Экономика, Эхо

В чем нуждается экономика Азербайджана

Э.РУСТАМОВА

Правительству Азербайджана необходимо разработать действенную программу для своевременной реакции на новые вызовы мировой экономики, сказал в интервью Echo.az доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.

Мамедов отметил, что стране нужны и кадры, и технологии и капитал, для дальнейшего развития.

«Но, прежде всего, нужен капитал, за счет которого можно будет купить технологии и обучить специалистов, как применять высокие технологии в процессе экономической деятельности,» — отметил он.

«Сегодня мы живем в условиях формирования нового шестого технологического уклада в развитии экономики. Шестой технологический уклад подразумевает создание «умной экономики», которая позволит выйти на новые экономические направления,» — рассказал Мамедов.

По его словам, «умная экономика» будет приносить годовой прирост в размере 25-30%, но к этому мир придет примерно через 50 лет. Ряд стран активно работает в этом направлении.

«Шестой технологический уклад будет характеризоваться развитием робототехники, биотехнологий, основанных на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологий, систем искусственного интеллекта, глобальных информационных сетей, интегрированных высокоскоростных транспортных систем. Это станет драйвером развития мировой экономики,» — подчеркнул Мамедов.