Культура и Общество, Эхо

Новруз в Баку: программа мероприятий

novruz-bayram

Минкультуры и туризма Азербайджана представило программу мероприятий на праздник Новруз.

Так, 19 марта в Ичери шехер и на территории Бакинского бульвара пройдет традиционное всенародное празднество, посвященное Международному дню Новруз.

В мероприятии примут участие пехлеваны, артисты пантомимы, музыканты, канатоходцы, фокусники, артисты детских театров и др. Как всегда, главными героями праздника будут Кечал и Коса.

С 20 по 26 марта на территории Государственного архитектурно-исторического заповедника Ичери шехер пройдет праздничный фестиваль, в котором также примут участие представители других стран, отмечающих праздник Новруз.

В рамках фестиваля на площади перед крепостными воротами будет организован «Maydan Bazarə» с участием местных и зарубежных деятелей. Здесь будут представлены видеофильмы о культуре стран, продукция народного прикладного искусства, сувениры, открытки, брошюры, образцы национальной кухни.

Еще один фестиваль пройдет 20-21 марта на территории Государственного историко-этнографического заповедника «Гала», где будут организованы концертные программы для детей и взрослых, а также праздничные развлечения с различными играми.

На площади Фонтанов также состоится фестиваль. Он пройдет с 20 по 26 марта, в нем примут участие коллективы из различных регионов Азербайджана.