Точка зрения

И еще у него была мечта…

akeksandr-xakimov-tochka-zreniaАлександр ХАКИМОВ

Пятьдесят лет. Это случилось пятьдесят лет назад. Впрочем, все по порядку.

…Говорят, в США одобрили переименование перекрестка у посольства Российской Федерации в площадь Немцова. Своеобразный кровавый укор российскому режиму. Что ж, имеют полное право.

Однако ж нет такой страны на свете, которой нельзя было бы выставить кровавый укор. США тут далеко не исключение.

Наиболее симметричным и адекватным ответом со стороны российских властей было бы переименование какого-нибудь перекрестка у посольства США в Москве в площадь Мартина Лютера Кинга.

Нынешняя молодежь и иже с ними из всех Кингов знает только Стивена, «Короля Ужасов», а наиболее продвинутые — еще и Би Би Кинга, легендарного джазового гитариста. Но старперцы вроде меня помнят еще и Мартина Лютера Кинга.

О, это была Личность! Темнокожий баптистский проповедник, бесподобный оратор, неустрашимый правозащитник, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США. Активный деятель черного движения в США и первый яркий борец за гражданские права чернокожих в США.

Ему было с чем бороться. Расхожий советский штамп агитпропа («А у вас в Америке негров вешают!») возник, увы, не на пустом месте.

В то время как вокруг планеты закружились первые советские и американские спутники, знаменуя начало космической эры, в некоторых южных штатах Америки все еще сохранились скамейки в парках — отдельно «для белых» и отдельно «для черных», автобусы с раздельными сидениями «для черных» и «для белых», раздельные школы для американских детишек с белым цветом кожи и черным цветом кожи…

Дошло до того, что первую чернокожую школьницу, которая по личному приказу президента пошла учиться в школу «для белых», охраняли два вооруженных морпеха — чтобы расисты чего-нибудь не учинили над девочкой… А печально известный ку-клукс-клан вытворял штучки и почище.

Со всем этим безобразием и боролся Мартин Лютер Кинг.

Его популярность была неимоверной. Он был идолом, иконой. Ему буквально смотрели в рот, ловя каждое его слово. Мартин Лютер Кинг возглавлял крупнейшие акции протеста.

Его речи дали энергию движения за гражданские права в обществе — начались марши протеста, экономические бойкоты, массовые уходы в тюрьмы и так далее. Во время марша на Вашингтон в 1963 году речь Мартина Лютера Кинга у подножья монумента Линкольну слушало 300 тысяч американцев.

Именно тогда проповедник произнес свое знаменитое «У меня есть мечта…» («Я мечтаю, что однажды эта нация распрямится и будет жить в соответствии с истинным смыслом ее принципа: «Мы считаем самоочевидным, что все люди сотворены равными»… Я мечтаю, что однажды на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и сыновья бывших рабовладельцев смогут сидеть вместе за братским столом… Я мечтаю сегодня, что однажды в Алабаме с ее злобными расистами в один прекрасный день маленькие черные мальчики и девочки возьмутся как сестры и братья за руки с маленькими белыми мальчиками и девочками…»).

Мартин Лютер Кинг боролся не только против расовой сегрегации — но и против антисемитизма и войны во Вьетнаме. В то же время он был сторонником ненасильственной борьбы — не призывал к восстаниям и погромам, а надеялся добиться успеха законным путем. В 1964 году был удостоен Нобелевской премии мира.

Но 28 марта 1968 года, когда Кинг, возглавивший 6- тысячный марш протеста в Мемфисе (штат Теннеси), выступал перед народом, его застрелил из снайперской винтовки белый парень по имени Джеймс Эрл Рей.

Убийца был схвачен и приговорен к 99 годам тюремного заключения. По официальной версии его признали убийцей-одиночкой, но мало кто в Америке сомневался, что Кинг пал жертвой заговора.

Убийство вызвало общенациональное возмущение, бунты чернокожего населения в ста городах. Дома горели в самом Вашингтоне, а Капитолий был окружен пулеметчиками…

На подавление беспорядков было брошено 70 тысяч солдат. Тысячи людей убедились в том, что ненасильственное сопротивление — тупиковый путь. Появились экстремистские организации вроде «Черных пантер».

…Кинг был первым темнокожим американцем, которому установили бюст в Большой ротонде Капитолия в Вашингтоне. Третий понедельник января отмечается в США как День Мартина Лютера Кинга и считается национальным праздником. Епископальная церковь США признала Кинга мучеником, отдавшим жизнь за христианскую веру. Также Кинг был выдвинут в помазанники Божьи.

В 2004 году его посмертно наградили высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса. Америка, как могла, заглаживала свою вину.

Полагаю, такой Человек заслуживает, чтобы его именем назвали площадь — в Москве, перед американским посольством (почему бы и нет?). Миролюбивый проповедник, застреленный во время речи перед народом — это герой, который погиб на посту.

Мир его праху!