Культура и Общество, Эхо

В Баку выступит известный композитор и исполнитель Горан Брегович

В Центре Гейдара Алиева третьего мая состоится концерт известного композитора и исполнителя Горана Бреговича, сообщили в Центре.

На первом концерте в Баку Горан Брегович в сопровождении оркестра под его руководством исполнит музыку, написанную к известным фильмам, а также песни, завоевавшие популярность в мире.

В программу концерта, насыщенногопрекрасной музыкой и зажигательными ритмами, включены такие известные песни, как «Калашников», «Белла Чао», «Маки Маки».

Билеты на концерт продаются в кассах и на сайте Центра Гейдара Алиева.

Горан Брегович завоевал популярность в Восточной Европе благодаря рок-группе «Белая пуговица» («Bijelo Dugme»), а мировую славу — благодаря музыке, написанной к фильмам.

С 1970 года он пишет музыку к различным экранным произведениям. Самое успешное сотрудничество в этой сфере получилось с Эмиром Кустурицей.

Музыка, написанная им к фильмам «Время цыган» («Time of the Gypsies»), «Аризонская мечта» («Arizona Dream») и получившему в 1995 году награду на Каннском фестивале «Подземка» («Underground»), завоевали мировую славу.

Фильм французского режиссера Патриса Шерона «Королева Марго» («La Reine Margot»), музыку к которому написал Горан Брегович, был удостоен двух наград Каннского фестиваля.

Сочинения Горан Бреговича для экранных произведений богаты элементами балканской и цыганской музыки. Он записал альбомы с рядом известных певцов – Сезен Аксу, Кайа, Кшиштофом Кравчиком, Йоргосом Даларасом.

Более 20 лет выступая с концертами на всех континентах, музыкант показал свыше трех тысяч шоу.


Trend