Спорт, Эхо

Азербайджан участвует во Всемирных играх кочевников

vsemirnye-igry-kochevnikov-nomadАзербайджанская делегация во главе с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым прибыла в Кыргызстан для участия во Вторых всемирных играх кочевников (ВВИК).

Как сообщила echo.az пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова, в играх принимают участие 38 азербайджанских спортсменов в 9 спортивных дисциплинах, 6 судей, 5 тренеров, а также музыканты.

Всего на Всемирные игры съехались около 2 тысяч участников из 53 стран мира. Событие развернулось в городе Чолпон — Ата.

В рамках игры пройдут конные скачки, фестиваль единоборств, состязания лучников, традиционные интеллектуальные игры, спортивные состязания по национальным видам охоты и мн.др.

Наряду с ознакомлением национальных видов спорта жители и гости Кыргызстана смогут посетить город кочевой культуры, в котором будут воссозданы юрты кочевников с их внутренним убранством, мастерские ремесленников, принять участие в играх, песнопениях и других мероприятиях.

Гости и участники уже стали свидетелями грандиозной церемонии открытия, которая поразила всех своей масштабностью. Только в массовке было занято более трех тысяч человек.

С помощью сотни проекторов на поле ипподрома были созданы специальные 3D-эффекты, погружающие зрителей в атмосферу древних традиций и обычаев кочевых народов.

«Для нас, кочевников, этот праздник — возвращение к своим истокам, возможность показать нашим детям и всему миру богатство кочевой культуры», — отметил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

В рамках ВВИК также состоится научная конференции на тему «Цивилизация кочевников: Историческое наследие и современность». Игры завершатся 7 сентября красочной церемонией закрытия.

Проект игр был предложен президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в 2012 году в целях возрождения и сохранения в эпоху глобализации культуры кочевой цивилизации, самобытности и укладов жизни народов мира.

Идея заключается в укреплении межэтнического диалога и солидарности общества, сплоченности кочевых народов мира, основанной на традиции предков и общности кочевой культуры, духовном обогащении и воспитании толерантного взаимоотношения между этносами путем возрождения традиций каждого кочевого народа.

В этом году организаторы намерены показать всему миру величие кочевой цивилизации, ценности, культуру и быт каждого этноса, предоставить возможность увидеть кочевые виды спорта в их первозданном виде.

Отметим, что первые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году в Кыргызстане с участием 22 сборных команд, более 580 спортсменов из 19 стран мира, 188 судей, 230 лошадей.