Культура и Общество

Бесценные образцы ашугского творчества

И.АСАДОВА

Сегодня в художественной галерее, расположенной в основном здании Халг Банка состоится презентация трехтомника «Антология ашугской литературы», изданной в рамках проекта «Халг Аманаты», сообщает Echo.az.

Трехтомник с бесценными образцами ашугского творчества, являющегося одним из столпов культурного наследия азербайджанского народа, вобрал в себя ашугскую поэзию, героические и любовные дастаны.

Бесспорно, выход в свет данного издания является очень значимым событием, большим вкладом в литературу и культуру Азербайджана.

Шестнадцатое издание проекта Халг Банка — «Антология ашугской литературы» является итогом долгой исследовательской работы группы авторитетных в данной области ученых.

Ожидается, что с вступительным словом мероприятие откроет депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров.

На презентацию также приглашены известные деятели культуры и науки.

Один из составителей издания, доктор филологических наук, профессор Махмуд Аллахманлы, в своей статье, посвященной данному проекту, написал, что масштабные инициативы, реализуемые «Халг Банком» в рамках проекта «Народное Достояние» в последние восемь лет, — наглядное свидетельство жизнестойкости исторической традиции.

«В серию ценных книг и художественных альбомов, изданных за эти годы и преподнесенных читательской аудитории данной финансовой структурой, вошел трехтомник Антология ашугской литературы («Ашугская поэзия», «Героические дастаны», «Дастаны о любви»), и несомненно, издание этого сборника – есть проявление глубокой любви к духовной культуре нашего народа. Вообще осуществляемый банком проект «Халг Аманаты», усердием и профессионализмом коллектива, последовательностью реализуемых мероприятий не может не радовать любителей культуры, а духовное богатство азербайджанского народа дает основания надеяться, что проект будет продолжительным», — пишет профессор, отмечая, что антология, представленная в изящном полиграфическом оформлении, имеет целый ряд достоинств.

«Прежде всего, это первый, наиболее объемный сборник, охватывающий всю панораму и галерею творчества мастеров ашугского сказа, от Деде Горгуда до наших дней. Антология создавалась как результат продуманного, широкоохватного труда, проникнутого всецело любовью к народному бытию, бережным отношением к предшествующему опыту, в частности, к публикациям в русскоязычной печати, к информации жизни и творчества мастеров-ашугов, о классиках ашугского искусств. Наряду с русскоязычной периодикой, освещение данной темы позднее дополнили публикации в зарождающейся национальной печати на азербайджанском языке, – таких изданиях, как первая азербайджанская газета «Экинчи», «Шарги-Рус», «Зия», «Мектеб», «Дебистан», «Текамюль», «Рахбар», «Занбур» «Тезе хаят», «Ачыг сез», «Маариф ве медениййет», «Дан улдузу» и другие издания», — отмечает Махмуд Аллахманлы.

Профессор констатирует, что ашугское творчество своей богатой историей, особенной историко-культурной значимостью и пройденными вехами развития раскрывает перед нами сложный многоуровневый пласт национальной культуры.

В этом пласте нашли свое отражение все богатство культурных предпочтений, творческое мышление, нормы морали, мечты и чаяния, жизненные идеалы народа, его стремление к созиданию и другие категории бытия.

Собранные в антологию образцы творчества устадов олицетворяют безусловное единство ашуга с народом, демонстрируют чрезвычайную значимость и неубывную ценность народного творчества. Этот сборник отражает наше место в общечеловеческом культурном пространстве, являясь проводником нравственных ценностей и идеалов азербайджанского народа.

«Трехтомная «Антология» и по объему, и по качеству отличается от иных изданий по ашугской литературе. Достоинство этого издания, помимо завершенности и зрелой кондиции, содержательной широты опубликованных дастанов, в реконструкции ранних текстов и вариантов», — подчеркивает профессор.