Культура и Общество

«Брошенных малышей в основном находят в мусорках и подвалах домов»

Д.АЛИЗАДЕ

Брошенные дети, к сожалению, это реальность. Отказники одна из самых реальных проблем современного общества. В последнее время мы все чаще стали сталкиваться с информацией государственных ведомств о том, что в таком- то районе столицы найден очередной брошенный ребенок.

Дом малютки N1 при Министерстве здравоохранения АР. У каждой малютки в этом доме в прошлом равнодушие, в настоящем заботливые руки нянечек, врачей, а в будущем, возможно, любящие родители. Главный врач Дома малютки Нахаят Алиева ознакомила корреспондента Echo.az с условиями, созданными для малышей.

Идем по комнатам. Все они наполнены светом, теплом и уютом. Начинаем с самых крошечных деток, большинство из них здесь с самого рождения. Есть дети, которые поступили сюда с низким весом, задержкой в развитии. Их выходили и выкормили в стенах Дома малютки. Главная цель персонала, сделать так, чтобы этот ребенок догнал своих сверстников.

Следующая комната с детками постарше. Они очень активные и энергичные. Играют и резвятся на ковре. Детки осваивают игрушки. Самая веселая и шумная детвора — это проживающие здесь дети в возрасте двух, трех лет. Это дети старшей группы.

Каждый из них пытается привлечь к себе внимание, наперебой читая стихи. В Доме малютки есть специальные игровые комнаты, кабинет физиотерапии, плавательный бассейн и даже мини-парикмахерская. Есть общая кухня и молочная. Кстати, дети готовились к обеду. В рационе ароматный борщ, макароны с мясом и кисель, для детей младшей группы, суп.

В глазах детей уже отражена сложная судьба. Глаза брошенных малышей бесконечно грустны, ведь родители посчитали, что воспитание и забота о них будет большой обузой в жизни. Каждый ребенок хочет чтобы его любили, чтобы занимались только им, чтобы только его держали на руках. Пока малышам не важно, в каких кроватках они спят и какую одежду носят. Было бы тепло и комфортно, но дети растут, и их дальнейшая судьба еще неизвестна. Ведь они окружены лаской и заботой. У них есть все, но нет одного, что ничем нельзя заменить — это материнская ласка.

В Доме почти все напоминает обычную семью, за исключением одного, родителей этих детей сейчас здесь нет. Персонал следит, чтобы дети все хорошо покушали, были опрятно одеты, и понимает — самое главное, чтобы малыши ушли в семьи. Да, многие дети отсюда уходят в любящие семьи.

В эксклюзивном интервью Echo.az Н. Алиева рассказала, что сюда дети попадают по разным обстоятельствам.

«Если большие попадают сюда из семей, то груднички зачастую и не видят своих родителей. Это отказники, те, которых оставляют в роддоме или новорожденные, которых находят на улице Дом малютки, предназначен для брошенных детей и детей-отказников в возрасте до 3 лет. Дети сгруппированы по возрастной категории. За каждой группой закреплены воспитательница и няня. После того, как на улице находят ребенка, об этом сообщают в полицию,» — рассказала Алиева.

«После проведения соответствующих процедур малютку направляют к нам. Брошенных же малышей в основном находят в мусорках и подвалах домов. А тех, кто совершает такую жестокость, не всегда удается найти и привлечь к ответственности. Люди, не имеющие сердца и капли сочувствия, просто бросают детей в мусорные ящики и убегают,» — сказала она.

«Перед тем как принять ребенка в Дом малютки, он проходит полное обследование. У большинства найденных детей обнаруживается гепатит и сифилис. Все эти малыши получают необходимое лечение. Если у ребенка выявлено инфекционное заболевание, для этого имеется специальный бокс. Обнаруженные на улице дети как минимум три дня содержатся в этом боксе. Только после прохождения обследования, итоги которого фиксируются в справке о здоровье, они присоединяются к другим детям», — сказала главврач.

Н.Алиева также сообщила, что в Доме малютки, есть дети, которые здесь содержаться временно.

К примеру, были случаи, когда во время родов скончалась мать, тогда ребенок содержится здесь до определенного времени. Затем его забирают близкие родственники. Были случаи, когда мать перенесла послеродовой психоз, в этом случае также малыш находился в Доме. Также были случаи, когда мать проливая слезы, сама отдавала ребенка сюда. Причиной было то, что у нее нет средств для содержания ребенка. Девушки жаловались на то, что некоторые парни, мужчины, обманывают их, бросают и уходят от ответственности.

Главврач вспоминает случай, когда через 17 лет, пришла женщина, которая разыскивала ребенка, от которого отказалась. Но было уже поздно. Он обрел новую, любящую его семью.

Также был случай, когда от ребенка отказались из-за врожденного дефекта. У него была заячья губа и волчья пасть. Ему успешно были сделаны две операции, после чего, через 4 года его усыновили.

«Отказаться и отдать своего ребенка в Дом малютки нельзя ни при каких обстоятельствах. Это не выход из ситуации. Как бы ни было сложно женщине, ребенок всегда должен быть при ней, он должен быть рядом с матерью», — считает главврач.

Говоря о том, как проходит процедура усыновления, Н. Алиева сообщила, что в первую очередь граждане, желающие усыновить ребенка должны обратиться в приемный отдел Исполнительной власти (ИВ) по месту регистрации. Там они становятся на учет и начинают готовить документы. Это документы на квартиру, справка о состоянии здоровья, справка с места работы, с указанием заработной платы.

На основании письма ИВ все эти документы направляются в Бакинское управление здравоохранения. Там эти люди проходят регистрацию. Когда подходит их очередь на усыновление, этих граждан направляют в Дом малютки. Документы будущих родителей и детей направляются в суд.

Суд рассматривает и направляет документы в ИВ, затем после рассмотрения, документы возвращаются в суд, где выносится решение. Это решение вместе с документами ребенка передается будущим родителям и ребенок передается им на усыновление. Тем самым ребенок обретает семью.

«Усыновить найденного на улице ребенка можно только спустя полгода. Именно столько времени уходит на то, чтобы полиция завершила поиски их родителей. В то же время усыновить ребенка, от которого отказались в роддоме, можно сразу. Несмотря на это, таких детей отправляют на медицинское обследование, которое занимает 1-2 месяца. Это необходимо, чтобы полностью удостовериться в том, что ребенок здоров «, — сказала главврач.

Она отметила, при усыновлении детей предоставляется письменная и устная информации об их здоровье.

Н. Алиева сообщила, что в 2017 году 42 ребенка были усыновлены, а поступили в тот год 48 детей. Желающих усыновить ребенка с каждым годом увеличивается. Однако число поступающих в Дом малютки детей уменьшилось, но это не говорит о том, что нет брошенных детей и отказников. Они есть. Дело в том, что сейчас открылись частные Дома малютки, и дети уже поступают туда, в связи с этим уменьшились поступления детей в наш Дом.

По словам главврача в настоящее время в доме малютки содержится 44 ребенка, от 0 до 3 лет. 15 из 44 отправлены на обследование в клинику. На сегодняшний день этот добрый дом рассчитан на 110 коек.

«По инициативе Фонда Гейдара Алиева два раза Дом малютки был капитально отремонтирован. Здесь созданы все условия для детей, лишенных родительской опеки. Обновлено все медицинское оборудование, все медикаменты мы получаем от Министерства здравоохранения. У нас работают 8 врачей, среди которых врач- диетолог, педиатр, 18 нянь, 22 медсестры и другие работники. Нехватки в персонале нет», — говорит Н.Алиева.

В заключение главврач Дома малютки отметила, что нет брошенных детей, брошенные те, кто отказался от своих детей.

«Проходят годы, и эти люди, отказавшиеся когда-то от своего ребенка, принявшие когда- то самое неправильное решение, понимают, что остались совершенно одни. Сегодня, когда эти дети чувствуют заботу государства о них, они понимают, что они защищены и нужны,» — сказала Алиева.