Спорт

«В Берлине нет шахматистов, которых я мог бы опасаться»

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров в интервью пресс-службе Федерации шахмат страны рассказал о подготовке к турниру претендентов, который стартует 10 марта в Берлине (Германия).

Напомним, что нашему шахматисту в берлинском турнире будут противостоять Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук (все Россия), Фабиано Каруана, Уэсли Со (США), Динг Лижэнь (Китай), Левон Аронян (Армения).

— Как идет подготовка к предстоящему турниру претендентов?

— Из-за участия в традиционном супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее начал подготовку к турниру претендентов немного позже, чем рассчитывал. Тем не менее, подготовка проходит по запланированному плану, и в целом доволен ходом подготовки. Перед поездкой в Берлин приму участие в Мемориале Михаила Таля в Москве. Кстати, в московском турнире по быстрым шахматам также примет участие и ряд участников берлинского турнира претендентов.

— Кто вам помогает в процессе подготовки к турниру претендентов?

— Не хотелось бы озвучивать имена людей, которые входят в команду. Как правило, шахматисты перед важнейшими турнирами не раскрывают своих помощников, чтобы успешно на нем выступить.

— Это будет ваш третий турнир претендентов. Можно сказать, что у вас есть достаточный опыт участия в подобных соревнованиях?

— В отношении наличия опыта участия в турнирах претендентов проблем не должно возникнуть. В своем первом турнире претендентов я был совсем другим, не имел такого большого опыта. В Берлине же будет совсем другой Шахрияр. Главная цель — добиться победы в Берлине, 2017 год для меня запомнился незабываемыми победами, в этом году также хотелось бы всех порадовать своими успехами.

— Согласно жеребьевке, в первом туре вы сыграете с Сергеем Карякиным, а в последнем — с Владимиром Крамником. Довольны жребием?

— Вначале или в конце все шахматисты сыграют друг с другом, поэтому большой разницы в этом нет. Тем не менее, начинать турнир претендентов с партии против Сергея Карякина интересно. Он является победителем последнего турнира претендентов и также является одним из сильнейших шахматистов планеты.

К тому же нас связывают дружеские отношения. Как известно, я входил в команду Сергея Карякина при его подготовке к матчу за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном, так что мы хорошо друг друга знаем. Все же в Берлине все будут играть только на победу. Впрочем, каждый из участников турнира претендентов хорошо знает друг друга, и каждый из них будет вести открытую борьбу за путевку на матч за звание чемпиона мира.

— Кого опасаетесь из участников турнира претендентов?

— В Берлине не будет шахматиста, кого бы я мог опасаться. Речь идет о Магнусе Карлсене.

— Но вы, похоже, заработали прекрасную возможность завоевать право сыграть с ним матч.

— Хочу выиграть турнир претендентов и сыграть матч на звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном. Все внимание сейчас приковано к подготовке к турниру претендентов. Поэтому в ходе подготовки мало вижу членов семьи, и можно сказать, что вообще не контактирую с друзьями. Все внимание приковано к подготовке. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех, кто меня поддерживает.