Спорт

Фурор азербайджанских борцов в Киеве

medalsТ.ТУШИЕВ

Азербайджанские борцы произвели настоящий фурор на традиционном международном турнире по вольной, греко-римской и женской борьбе памяти выдающихся тренеров и спортсменов Украины, который прошел в Киеве.

Наши пехлеваны завоевали в общей сложности 19 медалей, в том числе 9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые награды.

Так, в первый соревновательный день в турнире среди вольников в весовой категории до 57 кг азербайджанские борцы завоевали по одной золотой и бронзовой медали.

Обладателем золотой медали стал Георгий Эдишерашвили, который на пути к финалу одержал победы над Афганом Хашаловым (Азербайджан, 3:0), Владиславом Андреевым (Беларусь, 10:0), Джое Родригесом (США, 6:3), а в финале нанес поражение Теймуразу Ванишвили (Грузия, 5:2). В свою очередь, Афган Хашалов стал обладателем бронзовой медали, выиграв в утешительном турнире Отари Гогая (Грузия, 6:5), Владислава Андреева (Беларусь, 5:2) и Джо Родригеса (США, 3:1).

В весе до 65 кг Гаджи Алиев стал обладателем серебряной награды. На пути к финалу он выиграл Георгия Калиева (Беларусь, соперник не явился на схватку), Романа Ашарина (Венгрия, 10:0), Эльбруса Черткоева (Словакия, 11:4), Дениса Максимова (Беларусь, 7:5), а в финале Гаджи Алиев потерпел поражение от Магомедмурада Гаджиева (Польша, 2:5).

В весовой категории до 97 кг обладателем золотой медали в составе нашей команды стал Нурмагомед Гаджиев, который на пути к финалу одержал победы над Блейзом Гейблом (США, 10:0), Александром Хустиным (Беларусь, 6:3), Думаном Бултриковым (Казахстан, 10:0), а в финале Гаджиев одолел Абрахаха Руано (Италия, 8:2, туше).

В соревнованиях среди женщин обладательницей серебряной медали стала Ирина Нетреба (65 кг), которая на пути к финалу выиграла Юлию Лисовска (Украина, 5:1), Марию Илчишин (Украина, 10:6), Гаибреэлу Слейж (Венгрия, 6:1), а в финале потерпела поражение от Петры Олли (Финляндия).

Еще три золотые медали в первый день были завоеваны в соревнованиях по греко-римской борьбе. В весовой категории до 55 кг золотую медаль завоевал Эльдениз Азизли, который на пути к финалу одолел Нугзари Турсумия (Грузия, 10:2), Сергея Дзюбу (Украина, 9:0), Рамина Растами (Иран, 9:0), а в финале выиграл Нугзари Турсумия (Грузия, 9:0). Заметим, что в этом весе турнир проводился по круговой системе.

В весе до 63 кг победителем стал Талех Мамедов, который в ходе соревнования одержал победы нал Дмитро Добровым (Украина, 6:4), Дмитро Цимбалюкуом (Украина, 7:1), Славиком Галстяном (Армения, 7:1) и Ленуром Темировым (Украина, 9:0).

Еще одна золотая медаль оказалась в активе Рафига Гусейнова, выступавшего в весовой категории до 82 кг. В ходе турнира он одержал победы над Артмеом Суровиным (Украина, 4:1), Радиком Кулиевым (Беларусь, 1:1, победа благодаря последнему набранному очку), Станиславом Шафаренко (Беларусь, 3:2), а в финале нанес поражение Зураби Датунашвили (Грузия, 4:1).

В этом же весе Эльвин Мурсалиев завоевал бронзовую медаль. В ходе турнира он выиграл Александра Белотского (Украина, 3:2), после чего проиграл Зураби Датушвили (Грузия, 1:2). А в утешительном турнире Мурсалиев выиграл Евгения Германа (Украина, 9:0) и Эдуарда Саргсяна (Армения, 3:3, победа благодаря последнему набранному очку).

В весовой категории до 97 кг Орхан Нуриев стал обладателем бронзовой медали. В основной сетке турнира он одержал победы над Вагинаком Минасяном (Армения, 5:3), Акпером Гейдари (Иран, 1:0), после чего потерпел поражение Дмитрия Тимченко (Украина, 2:5), а в поединке за бронзовую медаль победил Джавида Гамзатова (Беларусь, 2:1). В этом же весе Турмен Эюбов сначала одолел Кальдерона Лестера (Гватемала, 8:0), после чего проиграл Дмитрию Тимченко (Украина, 1:4), а в утешительном турнире уступил Джавиду Гамзатову (Беларусь, 1:3).

Во второй соревновательный день киевского турнира азербайджанские борцы завоевали еще четыре золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали.

В соревнованиях по вольной борьбе в весе до 61 кг обладателем золотой медали стал Ахмеднаби Гварзатилов, который на пути к финалу одержал победы над Жосефом Молнаром (Венгрия, 6:1), Джоном Моррисоном (США, 4:0), Нахшоном Гарретом (США, 14:4), а в финале без борьбы выиграл Беку Ломтадзе (Грузия), который не вышел на схватку из-за травмы.

В этом же весе Галиб Алиев остановился в шаге от бронзовой медали. В основной сетке турнира он одолел Мирджалала Гасанзаде (Азербайджан, 6:4), Эдуардом Григорьевым (Россия, 3:3), после чего проиграл Беке Ломтадзе (Грузия, 6:8). В утешительном турнире Алиев выиграл Гарега Барсегяна (Армения, 10:0), а в поединке за «бронзу» проиграл Хое Колону (США, 4:9).

В весе до 70 кг Муртузу Муслимову досталась серебряная медаль. На пути к финалу он выиграл Толеукенова (Казахстан, 10:0), Дилана Несса (США, 10:0), Георга Бучура (Румыния, 11:0). На финальный же поединок против Андрея Квятковски (Украина) наш вольник не смог выйти из-за травмы.

Еще одна серебряная награда была завоевана в весе до 79 кг, в которой отличился Джабраил Гасанов. В ходе турнира он одержал победы над Джони Буром (Франция, не вышел на ковер), Балданбаев (Казахстан, 6:0), Мухамедом Мотагиния (Иран, 10:0), а в финале потерпел поражение от Алекса Диерингера (США, 4:7).

В категории до 92 кг победителем стал олимпийский чемпион Лондона-2012 Шариф Шарифов, который одержал победы над Владимиром Изапенко (Беларусь, 10:0), Джошом Ману (США, 4:0, туше), Иракли Мститури (Грузия, 11:0), Дато Марсагишвили (Грузия, 4:2), а в финале нанес поражение Дену Коксу (США, 8:7).

В женском зачете золотую медаль завоевала Татьяна Омельченко (62 кг), которая на пути к финалу одолела Анастасию Боженко (Украина, 10:4), Ирину Коляденко (Украина, 3:2), Веронику Иванову (Беларусь, 12:4), а в финале победила Ангелину Лысак (Украина, 2:1).

В свою очередь, Алена Колесник (57 кг) завоевала бронзовую медаль, выиграв в ходе турнира Саманту Стюарт (Канада, 11:5), Кару Наниа (Канада, 8:0, туше), после чего потерпела поражение от Алины Акобиа (Украина, 1:3). В поединке за бронзовую медаль Алена Колесник победила Эмес Барку (Венгрия, 12:5).

В соревнованиях по греко-римской борьбе в весе до 60 кг лучшим стал наш Мурад Мамедов, который, на пути к финалу, одержал победы над Жакопо Сандроном (Италия, 5:2), Дато Чхартишвили (Грузия, 9:7, туше), Михалом Тражем (Польша, 6:1, туше), а в финале одолел Андрея Мартинюка (Украина, 7:6).

В весовой категории до 87 кг «серебро» досталось Исламу Аббасову, который в ходе турнира выиграл Семена Новикова (Украина, 3:1), Димитриоса Цекеридиса (Греция, 5:0), Максима Манукяна (Армения, 9:6), а в финале потерпел поражение от олимпийского чемпиона Жана Беленюка (Украина, 0:4).

Еще одно «серебро» в активе Сабаха Шариати (130 кг), который сначала одержал победы над Муртином Люто (Польша, 5:0) и Владиславом Ворони (Украина, 3:1), а в финале потерпел поражение от Георги Чухашвили (Беларусь, 2:2).