Экономика, Эхо

Азербайджан и Россия договорились о создании энергетического кольца

electricity-energy-elektrostancia-electrostation-energyДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан и Россия договорились о создании энергетического кольца Россия-Азербайджан-Грузия-Россия. На днях был обсужден вопрос координационного управления электроэнергетической сетью Россия-Грузия-Азербайджан-Россия.

«Очень радует, что начался процесс обсуждения создания энергетического кольца Россия-Азербайджан-Грузия-Россия. Это благоприятно отразится на энергетических системах вышеуказанных стран, особенно если вдруг произойдет авария. Кроме того, это поможет существенно сэкономить топливо. В будущем к этому кольцу может присоединиться и Иран», — сказал Еcho.az председатель Ассоциации инженеров и специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов.

По его словам, координационное управление позволит разгрузить электроэнергетическую сеть во время пиковых нагрузок, а излишки энергии перенаправить той стороне, которая в данное время больше нуждается.

«Кроме этого, координационное управление позволит соблюдать баланс электроэнергетических сетей России, Азербайджана и Грузии. Одно дело, когда система работает изолированно, и любые аварии могут привести к отключениям или чрезмерному расходу топлива. А когда наблюдается координационное управление, тогда нагрузка на энергетическую систему падает,» — сказал Сулейманов.

«И самое главное, своевременно принято данное решение, Азербайджану выгодно присоединиться к мощной российской энергетической системе», — пояснил эксперт.

Председатель Ассоциации инженеров и специалистов энергетики Азербайджана пояснил, что сегодня Азербайджан и Россия увеличили обмен электроэнергией до 300 мегаватт.

Р.Сулейманов считает, что в зависимости от того, какая из сторон больше потребляет топливо, она и больше оплачивает.

«При этом, при координационном управлении и способ оплаты дифференцированный. Например, в ночное время ставка ниже, чем в часы пик. При этом вечером ставка обычно выше, чем днем. В целом есть очень много аспектов, которые стороны должны учесть и согласовать. Например, России сегодня выгодно, чтобы переток электроэнергии поступал на Северный Кавказ, в Чечню, Дагестан из Азербайджана. Это дешевле, чем переправлять электроэнергию из центральных регионов России», — пояснил председатель Ассоциации инженеров и специалистов энергетики Азербайджана.

Кстати говоря, не раз говорили и об энергокоридоре Россия, Азербайджан, Иран. Было отмечено, что к 2019 году планируется сформировать электроэнергетический «пояс».

Сегодня энергосети Азербайджана и России уже работают в параллельном рабочем режиме посредством линий электропередач «Хачмаз-Дербент» и «Ялама». С Ираном пока возможно лишь осуществление обмена электроэнергии через ЛЭП «Имишли-Парсабад».

Как отмечал ранее глава ОАО Azеrenerji Этибар Пирвердиев, интерес российской стороны заключается в первую очередь в том, чтобы через Азербайджан обеспечить поставку электроэнергии в Иран. По его словам, существует два варианта решения: первый — построить на границе Ирана и Азербайджана крупную установку постоянного тока, второй — провести вторую ЛЭП между Россией и Азербайджаном. На сегодня Азербайджан и Иран реализуют соглашение о строительстве Ордубадской и Маразадской гидроэлектростанций на реке Араз.

При этом в 2016 году обсуждался вопрос энергомоста Азербайджан-Грузия-Турция. Тогда ныне покойный министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев отмечал, что Азербайджан по энергетическому мосту «Азербайджан-Грузия-Турция» сможет ежегодно экспортировать до 700 млн мегаватт электроэнергии.

Отметим, что в 2017 году на электростанциях ОАО «Азерэнержи» — главного производителя электроэнергии в Азербайджане — было выработано 21,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии против 22,6 миллиарда киловатт-часов, выработанных в 2016 году.

Согласно сообщению, в декабре этого года электростанциями ОАО было выработано 1,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Для сравнения: в декабре 2016 года этот показатель составлял 2,2 миллиарда киловатт-часов. При этом обмен электроэнергией с государствами, связанными с Азербайджаном своими энергосистемами, осуществлялся в обоих направлениях.