Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане предложили создать заповедники для спасения каспийского тюленя

Д.КЯМАЛГЫЗЫ

В беседе с Echo.az председатель Движения зеленых Азербайджана (ДЗА) эксперт-эколог Фарида Гусейнова сообщила, что численность каспийского тюленя снижается.

«Правда, популяция еще не совсем вымирает и все еще достаточно многочисленна», — сказала она.

Каспийский тюлень — единственное морское млекопитающее на Каспии, уникальный эндемичный вид, который занесен в Красную книгу Международного cоюза охраны природы как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Это один из наиболее мелких представителей семейства Phocidae.

Встречается по всему пространству Каспийского моря — от прибрежных районов Северного Каспия до берегов Ирана. Зимой, ранней весной и поздней осенью основная масса популяции сосредотачивается в Северном Каспии, осенью заходит в устья Волги и Урала. Поздней весной, летом и ранней осенью тюлень находится в Среднем и Южном Каспии.

«В вымирании этого вида, который обитает только на Каспии, немаловажную роль играет такой фактор, как изменение климата. Дело в том, что они размножаются именно на севере. А в связи с изменением климата получается так, что на этой территории Каспия он меньше замерзает, то есть ледовое пространство уменьшается. А зимой тюлени мигрируют именно на северный Каспий. Здесь появляются детеныши, которые живут на льду. Но если уменьшается ледовая территория, то, естественно, уменьшается и численность этой популяции», — пояснила Ф.Гусейнова.

По словам эколога, в такой ситуации выживают только самые сильные тюлени.

«Одной из причин снижения численности тюленей может быть и загрязнение Каспия. Известно, что каспийский тюлень питается мелкой рыбой. А в случае загрязнения моря рыба гибнет,» — отметила эколог.

Эколог предлагает создать заповедные территории для спасения каспийского тюленя.

Принято считать, что тюлени являются наиболее чувствительными к нефтяному загрязнению животными из всех организмов морской биоты. Большой урон популяции каспийского тюленя помимо нефтеуглеводов оказывают пестициды и тяжелые металлы.

Считается, что именно их повышенная концентрация в воде Каспийского моря послужила толчком к гибели морского зверя в апреле 2000 года.

Следует напомнить, что мертвые тюлени в мае 2009 года были обнаружены на побережье Каспийского моря в районе Баутинской косы Мангистауской области. Так, при осмотре побережья в районе Баутинской косы пограничный отряд обнаружил мертвых тюленей — 218 тушек в стадии разложения.

Напомним, что в конце февраля того же года вновь наблюдалась гибель тюленей в казахстанском секторе Каспия. По сообщению казахстанских СМИ, эти животные погибли по естественным причинам. К такому выводу пришла специально созданная комиссия.

Только в 2000 году погибло около 30 тыс каспийских тюленей, причем только на побережье Казахстана было найдено более 10 тыс туш. Большое количество трупов этих животных ветрами было перенесено из северной акватории Каспия в южную. Тогда причиной гибели назвали хронический токсикоз.

В тушах животных нашли продукты разложения сырой нефти, топочного и флотского мазута, а также пестициды, что привело к резкому падению иммунитета тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям. Во время массового мора, весной 2006 года, погибли 337 тюленей.

Гибель каспийских тюленей, которые занесены в Красную книгу — циклическое явление на побережье Каспия. Массовые случаи были зафиксированы в 2000 и 2013 годах, но на территории Казахстана и России. Основной причиной гибели млекопитающих называли снижение иммунитета тюленей из-за плохой экологии. Среди других причин — браконьерство. Тюлени запутываются в рыболовных сетях, погибают, спустя какое-то время их туши выбрасывает на берег.

Уместно вспомнить, что каспийский тюлень попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый мелкий из существующих 32 видов тюленей мировой фауны. Как впервые установили азербайджанские ученые, максимальная продолжительность жизни каспийских тюленей 50 лет. Половая зрелость у них наступает в 8 лет, а физическая зрелость в 18-20 лет. Старческие изменения проявляются с 28-32 лет.

В начале XX века численность каспийских тюленей оценивалась в пределах 1 миллиона особей, на сегодняшний день она меньше 100 тысяч.