Спорт

Бывший тренер сборной Азербайджана: Несмотря ни на что, остаюсь на плаву

Т.ЗАКАРИЯ

28 февраля заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру Азербайджана и самому опытному азербайджанскому специалисту по баскетболу Эльхану Алиеву, безусловно внесшему весомый вклад в развитие азербайджанского баскетбола и с которым связаны последние успешные достижения в этом виде спорта, исполняется 70 лет.

В беседе с Echo.az Эльхан Алиев, являющийся также заслуженным спортивным деятелем Азербайджана, рассказал о том, чем в настоящее время занимается, оставшись за пределами сборной Азербайджана, и каковы его дальнейшие планы.

ИНТЕРВЬЮ

— Как намерены отпраздновать юбилей?

— Откровенно говоря, пока не знаю. Скорее всего, отмечу в семейном кругу.

— Чем в настоящее время занимаетесь?

— После того, как я был отстранен с поста главного тренера национальной команды, все же остался в баскетболе. Прежде всего, хотелось бы поблагодарить министра молодежи и спорта Азада Рагимова, а также ректора Азербайджанской государственной академии физкультуры и спорта Фуада Гаджиева, которые создали мне условия для работы и предоставили мне зал для того, чтобы я собрал группу детей и продолжал заниматься своим любимым делом. Думаю, что мне удалось привлечь детишек, из которых в будущем могут вырасти сильные баскетболисты.

Под моим началом тренируется две группы, в одной из которых 12 девочек, а в другой 18 мальчиков. Могу сказать, что по антропометрическим данным есть много перспективных ребят. Если они продолжат тренировки, то о нескольких из них примерно через пять лет мы можем услышать в юношеском баскетболе. К примеру, есть 13-летний мальчик, рост которого составляет 194 см.

Причем этого парня я нашел случайно. Мы с моим помощником Антоном Белоусовым прогуливались по городу в поисках более или менее высокорослых детей. Также благодаря помощи директора просмотрели детей в 160-й средней школе. А этого мальчика обнаружил случайно: когда проезжал мимо площади флага, увидел его гуляющим с родителями. Остановил машину, перепрыгнул через бордюр и догнал их, предложив родителям отдать ребенка в баскетбольную секцию.

Поначалу они скептически отнеслись к этому предложению, аргументируя это тем, что Зульфугар даже с трудом встает с постели. Сегодня же он является моим первым помощником при проведении тренировки, первым прибегает в зал, устанавливает аксессуары. Причем, мало того, что он сам активно начал заниматься, так еще притащил своего брата, который младше на два года, но его рост составляет 185 см. Несмотря на то, что я остался за пределами национальной команды, стараюсь работать во благо азербайджанского баскетбола.

— Смогут ли они в ближайшее время принять участие в каком-либо турнире?

— Пока нет, так как с ними я работаю всего лишь с июня прошлого года. За семь месяцев очень сложно подготовить детей к каким-либо соревнованиям. Пока сложно об этом говорить. Нужны условия. Каждый, кто сегодня отвечает за азербайджанский баскетбол, должен знать, что помещение с двумя щитами и кольцами с двух сторон — это не баскетбольный зал. Это просто помещение для игры в баскетбол. Залы должны быть специализированные, у тренера должно быть все под рукой, как для занятия общефизической, так и для технической подготовки. В зале должно быть, как минимум, восемь колец, как минимум, три тренера. Отдельно тренер по общефизической подготовке, отдельно — по технической подготовке и так далее. К сожалению, всего этого, в том числе и своего дома для баскетбола, мы пока так и не получили.

— На протяжении скольких лет вы уже тренируете?

— Тренерской деятельностью занимаюсь с 1978 года.

— То есть, в этом году у вас двойной юбилей…

— Мы тогда играли в первенстве СССР в зале «Азнефтехима». Я пришел на игру, и мне сказали, что ждут наверху, где сидели все спортивные руководители. И мне говорят: «С сегодняшнего дня ты старший тренер». Я дал согласие лишь после того, как поговорил с игроками команды и получил их одобрение. С тех пор я начал тренерскую карьеру.

— Какие самые запоминающиеся моменты в вашей карьере баскетболиста и тренера?

— Как игрока, наверное, когда меня впервые пригласили в сборную Азербайджана, которая выезжала на Спартакиаду народов СССР (правда, на эту Спартакиаду я в итоге не попал). А затем, когда мы поехали на международные игры в Багдад, и перед игрой наш тогдашний тренер Тофик Аббасов, озвучивая стартовый состав, впервые назвал мою фамилию. Кроме того, конечно же, могу отметить победу «Азнефтехима», в составе которого я играл, в высшей лиге чемпионата СССР среди студенческих команд. А в том году (1968 год) в этих соревнованиях принимало участие большое количество сильных команд из других регионов СССР.

Что касается тренерской карьеры, то, наверное, высшим пилотажем для меня был тот период, когда сборная Азербайджана под моим руководством обыгрывала такие команды, как Болгария, Румыния, Швеция в рамках отборочного цикла чемпионата Европы. Невозможно забыть те моменты, когда мы при переполненных трибунах обыгрывали сборную Швеции, в составе которой играл баскетболист НБА Жеребко.

Не скажу, что тот период был звездным часом, но тогда работалось от души, и вспоминать о тех победах очень приятно. Причем за год до этого мы проиграли Швеции с разницей в 61 очко, а спустя год уже праздновали над ней победу. Мы тогда остановились в полушаге от выхода на Евробаскет, и лишь худшая разница забитых и пропущенных мячей нам помешала завоевать путевку в финальную стадию континентального первенства.

Приятно также, что в свое время не ошибся в Руслане Бенгере, посоветовав его туркам, который впоследствии играл в чемпионате Европы в составе сборной Турции, а также выступал за ведущие турецкие клубы и который в составе сборной Азербайджана так «зажал» Жеребко, что наша команда выиграла у шведов. Рад также, что не ошибся, когда сказал, что сборная Азербайджана должна участвовать в Играх исламской солидарности в 2005 году в Саудовской Аравии, которые мы в итоге выиграли.

— Каковы дальнейшие планы?

— Никаких конкретных панов нет. Впереди у меня очередная тренировка с детьми. Возможно, удастся договориться о том, чтобы дети поиграли матч с командой 2007-2008 годов рождения, впервые хочу их вывести, если можно так сказать, на люди. Буду продолжать работать с ними, и постараюсь взрастить из них хороших баскетболистов и буду рад, если они вспомнят меня добрыми словами. Несмотря ни на что, я все еще остаюсь на плаву.