Спорт

«Серебро» и «бронза» из Дюссельдорфа для азербайджанских атлетов

Т.ЗАКАРИЯ

Сборная Азербайджана по дзюдо завоевала по одной серебряной и бронзовой медали на турнире из серии «Большого шлема», который состоялся в Дюссельдорфе (Германия).

В первый соревновательный день азербайджанским дзюдоистам не удалось попасть в число призеров. Наилучший результат продемонстрировал Вугар Ширинли (60 кг), который занял седьмое место. Он начал с победы над хозяином татами Морицем Плафки. Успех принесла оценка «вадза-ари», сообщает azerijudo.com.

Далее он взял вверх над узбеком Дийорбеком Урозбоевым: соперники обменялись результативными приемами, после чего Ширинли выиграл иппоном.

В четвертьфинале Вугар вел с преимуществом в «вадза-ари» против Рюджу Нагаямы, но пропустил бросок на иппон от японца. В итоге, наш дзюдоист переключился на утешительный блок, в котором вышел на татами против Эрика Такабатаке из Бразилии. Схватка проходила в равной борьбе, но в концовке соперник привел прием «вадза-ари». Как следствие, Вугар занял седьмое место в Дюссельдорфе.

В весе до 66 кг Орхан Сафаров досрочно выиграл в стартовых схватках у Шугена Накано из Филиппин и итальянца Маттео Медвеса, но в 1/8 финала проиграл иппоном украинцу Георгию Зантарае.

Ниджат Шихализаде (66 кг) на старте уступил Богдану Ядову из Украины. Все решила оценка «вадза-ари». В женском зачете Аиша Гурбанлы (48 кг) в первой встрече чисто проиграла испанке Хули Фигероа.

Во второй день турнира наша команда открыла счет медалям. Рустам Оруджев (73 кг) завоевал серебро, повторив финал турнира двухгодичной давности. В обоих случаях, как и на Олимпиаде, он уступил японцу Шохеи Оно.

Рустам Оруджев в первых схватках досрочно выиграл у австралийца Джейка Бенстада и Бехрузи Ходжазода. В четвертьфинале наш дзюдоист провел непростой поединок с армянином Фердинандом Карапетяном: соперник первым открыл счет, но Рустам смог ответить той же оценкой «вадза-ари».

В дополнительное время Карапетян получил третье предупреждение, и Оруджев завоевал пропуск в полуфинал. На этой стадии он встретился с хозяином татами Игорем Вадтке, выиграв его в «golden score» за счет «вадза-ари».

В финале Рустам вышел на татами против олимпийского чемпиона Шохеи Оно, который на ранней стадии выбил из борьбы Хидаята Гейдарова за счет оценки «вадза-ари». Схватка сложилась в пользу японца, который выиграл иппоном, тогда как Оруджев примерил серебро.

В свою очередь, Фаган Гулузаде (81 кг) в стартовом поединке уступил поляку Дамиану Шварновецки. В основное время счет не был открыт, а в дополнительное соперник заработал оценку «вадза-ари».

А в заключительный день наши дзюдоисты завоевали бронзовую награду. Медаль завоевала Ирина Киндзерская (свыше 78 кг), которая в стартовых поединках иппоном выиграла у француженки Анны Фатуматы М’Браиро и немки Ясмин Куэлбс. В полуфинале она проиграла Саре Асахине из Японии, получив три предупреждения. В схватке за бронзу Ирина выиграла у боснийки Ларисы Черич, получившей три «шидо».

Между тем Эльмар Гасымов (100 кг) в первых двух схватках за счет оценки «вадза-ари» обыграл кубинца Хосе Арментероса и хозяина татами Карла-Рихарда Фрея. Но в четвертьфинале проиграл иппоном Томе Никифорову из Бельгии, перейдя в утешительный блок. В первой встрече Эльмар чистым броском уступил Отгонбатару Лхагвасурену, заняв седьмое место.

Эльхан Мамедов (100 кг) в стартовом поединке досрочно выиграл у австрийца Аарона Фары, но в следующем круге проиграл Ниязу Билалову из России. Все решила оценка «вадза-ари».

Турал Сафгулиев (90 кг) в первой встрече одолел казаха Сунггата Закаряева, бросив его на «вадза-ари». Но далее проиграл Михаилу Игольникову из России. Основное время не выявило победителя, а в дополнительное сопернику удался прием на «вадза-ари». Мамедали Мехтиев (90 кг) в стартовой схватке проиграл олимпийскому чемпиону Машу Бекеру из Японии — иппон.