияния масштабных транспортных проектов на окружающую среду, и вследствие этого — повышения эффективности реализуемых транспортных проектов.

В рамках международной конференции была организована панельная дискуссия «Укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества и торговых отношений». Модератором панели была заместитель председателя парламента Азербайджана, глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

Заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров сказал, что Шелковый путь играет важную роль в выходе на рынки стран, которые недавно обрели независимость. Замминистра также отметил, что Шелковый путь Азербайджана пытается быть привлекательным для поставщиков.

Член делегации Румынии в ПА ОБСЕ, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Виктор Пол Добре напомнил, что Румыния установила стратегические партнерские отношения с Азербайджаном, а в 2009 году между двумя странами был подписан меморандум.

Глава делегации Беларуси в ПА ОБСЕ Болеслав Пирштук сказал, что отношения между Беларусью и Китаем поднялись на уровень стратегического партнерства:

«Беларусь играет в регионе Евразии очень большую роль транспортно-логистического центра. Ежегодно из Беларуси транспортируется более 100 миллионов тонн грузов. Около 90 процентов этих грузов транспортируются в Россию и Европу. Недалеко от Минска создан парк высоких технологий Беларусь-Китай. Шелковый путь является выгодным с точки зрения создания инновационной экономики. Цель Беларуси — войти в ряд 30 стран, которые являются самыми выгодными для бизнеса».

Член делегации Австрии в ПА ОБСЕ Роман Хайдар сказал, что для Австрии развитие экономического сотрудничества входит в приоритетные вопросы: «Я предлагаю учредить День Шелкового пути. По-моему, если раз в год будет отмечаться этот день, тогда внимание к Шелковому пути возрастет».

Глава делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова поддержала идею об учреждении Дня Шелкового пути. Этим панельные обсуждения завершились.