Культура и Общество, Эхо

Бомжевать во Франции или возвращаться в Азербайджан?

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджанская семья бедствует во Франции, но по непонятным причинам не пытается вернуться на Родину. Азербайджанский правозащитник считает, что эта попытка вызвать жалость у французского правительства.

Недавно в СМИ сообщили историю бездомных жителей Франции, в числе которых была и маленькая азербайджанка Фатима. Во французском Лавале эта зима оказалась одной из самых суровых. На себе это, в частности, испытали местные бездомные, среди которых 9-летняя Фатима из Азербайджана. Местные власти организовали центры помощи для местных бездомных, где они могут получить горячее питание.

Семья Фатимы (фамилия не указывается — ред.) ходит в центр, расположенный на проспекте Пьера де Кубертена. Как сообщает издание francebleu, семья Фатимы приехала из Азербайджана во Францию три года назад.

Последние десять месяцев они вынуждены жить на улице. Каждую ночь они вынуждены искать новое место для ночлега. «Мне не нравится жить на улице. Я бы хотела иметь постоянный дом. Когда мы не можем найти место, чтобы переночевать, мы идем в больницу и спим на стульях в приемной. Это очень сложно спать, сидя на стульях», — рассказывает журналистам Фатима. В центре помощи для бездомных на проспекте Пьера де Кубертена отмечают, что семья Фатимы не единственная, которая нуждается в поддержке. «С наступлением холодов к нам приходят по 70 человек в день. Они просят согреться и покушать», — отметили в центре (median.az).

«Безусловно, азербайджанцы могут обратиться в посольство Азербайджана во Франции. Однако непонятно, какого рода помощь им нужна. Если они не хотят больше бедствовать на чужбине, то пускай идут в наше диппредставительство и просят вернуть их на Родину. Но ведь получается, что своими действиями они лишь хотят вызвать жалость властей Франции». Об этом заявил в интервью Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, очень важно понимать, каким образом они покинули Азербайджан.

«Не исключено, что они просто бежали за хорошей жизнью во Францию, которую так и не получили. Тогда самый логический вариант это обратиться в посольство Азербайджана и попросить их отправить в Азербайджан. Либо в миграционную службу заявить о том, что семья является нелегальными мигрантами и их просто депортируют за счет государства,» — отметил правозащитник.

«Я думаю, что это просто шоу с участием французских СМИ. Мигрантов в этой стране много, но ведь внимание приковано было к этой семье. Попыткой вызвать жалость правительства Франции они хотят получить хотя бы вид на жительство, статус беженца или другие льготы. Чтобы французы пожалели их, и подумали, «бедные люди, не хотят ехать в «авторитарный» Азербайджан, нужно им помочь»», — сказал правозащитник.

По его словам, ужиться во Франции без больших денег очень сложно.

«Получить гражданство нереально, а вид на жительство могут получить те, кто хотя бы имеет хорошее и постоянное место работы. Во Франции много благотворительных организаций, поэтому бомжам там помогают. Но эта азербайджанская семья просто пытается привлечь к себе внимание. Если бы это было не так, то они вернулись бы на Родину,» — считает Зейналов.

«Я, конечно, сейчас рассуждаю очень жестко, но я практически уверен, что прав. Потому что у этих людей всегда есть вариант вернуться в Азербайджан, нежели жить на холоде и бедствовать. Как можно без денег прожить в такой стране?! Тем более, вероятнее всего, что они нелегальные мигранты, а статус беженца и вид на жительства получить не смогли. Людям, которым плохо, просто возвращаются на Родину, а не живут на улицах Франции», — пояснил глава ПЦА.

В целом, почти каждый год появляется информация о депортации азербайджанцев из тех или иных европейских городов. В прошлом году Германия начала массовую депортацию мигрантов из Азербайджана, Армении и Грузии через аэропорт Дюссельдорфа, пишет rp-online.de. Причина в решении политических властей Дюссельдорфа в оперативном изучении и ответе на запросы иностранных граждан о предоставлении убежища.

В свою очередь, как ранее заявлял Echo.az эксперт по миграционным вопросам Азер Аллахверанов, несколько сотен азербайджанцев находятся в ожидании депортации из стран Европы в рамках соглашения о реадмиссии.

«Азербайджан подписал данное соглашение c Европейским союзом, и оно вступило в силу с сентября 2014 года. Параллельно с ним АР подписала аналогичное соглашение с Норвежским королевством 3 декабря 2014 года, а с 1 июня 2015 года оно вступило в силу. Соответственно, процесс депортации происходит в рамках вышеуказанных соглашений по причине того, что они живут в этих странах на незаконных основаниях», — сказал Аллахверанов.

По его словам, с 2014 года по декабрь 2016 года в Азербайджанскую Республику в рамках соглашения о реадмисии было выслано 193 человека.

«Больше всего депортированных из Германии — 90 человек и 70 — Швеции. Меньше всего из Норвегии (3 человека). Как правило, соглашение о реадмиссии работает следующим образом. Нелегальные мигранты из стран Европы обращаются к азербайджанской стороне с просьбой принять их обратно, поскольку по тем или иным причинам их не высылают обратно. Тогда Азербайджан дает свое согласие на прием обратно своих граждан», — пояснил он.

Эксперт отметил, что процесс депортации коснулся не только граждан АР, но еще и Грузии, Армении…