Политика

В Азербайджане ожидается большое помилование

milli-mejlis-parliament-parlamentБ.САФАРОВ

В Азербайджане ожидается большое помилование. Об этом в ходе пленарного заседания Милли меджлиса сказал спикер Огтай Асадов.

«Подписание распоряжения о помиловании находится в компетенции президента Азербайджана», — сказал он. Асадов отметил, что Комиссия по помилованию при президенте Азербайджана продолжает свою работу.

Напомним, что в повестку заседания проходившего вчера под председательством Огтая Асадова было включено 19 вопросов. Это проекты изменений в Миграционный кодекс и Кодекс административных правонарушений, а также законы «О патенте», «О товарных знаках и географических указаниях», «О государственной пошлине», «О ветеринарии», «О фитосанитарном контроле», «О дорожном движении», «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики» и пр. Кроме того, на заседании были рассмотрены новые законопроекты «О стандартизации» и «О техническом регулировании».

Перед тем, как перейти к рассмотрению повестки дня, парламентарии обсудили текущие вопросы.

Определенные органы печати распространяют неверную информацию, сказал депутат Сиявуш Новрузов. Он отметил, что политика правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) такова, что ни один человек в стране не был привлечен к ответственности из-за политических взглядов. Он добавил, что с периода прихода к власти правящей партии таких случаев не было. По его словам, членство в ПЕА или какой-либо другой партии не страхует какое-либо лицо от ответственности, которая соразмерна совершенному преступлению.

Выражая отношение к теме, спикер парламента Огтай Асадов в свою очередь отметил, что в последнее время в некоторых органах печати допускаются искажения некоторых вопросов.

В свою очередь депутат Гудрат Гасангулиев напомнил о том, что «адвокатов очень мало, необходимо поднять авторитет института адвокатуры». Г.Гасангулиев отметил необходимость пересмотреть закон «Об адвокатах» и упростить процедуру принятия в адвокатуру.

«За короткое время число адвокатов в Азербайджане должно быть приведено в соответствие с европейскими стандартами», — сказал он. Депутат напомнил, что ранее поднимал в Милли меджлисе вопрос о необходимости обеспечения Коллеги адвокатов новым административным зданием.

«Подписанное президентом Ильхамом Алиевым распоряжение «О дополнительных мерах по развитию адвокатуры в Азербайджанской Республике» очень важно. Я не согласен с мыслью о внесении изменений в тестовый экзамен по приему в адвокатуру. Так как при ликвидации института законного представительства физических лиц мы аргументировали это тем, что по Конституции государство должно обеспечивать профессиональную юридическую защиту», — заявил председатель комитета по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли.

Председатель комитета прокомментировал предложение некоторых депутатов об изменениях в тестовых экзаменах по адвокатуре.

«Мы внесли исправление в законодательство, и сейчас в судах права защищать могут только члены Коллегии адвокатов. Если адвокаты не будут профессионалами своего дела, в принципе они могут оказаться слабыми в судебных тяжбах. Применение статей подписанного президентом распоряжения приведет к увеличению количества адвокатов. Результат должен быть таким, чтобы при исполнении правосудия стороны (сторона обвинения и сторона защиты) с точки зрения профессионализма были представлены лицами одинакового уровня подготовки».

«Вопрос в связи с азербайджанизацией окончаний фамилий является актуальным». Об этом также заявил председатель комитета ММ по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Он отметил, что люди должны быть свободными в своем выборе: «У нас был закон, связанный с азербайджанизацией фамилий нового поколения. То есть, окончания фамилий у представителей нового поколения уже национальные, и есть возможность выбора. Думаю, проблем с применением этого закона нет. Другие лица тоже могут воспользоваться этой возможностью. Напомню, что в настоящее время процесс азербайджанизации окончаний осуществляется в центрах Службы ASAN».

Тем временем депутат Фарадж Гулиев упомянул о том, что приближается Новруз байрамы, а в преддверии праздника на рынках имеет место рост цен. По его словам, необходимо отслеживать рост цен в этот период.

«В то время, когда в Азербайджане растет производство сельскохозяйственной продукции, абсурдно повышение цен вместо понижения», — сказал он. Он указал, что соответствующие правоохранительные органы должны принимать меры против монополистов. «Для сельчан должны быть созданы условия, чтобы они напрямую привозили на рынки свою продукцию, поскольку посредники искусственно повышают цены», — сказал он.

Между тем вчера было вынесено на обсуждение утверждение двух соглашений между Турцией и Азербайджаном. Депутаты вынесли на обсуждение соглашение «О сотрудничестве между правительством Азербайджана и правительством Турции в сфере оборонной промышленности», а также соглашение «О сотрудничестве в области образования между правительством Азербайджана и правительством Турции». После обсуждений соглашения были вынесены на голосование и приняты.

Также вчера на обсуждение был вынесен проект изменений в закон «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики». Согласно изменению, учреждена медаль «Автомобильные дороги Азербайджана — 100 лет (1918-2018)». Проект вынесен на голосование и принят.

Парламентарии также обсудили проект изменений в Кодекс административных проступков. Проект представил председатель комитета по вопросам правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли. Он сообщил, что в Кодекс добавлена новая статья 326-1 (Выполнение пассажирских и грузовых перевозок международных и внутри страны (междугородние и межрайонные) с нарушением правил пользования тахометром, с несоблюдением водителем режима работы и отдыха).

Ликвидирована статья Кодекса 342.1.10-cu (управление осуществляющими международные грузоперевозки грузовыми автомобилями и автобусами без контрольного устройства (тахографа) либо с неработающим тахографом или с тахографом с нарушенной печатью, а также без заполнения тахограмм, отражающих режим работы и отдыха водителя, наказывается штрафом 40 манатов). Кроме того, в статью 322.0.2 добавлены слова «неработающие таксометры или таксометры с нарушенной пломбой».

В проект сообщается, что в статье 342.1.10 кодекса управление осуществляющими международные грузоперевозки грузовыми автомобилями и автобусами без контрольного устройства (тахографа) либо с неработающим тахографом или с тахографом с нарушенной печатью, а также без заполнения тахограмм, отражающих режим работы и отдыха водителя создают ответственность.

Эта статья охватывает только водителей, выполняющих международные грузоперевозки грузовыми автомобилями и автобусами. Проект был принят путем голосования.

Кроме того, в Азербайджане внесены изменения в закон «О государственной пошлине». В соответствии с поправками, для получения или замены удостоверений личности лицами младше 15 лет госпошлина составит в случае выдачи в течение десяти рабочих дней 4 маната, трех рабочих дней — 20 манатов, одного рабочего дня — 25 манатов.