Культура и Общество

Гимн жизни, весне и красоте

Афет ИСЛАМ

В Азербайджанском национальном музее изобразительных искусств им.Р.Мустафаева состоялся концерт с участием Молодежного камерного оркестра «BakuChamberOrchestra» при Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибекова (БМА), возглавляемого талантливым дирижером, заслуженным артистом АР Фуадом Ибрагимовым.

Отметим, что оркестр начал свою деятельность в 2011 г. при поддержке Министерства молодежи и спорта, Фонда Гейдара Алиева и Молодежного фонда АР. Художественным руководителем оркестра является народный артист СССР и АР, ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли, директором — народная артистка АР, проректор БМА по международным связям, профессор Егяна Ахундова.

«BakuChamberOrchestra» выступал с такими выдающимися музыкантами, как народные артисты Фархад Бадалбейли, Фидан Гасымова и Хураман Гасымова, Мурад Адыгезалзаде и Егяна Ахундова, знаменитыми дирижерами Азадом Алиевым, Ялчином Адыгезаловым, Еюбом Гулиевым, Ральфом Готхони (Финляндия) и другими в Турции и Италии, Греции и Бельгии, Германии, Узбекистане и ОАЭ, принимал участие в престижных международных фестивалях и проектах.

Камерный оркестр является лауреатом национальной премии «Хумай», обладателем многих дипломов и премий. В программу праздничного концерта вошли произведения как западноевропейских, так и азербайджанских композиторов.

Замечательный актовый зал музея, на стенах которого экспонировались незабываемые, полные света и любви полотна легендарного Саттара Бахлулзаде, не смог вместить всех желающих послушать музыкантов, таланту которых рукоплескали многие европейские страны. Многие, невзирая на то, что не было свободных мест, предпочли послушать интересную программу стоя и не упустить редкую возможность быть сопричастными к великому искусству Музыки.

На концерт приглашены известные государственные деятели, знаменитые личности из мира искусства, науки и системы образования, среди которых были заместитель министра культуры и туризма С.Мамедалиева, руководитель секретариата президента АР Диляра Сеидзаде, ректор БМА, профессор Ф.Бадалбейли, ректор Университета культуры и искусства, профессор Фарах Алиева, ректор Университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, ученые, известные музыканты, студенты.

Очередной номер программы дирижер объявлял сам, давая краткую информацию о композиторе и произведении. Репертуар праздничного концерта состоял из сочинений П.Сарасате, И.Баха, Пьяццоло, Вивальди, Ф.Амирова, Массне и т.д., причем, как подчеркнул маэстро, произведения подбирались по критериям сложности, направленным на творческий рост музыкантов.

На концерте солировали блистательная и артистичная Умида Аббасова, сдержанно-виртуозные Айдан Саламова и Хаяла Абдуллаева, чья игра отличалась яркостью и тонким художественным вкусом.

Исполнение каждого произведения завершалось бурными аплодисментами и криками «Браво!». Великолепное, прочувствованное до глубины души исполнение оркестром симфонической поэмы Ф.Амирова «Низами» дало публике возможность вдоволь насладиться композиторским гением своего соотечественника, выразительностью и драматургической глубиной сочинения, навеянного философскими шедеврами великого азербайджанца Низами Гянджеви.

По окончании концерта ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли выразил благодарность молодым артистам, отметив, что никогда не забывает слова общенационального лидера Гейдара Алиева, сказанные им М.Ростроповичу о том, что, «слушая поэму Ф.Амирова «Низами», я словно вижу всю свою прекрасную страну — ее леса и поля, реки и водопады, и все это — моя Родина!».

«Это действительно так! — воскликнул Фархад муаллим, — вы только посмотрите, что происходит сегодня в мире! Какие войны и катаклизмы! Давайте не будем забывать и ценить то, что мы имеем сегодня в нашей стране, — этот концерт и прекрасный музей, наша академия и талантливейшие дети, играющие шедевры мировой музыки, замечательный город и спокойствие, в котором мы живем!»

Однако, услышав голос любимого музыканта, публика не захотела примириться с завершением концертной программы — дружными рукоплесканиями и возгласами «Море! Море!», она требовала исполнения собственного сочинения азербайджанского пианиста. Не могу отказать себе в удовольствии отметить, что Фархад Бадалбейли, исполняя свои немногочисленные, но яркие произведения, отличающиеся эмоциональной глубиной, лиризмом и высокой художественностью, всегда говорит о том, что никогда не считает себя композитором.

Однако, думаю, музыканты, да и слушатели, согласятся со мной в том, что каждое из его творений иначе, чем шедевром музыкального искусства, называться никак не может, — настолько они совершенны как по форме и звучанию, так и по содержанию и эмоциональному накалу.

Уступив настойчивым просьбам публики, Фархад муаллим сел за рояль и… подарил публике неописуемое наслаждение и восторг! Потрясающее «Море» в сопровождении камерного оркестра (оркестровка принадлежит замечательному композитору Мусе Мирзоеву) стало вдохновенным апофеозом всего вечера и редким праздником духовного обогащения, который навсегда останется в сердцах тех, кому посчастливилось в тот день и час прийти в исторический зал Музея изобразительных искусств им.Р.Мустафаева. Музыка действительно творит чудеса, и это было божественно! Это был настоящий гимн жизни, красоте и музыке!

Молодежный камерный оркестр «Baku Chamber Orchestra» часто гастролирует по странам Европы и Азии.

Совсем недавно маэстро Ибрагимов вернулся из Турции, где выступил с концертом симфонического оркестра университета Анадолу в Центре культуры и изящных искусств им.Ататюрка этого университета.

После окончания музыкального праздника дирижер отметил, что принцип, по которому была составлена программа, заключался в стремлении исполнить не то, что часто звучит в Баку, а те сочинения, которые редко играют, в желании оставаться в более классической, профессиональной форме.

В интервью Echo.az он сказал: «Мы постарались не делать акцента на внешне развлекательные произведения, а сосредоточиться на классике, и поставили перед собой задачу расти и развиваться дальше, потому что мы прошли этап исполнения непродолжительных по времени произведений. У нас огромный репертуар, с которым мы можем выступить перед любой аудиторией.»

Публика, в большинстве своем состоящая из празднично одетых женщин, покидала зал музея в блаженно-приподнятом и воодушевленном настроении, делясь друг с другом своими впечатлениями от услышанных шедевров.

Ректор Университета культуры и искусств, профессор Фарах Алиева с удовольствием поделилась с Echo.az своими восторженными ощущениями: «Очень приятно, что у нас такой замечательный молодежный оркестр, но он уже перерос свое название и приближается к высокопрофессиональным коллективам, хотя молодежного духа ему не занимать! Блестяще! Эти полтора часа, проведенные под звуками необыкновенной музыки, стали прекраснейшими и лучшими часами жизни!»