За рубежом, Эхо

Продолжение «канализационного скандала» в Армении

НУРАНИ

Анекдот про лампочку может считаться в своем жанре чемпионом по количеству вариаций.

Где есть такие перлы, как, к примеру: «Сколько нужно коммунистов, чтобы заменить перегоревшую лампочку? — Трое, чтобы первичная партийная организация приняла решение. Но они только через 70 лет поймут, что лампочка не горит», «сколько нужно блондинок, чтобы заменить лампочку? — Только одна. Она держит лампочку, а мир вращается вокруг нее», «Сколько нужно археологов, чтобы заменить лампочку? Археолог не позволит даже прикасаться к перегоревшей лампочке, потому что это ценный материальный артефакт ушедшей эпохи» и т.д. и т.п.

Не беремся судить, сколько нужно ереванских чиновников, чтобы заменить лампочку. Но вот история с ремонтом канализации в ереванском районе Нубарашен — это даже не анекдот.

Сегодня ереванские СМИ, в том числе сайт aysor.am, передают вроде бы оптимистичные новости: в результате предпринятых силами УИУ «Нубарашен» мероприятий и при содействии ЗАО «Веолиа Джур» отремонтировано 118 погонных метров канализационной трубы, рапортуют в управлении коммунального хозяйства Аппарата мэрии Еревана. Эта новость вряд ли привлекла бы внимание, если бы не предыстория.

Точнее, грянувший в ереванской мэрии «фекальный скандал». Еще 13 февраля члены фракции «Еркир Цирани» принесли с собой на заседание Совета старейшин Еревана стеклянные баночки с мутной канализационной водой, заявив, что жители административного района Нубарашен каждый день вынуждены жить в этом зловонии. В какой-то момент одна из депутатов, Марина Хачатрян, двинулась в направлении мэра.

Это вызвало недовольство членов фракции Республиканской партии, началась потасовка, перешедшая в драку. Особое рвение проявляли депутаты от правящей РПА Ованнес Аванесян, Давид Оганян, Сергей Мкртчян и Васпурак Мартиросян, а Эдмон Киракосян дал пощечину члену Марине Хачатрян. Когда страсти накалились, советник мэра Еревана, каратэист Гор Варданян силой выволок Марину Хачатрян из зала заседаний.

Эта тема, как того и следовало ожидать, побила все рекорды популярности в социальных сетях. «На этой неделе правящая партия дарит нам сплошной праздник! Чем бы мы занимались, если бы в РПА не писали столь остросюжетные сценарии?», — упражнялись в остроумии юзеры, которых цитирует «Голос Армении».

Один из блоггеров, Армен Акопян, заметил: «Это был самый большой из всех возможных позоров. Стыд до глубины души — слишком мягкое выражение для выражения отношения к городским депутатам, считающим, что бить женщину кулаками по голове, давать пощечины и рвать ей волосы сзади — это очень по-мужски, круто, смело, что они достойно защищали своего соратника и руководителя. Какие убогие храбрость и мужественность, какое ничтожное проявление преданности!» Больше всех досталось Гору Варданяну. Лусине Ованнисян предложила «дать премию «Оскар» создателю популярных боевиков, президенту Международной Дукендо федерации фул-контакт каратэ Гору Варданяну, который проявил себя как самый преданный и расторопный советник мэра Еревана и без промедления вышвырнул нарушительницу из зала, да так рассчитал силу, что не раздавил хрупкую девушку, она всего лишь потеряла равновесие, еле устояв на ногах благодаря случайно оказавшейся на ее пути мужской туше».

Мужская часть виртуальной общественности под предводительством активиста Daniel Gear T предложила бойкотировать детские кружки возглавляемой Варданяном Федерации каратэ, а Хачатур Айвазян и Саркис Степанян написали: «Эдакий подлец и подонок ты, Гор, разве этому учат восточные единоборства?! Бить слабых и беззащитных?! Есть сила и некуда ее применить, вали на границу! Или ты не трусишь только перед бабами, а при виде врага от тебя и твоего окопа будет вонять хуже, чем от нубарашенских сточных вод?!»

Айкуи Ованнисян предупредила: «Здесь налицо также сексуальное домогательство и притеснение женщины-политика. Ничего, до вас дойдет очередь, мы будем последовательно добиваться того, чтобы вас всех также вышвырнули из здания столичной администрации!»

Кое-кто напоминал: вообще-то приносить на заседание мэрии банки со сточными водами — не лучшая идея. Министр юстиции Армении Давид Арутюнян, обратившись сегодня на пресс-конференции к произошедшему на заседании Совета старейшин Еревана инциденту, отметил, что произошедшее «недостойно нашей культуры». «К сожалению, в Совете старейшин произошли неблаговоспитанные и недостойные нашей культуры действия с двух сторон», — заявил Давид Арутюнян, осудив произошедший инцидент.

Давид Арутюнян посчитал непристойными действия членов фракции «Еркир Цирани», когда они принесли с собой на заседание Совета старейшин Еревана стеклянные баночки с мутной канализационной водой, и отметил: «То, что произошло на заседании Совета старейшин недостойно нашей культуры, и считаю, что обе стороны не должны были вести себя подобным образом».

Но когда аккурат после драки городские чиновники пришли в движение, и ремонт канализации стартовал, тут уже ситуация получилась совсем неудобной. Потому как прибегать к таким методам, конечно, плохо, но вот демонстрировать их действенность — еще хуже. И опаснее.

В СМИ спешно закинули официальную версию. Оказывается, как раз за день до скандального инцидента в Совете старейшин Еревана после жалоб жителей ереванского административного района Нубарашен там побывали представители мэрии армянской столицы и на месте ознакомились со сложившейся ситуацией. Для устранения зловония они попросили у жителей Нубарашена неделю времени, на проблематичный участок была доставлена техника. Об этом заявил журналистам руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян.

«Жители Нубарашена тогда ответили, что их устраивает, если проблема получит решение через неделю. После этого с жителями района встретились представители фракции «Еркир цирани».

Заявив жителям, что мэрии верить не стоит, они сообщили об организации акции», — вдохновенно повествовал Ваграм Багдасарян. Действия фракции «Еркир цирани» в Совете старейшин Еревана Ваграм Багдасарян назвал не акцией, а стремлением привлечь к себе внимание. Напомнил про Герострата, который сжег знаменитый храм Артемиды в Эфесе, чтобы прославиться.

И назидательным тоном добавил: «Кстати, я в этом инциденте не увидел образа армянской женщины. Пытаться полить людей канализационной водой — неприемлемый метод борьбы. Я критикую и осуждаю подобные явления. Это было стремлением сорвать работу Совета старейшин. Если я мужчина, значит должен держать руки в карманах, когда мне дают пощечину, и следовать библейской заповеди «если тебя ударят по левой щеке — подставь правую»?», — сказал Ваграм Багдасарян.

Ему вторил начальник отдела по связям с общественностью Управления пенитенциарных учреждений Министерства юстиции РА Гор Глечян: по его словам, ремонт канализационной системы, начавшийся в УИУ «Нубарашен», был предусмотрен и запланирован намного ранее.

«Проведены закупки, приобретено оборудование и достигнуты соответствующие договоренности», — сказал он в беседе с Аravot.am.

Гор Глечян заверил, что этот процесс не имеет ничего общего с недавним инцидентом на заседании Совета старейшин Еревана. Он, правда, не упомянул о сроках завершения работ, поскольку ремонт занимает много времени. «Процесс долгий, объем работ большой. Будут вырыты смотровые ямы… это не быстрая работа, привлечены серьезные специалисты и оборудование».

Только вот вряд ли всей политической системе Армении даже после ремонта системы канализации в районе, прилегающем к Нубарашенской тюрьме, удастся в полном смысле слова отмыться от всего этого скандала.