Экономика, Эхо

Банки закрывают филиалы в регионах Азербайджана

Э.РУСТАМОВА

«Число филиалов азербайджанских банков, обслуживающих своих клиентов, постепенно сокращается. Причем, данная тенденция продолжится и в этом году». Об этом заявил Echo.az эксперт Общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев.

Как он сообщил, некоторые отечественные банки существенно сократили число своих филиалов, пытаясь оптимизировать издержки.

«На сегодняшний день в банковском секторе осталось 30 участников, а не так давно их было 45. В 2014 году общее число банковских филиалов (45 кредитных организаций — Авт.) составляло 752, а на конец 2017 года их количество составило — 509, то есть за четыре года закрылось 243 банковских филиала,» — сказал Алиев.

«В течение 2017 года число филиалов снизилось с 569 до 509, то есть 60 были закрыты. В этот период число банкоматов также снизилось. В то же время число отделений банков (в отличие от филиалов отделения имеют меньше полномочий — Авт), увеличилось со 131 до 142. Это связано с тем, что некоторые филиалы превратились в небольшие отделения,» — подчеркнул эксперт.

По словам Алиева, налицо ухудшение банковской структуры страны.

«Понятно, что помимо сокращения филиалов число банковских сотрудников тоакже уменьшилось. В 2017 году около 5% банковских работников лишились работы. Если в 2016 году в банковском секторе трудились 16947 сотрудников, то к концу минувшего года их количество составило 16131. Политика оптимизации расходов вынуждает также сокращать заработную плату банковским сотрудникам, которые не попали под сокращение», — пояснил Самир Алиев.

При этом эксперт отметил, что данный тренд стартовал преимущественно в 2015 году.

«До финансовых потрясений число банковских офисов в стране неуклонно росло. Дело в том, что 90% банковских филиалов были и остаются дотационными. То есть центральный офис того или иного банка регулярно выделяет средства для своих филиалов, так как они самостоятельно не способны себя поддерживать,» — отметил он.

«Но если раньше, когда финансовый сектор был в лучшем положении, более или менее крупные банки долгие годы могли себе позволить «тянуть» убыточные отделения, как правило, расположенные в регионах, то сейчас такой возможности у них нет, поскольку это слишком дорогое «удовольствие» — поддерживать офис, который работает в убыток. Хотя некоторые банки продолжают из последних сил это делать,» — отметил он.

По словам Алиева, филиалы в регионах страны закрываются потому, что товарооборот там значительно ниже, нежели в столице.

«Но это не говорит о том, что данное явление обошло стороной банковские филиалы, расположенные в Баку. Это совершенно не так. В столице тоже были закрыты подразделения ряда кредитных организаций, но в основном они были объединены с другими офисами», — сказал Самир Алиев.

По мнению эксперта, данная тенденция продолжится.

«Во-первых, нас еще ожидает закрытие нескольких банков, возможно, мы увидим консолидацию кредитных организаций. Во-вторых, прибыль банков остается на низком уровне. Поэтому для оптимизации финансовых издержек банки вынуждены будут пойти на сокращение или объединение своих филиалов. В-третьих, современные информационные технологии влияют на снижение филиалов, так как потребность в них снижается,» — отметил он.

«В частности, с появлением мобильного и интернет банкинга у граждан появилась возможность управлять счетами, кредитами, пластиковыми картами и депозитами, не выходя из дома. Поэтому тенденция сокращения отделений банков продолжится, однако не такими быстрыми темпами, как было в последние три года», — заключил Самир Алиев.