Культура и Общество

Как знаменитый азербайджанец встретился с легендарным китайцем

И.АСАДОВА

Знаменитый азербайджанский циркач Узеир Новрузов, рекордсмен Книги Гиннесса удивил своих поклонников совместными фотографиями с легендой мирового кино Джеки Чаном.

«Это был приятный сюрприз для меня. Также было вдвойне приятно получить подарок из рук легенды», — написал Узеир на своей странице в сети Facebook.

В интервью Echo.az артист поделился своими впечатлениями от этой уникальной встречи.

«Встреча произошла накануне китайского Нового года в городе Пекин, в телестудии CCTV, где я выступал со многими знаменитостями со всего мира, включая Джеки Чана, где он пел песню. По просьбе генерального директора CCTV я был приглашен в его гримерку, где мы познакомились и немного побеседовали», — рассказал Узеир Новрузов.

Артист признался, что встреча с легендарным Джеки Чаном произвела на него ошеломляющее впечатление:

«Он — герой моего детства. Мне нравятся все фильмы с его участием, но есть и самые любимые, это «Пьяный мастер», «Шанхайский полдень», «Полицейская история», «Час пик», — признался Новрузов.

Джеки Чан подарил Узеиру наклейку со своим логотипом, которая украсила кожаный чехол его айфона.

Узеир Новрузов, которого часто называют «азербайджанский Чарли Чаплин» был участником американского шоу талантов America’s Got Talent, артистов самого знаменитого цирка в мире — Cirque Du Soleil. Побил мировой рекорд, продержавшись на шестиметровой лестнице в течение 7 минут 50 секунд.

Узеир Новрузов родился в Азербайджане, в городе Гянджа. В настоящее время со своей семьей живет в США, где продолжает покорять мир своим талантом.

Свою карьеру Узеир начинал в московском цирке, много гастролировал в составе этого известного коллектива. Еще во время учебы в московском цирковом училище педагоги заметили в Узеире сходство с Чарли Чаплиным.

Бродяга Чарли в дальнейшем станет источником вдохновения для сценического образа и многих номеров артиста — у великого англичанина есть даже фильм под названием «Эмигрант»: как и герой Чарли, Узеир, перебравшись через океан, нашел не только свою вторую половинку, но и настоящую славу.

В США Узеир получает приглашение на собеседование в Cirque Du Soleil и в течение десяти лет гастролировал в составе этого цирка по всему миру.

Не так давно азербайджанский циркач принял участие в грузинской версии шоу талантов «Georgia’s Got Talent», где поразил жюри и зрителей чудесами акробатики на лестнице.

Наш уникальный соотечественник в своих интервью не раз признавался в том, что порой ему приходиться рисковать, и однажды, упав с большой высоты, он получил серьезную травму и впал в кому. К счастью, все обошлось.