Экономика, Эхо

Азербайджан вышел на афганский рынок, а предложить нечего?

Э.РУСТАМОВА

Недавно сообщалось, что Узбекистан намерен оказать содействие азербайджанским предпринимателям в выходе на рынок Афганистана.

Эта работа будет проводиться в рамках соглашения о сотрудничестве, которое во вторник — 20 февраля подписали Торгово-промышленная палата Узбекистана (ТПП) и Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана, передает podrobno.az.

Данный документ станет основой двустороннего бизнес-партнерства, а также базой для «дорожной карты» совместных действий по развитию торгово-экономических отношений двух стран в 2018 году.

«По большому счету, Азербайджану выгодно продавать куда угодно и что угодно, в том числе и в Афганистан. Но весь вопрос в том, что нашей стране нечего предложить, кроме нефти и газа. Поэтому большой вопрос, чем мы будем заинтересовывать торговых партнеров из Афганистана,» — заявил Echo.az экономист Натиг Джафарли.

По словам эксперта, инструментов поддержки экспорта достаточно, но нет, к сожалению, достаточного наименования отечественной продукции.

«С одной стороны, покупательская способность афганского населения достаточно низкая. Бороться за это рынок и вкладывать большие средства для того, чтобы выйти на этот рынок, нерентабельно, по крайней мере, сейчас. Для того, чтобы в этом убедиться необходимо изучить структуру потребления и расходов населения Афганистана,» — говорит Джафарли.

По его словам, с другой стороны, Азербайджан мало что может предложить для этого рынка.

«Количество наименований отечественной продукции оставляет желать лучшего. Кроме нефти и газа, доля которых составляет 92% в экспорте Азербайджана, нам нечего предложить. В оставшиеся 8% входят продукты сельского хозяйства, химической промышленности, пластмасса и изделия из нее, строительные материалы, алкогольная и безалкогольная продукция, черные металлы и изделия из них, масла растительного и животного происхождения», — говорит Натиг Джафарли.

«Если речь идет о сельскохозяйственной продукции, то афганский рынок не самый привлекательный. Покупательская способность соседних стран, таких, как Казахстан или Россия, значительно выше, и потребность в азербайджанской продукции в той же РФ всегда будет выше. Кстати, главным рынком сбыта товаров аграрного сектора из Азербайджана остается Россия,» — заметил эксперт.

«Кроме того, как я уже сказал, доля ненефтяной продукции в общем портфеле азербайджанского экспорта незначительная, поэтому мы пока не в том положении, чтобы пускаться на поиски новых рынков, мы еще не смогли в должной мере освоить соседние страны,» — сказал он.

Как считает Джафарли, за исключением нефтяных продукций, нет категории товаров, которые могли бы заинтересовать афганских бизнесменов и потребителей.

Например, мы сейчас делаем упор на виноделие, но Афганистан — это мусульманская страна, поэтому азербайджанское вино там не будет пользоваться спросом. Возможно, стройматериалы могут быть одним из немногих товаров, который заинтересует Афганистан, так как после долгих лет разрушительной войны страна постепенно начала вести восстановительные работы», — сказал Натиг Джафарли.