За рубежом

«Китайское предупреждение» для Пхеньяна

НУРАНИ

Олимпийские Игры — это, конечно, прежде всего, спортивное событие мега-масштаба. Но сегодня это еще и политическая «тусовка». В полной мере это касается и Снежных игр — 2018. Делегаты из Северной Кореи остаются главными героями Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Как сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейских чиновников, Северная Корея потратила примерно 240 миллионов вон (более 220 тысяч долларов) на визит делегации на Олимпиаду.

В состав делегации входили четыре представителя власти, в том числе, сестра главы КНДР Ким Чен Ына Ким Е Чжон, а также 18 человек обслуживающего персонала. Издание утверждает, что сестра лидера КНДР проживала в пятизвездочном отеле Walkerhill Hotel. Больше всего денег было потрачено на проживание, питание и транспорт. Для сравнения, на подготовку сборной Северной Кореи из 22 человек было выделено около 50 тысяч долларов, указывает газета «Сегодня».

В центре внимания, впрочем, перспективы политического диалога Пхеньяна — и с Сеулом, и с Вашингтоном. Межкорейский диалог продвинулся за время Снежных игр заметно. Уже объявлено, что КНДР направит делегацию высокого ранга на церемонию закрытия зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, которая пройдет 25 февраля. «Правительство [Южной Кореи] полагает, что прибытие делегации КНДР поможет улучшению межкорейских отношений и принесет мир на Корейский полуостров, в том числе денуклеаризацию Северной Кореи, — цитирует Yonhap слова источника в министерстве. — В связи с этим Сеул одобрил этот визит».

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в министерстве объединения, делегация КНДР во время своего пребывания в Южной Корее проведет встречу с президентом этой страны Мун Чжэ Ином.

По данным Yonhap, делегацию КНДР возглавит заместитель председателя ЦК, заведующий отделом единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхоль, в ее состав будут входить восемь человек. Представители властей КНДР прибудут в Южную Корею 23 февраля и будут находиться в стране четыре дня.

Yonhap также пишет, что для участия в церемонии закрытия Олимпиады в Южную Корею прибудет и делегация США во главе с дочерью президента Дональда Трампа Иванкой, которая также является его советником. Это позволяет предполагать, что официальные лица КНДР и США могут провести встречу во время олимпийских мероприятий, отмечает агентство.

Делегация КНДР во главе с номинальным главой республики Ким Ен Намом, в состав которой также входила Ким Е Чжон — родная сестра Ким Чен Ына, посетила Юг 9-11 февраля. В ходе визита состоялись переговоры с Мун Чжэ Ином в Сеуле, представители КНДР также присутствовали на церемонии открытия зимней Олимпиады в Пхенчхане 9 февраля. В церемонии принимала участие и делегация США во главе с вице- президентом страны Майклом Пенсом. Однако встреча, которой ждали многие, не состоялась.

Накануне стали известны и некоторые подробности. Встреча вице-президента США Майкла Пенса и представителей Северной Кореи была отменена в последнюю минуту — об этом, информирует «Немецкая волна», сообщила пресс-служба Госдепартамента США. Встреча должна была пройти в южнокорейском Пхенчхане, где сейчас проводятся зимние Олимпийские игры. Во внешнеполитическом ведомстве США отметили, что встреча была отменена по желанию КНДР, а сам Пенс был к ней готов. Вице-президент США находился в Южной Корее для того, чтобы поддержать американских олимпийцев, а также чтобы выказать «решительность» Вашингтона в качестве союзника Южной Кореи, пояснили в Госдепартаменте.

Здесь уже дали понять, что Пенс США намеревался использовать встречу с северокорейскими представителями для «обоснования необходимости прекращения незаконных ракетных и ядерных программ КНДР». При этом Пхеньян отменил встречу после того, как Пенс обвинил северокорейский «смертоносный режим» в разного рода «злоупотреблениях».

По возвращении из Южной Кореи Пенс заявил, что Вашингтон готов к переговорам с Пхеньяном. США и их союзники не прекратят требовать от режима Ким Чен Ына платить по счетам до тех пор, пока тот не предпримет очевидных шагов по денуклеаризации, писала The Washington Post. Однако администрация президента Дональда Трампа готова к разговору с Пхеньяном, не отказываясь при этом от давления.

Теперь же СМИ цитируют новое жесткое заявление Майкла Пенса. США будут и далее противостоять КНДР, пока Пхеньян не откажется от ядерной и ракетной программ, и не перестанут обращать внимание на нарушения прав человека в республике, заявил вице-президент США в ходе выступления на конференции представителей консервативных политических сил. Так он прокомментировал в том числе сообщения насчет его несостоявшейся встречи с Ким е Чжон, сестрой лидера КНДР Ким Чен Ына.

«Насчет всей этой шумихи в СМИ вокруг сестры северокорейского диктатора я думаю, что важно, чтобы каждый американец знал, кто этот человек и что она сделала. Сестра Ким Чен Ына — это одна из ключевых персон самого тиранического и деспотичного режима на планете», — сказал Пенс. Он отметил, что ранее правительство Соединенных Штатов ввело санкции против Ким е Чжон «за ее роль в нарушении прав человека и преступлениях против человечества».

«Всем, кто считает, что я должен был стоять и радоваться вместе с северными корейцами, я говорю: «Соединенные Штаты Америки не поддерживают диктаторские кровавые режимы». Мы противостоим кровавым диктаторам, и мы продолжим делать это со всей решимостью, пока Северная Корея не прекратит угрожать нашей стране, нашим союзникам или пока они [КНДР] не откажутся от ядерного оружия и баллистических ракет раз и навсегда», — резюмировал Пенс.

Пути и формы этого давления могут быть самыми разными. Тем более что и ставки достаточно высоки. КНДР разрабатывает ядерное оружие, чтобы захватить Республику Корея, заявил телеканалу KBS бывший постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Джон Болтон. «Северная Корея развивает ядерную программу не только для самообороны. Они все еще хотят объединить Корейский полуостров под своим контролем», — цитирует Болтона телеканал.

«Долгосрочная безопасность Южной Кореи будет подорвана, если Север сможет получить ядерное оружие со средствами доставки», — добавил политик. Бывший полпред подразумевает, что КНДР, имеющая на вооружении ядерные боеголовки, способные достичь континентальной части США, может безнаказанно начать вторжение в Республику Корея, поскольку в этом случае не будет опасаться контратаки с американской стороны, поясняет ТАСС.

У Болтона, конечно, репутация «ястреба», но к его мнению в США прислушиваются. Особенно теперь, когда у власти находится республиканская администрация.

Показательно и другое. Сегодня к рестриктивным мерам в отношении КНДР подключаются не только союзники США, но и Китай.

Пекин намерен провести тщательное расследование по возможному нарушению резолюций СБ ООН по КНДР в Восточно- Китайском море, о котором ранее сообщило внешнеполитическое ведомство Японии, заявил г официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Как поясняет РИА «Новости», МИД Японии сообщил накануне, что страна передала в Совет Безопасности ООН данные о подозрительных действиях северокорейского танкера «Ю Чжон 2» (Yu Jong-2) и неопознанного судна в Восточно- Китайском море в нарушении санкций СБ ООН против КНДР. Действия танкеров были зафиксированы днем 16 февраля японским патрульным самолетом P-3C, сделаны фотоснимки. Как пояснили в Токио, оба судна стояли рядом друг с другом и были связаны тросами, «поэтому существует вероятность, что они были вовлечены в некую деятельность».

На основании тщательного анализа, правительство Японии полагает, что они могли проводить передачу товаров с корабля на корабль что запрещено санкциями СБ ООН. Принадлежность второго судна пока не подтверждена. На борту судна изображены несколько китайских иероглифов, которые читаются как «минь нин дэ ю» и означают «нефть, город Ниндэ провинции Фуцзянь».

«Китай считает этот случай крайне важным и проводит соответствующее расследование, Пекин всегда строго и в полной мере выполняет резолюции СБ ООН, а также исполняет свои международные обязательства», — заявил дипломат. По его словам, «что касается предположительного нарушения резолюций СБ ООН со стороны китайских физических или юридических лиц, Пекин намерен надлежащим образом серьезно рассмотреть эти случаи в соответствии с законодательством страны, основываясь на неопровержимых доказательствах».

Возможно, конечно, что для Китая это мера вынужденная. Еще в январе на брифинге в Вашингтоне директор по политическому планированию Госдепартамента США Брайан Хук заявил, что США планируют обсудить меры контроля морских путей в КНДР на предстоящей встрече министров иностранных дел по Северной Корее.

«Мы продолжаем изучать все опции для расширения возможности препятствовать движению судов, перевозящих товары в КНДР и из нее, поддерживая тем самым ядерную и ракетную программы Пхеньяна», — отметил Хук. Такие меры помогли бы отрезать доступ Северной Кореи к ресурсам, пояснил он.

На этом фоне рисковать в Пекине не хотят — по вполне понятным причинам. Здесь отдают себе отчет, что в случае явного нарушения санкций США постараются взять ситуацию под контроль, что уже поставит Пекин перед непростым выбором: или приличная капитуляция с «потерей лица», или обострение отношений с США. Идти на которое ради интересов КНДР в Пекине явно считают излишним. А тогда уже заявление китайских властей превращается в недвусмысленное «китайское предупреждение» для Пхеньяна, Вопрос в том, услышат ли его в Северной Корее.