Культура и Общество

В Баку пройдет выставка художницы, которая создает свои картины при помощи пальцев ног

И.АСАДОВА

Мир полон примеров отважных, не унывающих людей, которым судьба вынесла тяжелый приговор. Не взирая на все тяготы своей доли, они верят в лучшее и, более того, сами же делают этот мир прекрасней и лучше. Одной из таких людей является молодая художница из Баку Самира Салманова.

У нее врожденный диагноз ДЦП и непреодолимое желание рисовать. Руки девушку не слушаются, и она открыла для себя мир живописи с помощью пальцев ног.

Самира уже выставляла свои прекрасные работы в 2002 году на выставке в Москве, прошедшей под эгидой Международного фонда «Филантроп», а некоторые из ее картин даже экспонировались в Третьяковской галерее.

И вот сейчас произведения Самиры увидит публика в Баку, сообщает Echo.az.

Посольство Франции в Азербайджане выступило в роли организатора персональной выставки Салмановой, открытие которой состоится 16 марта в 15:00 во Французском институте в Азербайджане.

Любимые жанры художницы — натюрморт, пейзаж и портрет. Свои работы Самира часто выставляет в Интернете, получая за это определенную прибыль. При этом выручку девушка отправляет на счета больных детей.

В настоящее время Самира является активным членом организаций «Женщины-инвалиды», «Международное сотрудничество инвалидов» и др.

У Самиры есть мечта — открыть свою мастерскую и обучать рисованию детей с ограниченными возможностями, вселяя в них уверенность и любовь.