Культура и Общество, Эхо

Буллинг по-азербайджански

Д.АЛИЗАДЕ

Тема буллинга непростая, она актуальна во все времена. Слово буллинг происходит от английского bullying, что означает агрессивное преследование одного из членов коллектива, в особенности коллектива школьников и студентов, а также и коллег, со стороны остальных членов коллектива или его части.

При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок, таким образом, травля отличается от конфликта, где силы сторон примерно равны.

Буллинг приводит к тому, что жертва теряет уверенность в себе. Также это явление может приводить к разной тяжести психических отклонений, а также психосоматическим заболеваниям, и может явиться причиной самоубийства. Существует две основные формы травли: психологическая форма травли, к примеру, насмешки, и физическая форма, к примеру, побои.

Почти всегда родители колеблются, в какую школу отдать ребенка. И вот здесь возникает множество вопросов. В ту, в которой иностранный язык проходят со второго класса, или в ту, откуда выпускники поступают в престижный университет. И, конечно же, родители всегда думают о той школе, где нет травли, где его ребенка не унизят ни дети, ни учителя.

К сожалению, подобная проблема имела место в одной из азербайджанских школ. Здесь, как ни прискорбно, ребенок подвергся травли со стороны учителя.

Недавно родитель одной из учениц школы Наримановского района Баку пожаловался в полицию. Как передает Oxu.Az, Дж.Ш. обратился в 17-е отделение полиции Управления полиции Наримановского района и сообщил, что учительница этой школы приложила руку к распространению обнаженных фото ее дочери. Полиция ведет расследование по факту. Директор же школы отказалась говорить на эту тему.

В свою очередь, Управление образования города Баку распространило информацию об инциденте.

Как сообщается в управлении, среди учащихся были проведены соответствующие профилактические работы, в школах приняли необходимые меры для усовершенствования учебно-воспитательного процесса и адаптации деятельности педагогического состава соответствующим требованиям.

Один из учащихся (по соответствующим причинам его имя не называется), учитывая распространение откровенных фото, которые предположительно принадлежат ему, представил представленные в управление фотографии и материалы в правоохранительные органы для расследования. К вопросу привлечены сотрудники управления образования города Баку, школьные психологи и учителя.

Комментируя данный инцидент, председатель Лиги защиты прав ребенка (ЛЗПР) Юсиф Бекиров в беседе с Echo.az отметил, что это не первый случай, когда учащийся подвергается травле со стороны педагога.

«К сожалению, в нашей стране проблема буллинга замалчивается. И довольно часто такие учителя остаются безнаказанными. Всем известно, что школа — это не просто место, где дети получают знания. Школа — это долгие годы общения с одними и теми же людьми. Именно в школе ребенок учится основному опыту общения. Здесь он узнает, как устроен окружающий его мир, чего ждать от других людей и что ждут от него», — сказал председатель ЛЗПР.

При этом он добавил, что часто, если процесс травли не контролируется и не останавливается, агрессия перерастает в физическую.

«Некоторые учителя чувствуют свою суперзначимость, могущество и силу. Иногда детям приходится это терпеть. Так педагог может просто игнорировать не приглянувшегося ему ученика, может к нему относиться предвзято в плане оценок, может его открыто унижать и оскорблять. Но, несмотря на это, учитель может быть опытным и уважаемым в педагогическом коллективе человеком», — сказал правозащитник.

Ю.Бекиров отметил, что учителя отвечают за то, чтобы создать в классе комфортную атмосферу для всех учеников, а не только для избранных.

«Ведь учитель — это друг и человек, на которого они могут положиться. Иногда учащемуся больше всех нужны совет и поддержка учителя. В школах должны проводиться мероприятия с целью выявления скрытого буллинга. Сейчас крайне важно говорить о существовании этой проблемы. Буллинг в той или иной степени, так или иначе присутствует в детских учреждениях. Травля приносит большую травму детям. Ее последствия переживаются детьми много лет», — добавил председатель ЛЗПР.

Между тем, вспоминая в беседе с Echo.az свои школьные годы, студентка одного из университетов азербайджанской столицы Н.Мамедова рассказала, что в период обучения в школе она сама столкнулась с травлей со стороны педагога математики.

«Все началось с того, что педагог сразу же после знакомства с классом, то есть после первого урока, проведенного в классе, заявила на родительском собрании, что не взлюбила меня. Продолжалось это долго. Выражалось это тем, что она предвзято относилась ко мне в плане оценок, старалась их занижать, задавала самые сложные вопросы, а при удобном случае оскорбляла у доски перед всем классом. Дошло до того, что я хотела перейти в другую школу, несмотря на то, что школа, в которой я училась, находилась близко к дому», — вспомнила студентка.

«Но я нашла в себе силы и перестала обращать на нее внимание. Оскорбления были не только в мой адрес, но и в адрес всего класса и не только. Она позволяла себе оскорблять и родителей. Она позволяла себе рвать тетради, не считаясь с работой, проделанной учеником. Кроме того, она заставляла по несколько раз повторять одного из моих одноклассников фразу «Я тупой». Конечно, были добрые и отзывчивые учителя, с которыми можно было поделиться, уроки которых было приятно посещать», — вспомнила студентка.

Н.Мамедова отметила, что школьный буллинг — очень серьезная и сложная проблема на сегодняшний день.

«Сегодня ее нужно решать комплексно. Учитель должен уважать ученика, тем самым он прежде всего покажет уважение к себе. Ведь учитель — это пример для подражания. Только добрый и честный учитель может гордо называться настоящим педагогом», — заключила она.

В свою очередь в беседе с Echo.az врач-психотерапевт Азад Исазаде сказал, что объектом буллинга может стать любой ребенок.

«Причина буллинга не в особенностях ребенка, который подвергается нападкам. Причина в характере отношений между детьми в коллективе. Очень часто учителя, у которых проблемы дома, срываются на детях. Это для них выход. При травле ребенок получает психологическую травму. Такие дети отличаются заниженной самооценкой. Для учителей в школах желательно проводить информационные мероприятия, устраивать тренинги как для учителей, так и для родителей, а также проводить «круглые столы» и встречи,» — отметил он.

По его словам, буллинг — одна из самых сильных эмоциональных травм для ребенка.

«Он может оставить глубокий след в его жизни, отразиться на эмоциональном и социальном развитии. Родители в свою очередь должны оказывать поддержку детям. Понимать трудности, с которыми ребенок сталкивается в школе. Ведь есть дети, которые не выдерживают психологического давления. Это может привести к непоправимым последствиям», — резюмировал эксперт.