Точка зрения

Отповедь Воина

akeksandr-xakimov-tochka-zreniaАлександр ХАКИМОВ

Я не люблю быть резким. Но иногда приходится.

Тут по ФБ-пространству гуляет пост одного моего соотечественника, который предупреждает, что исключит из друзей любого, кто 23 февраля поместит поздравление с Днем Советской Армии. У него неприязнь к Советской Армии — он вспоминает трагедию 20 Января, Ходжалы…

Что я имею сказать по этому поводу?

Я служил в Советской Армии, как и миллионы советских парней. Я выполнял свой гражданский долг по отношению к стране, в которой все мы тогда жили, и частью которой являлся тогда Азербайджан.

Я не стрелял по мирным жителям, не захватывал сел и не издевался над беспомощными людьми. Что вы.

Я служил в ПВО, в зенитно-ракетном дивизионе. Наша часть прикрывала Запорожскую АЭС от ударов с воздуха в случае войны. Ближайшие к нам авиабазы НАТО располагались в Турции и Греции. Стратегические бомбардировщики, истребители-бомбардировщики и так далее.

Знаете ли вы, что такое бомбежки?

Думаю, нет смысла вам рассказывать про план «Большой Блиц», в ходе которого люфтваффе в 41-м году разрушили Лондон, Кардифф, Ковентри, Бирмингем и так далее. Для многих из вас это — неизвестная история, мертвое прошлое.

О том, как в 1945-м англо-американская авиация дотла разбомбила Дрезден, Гамбург, Лейпциг и еще четыре немецких города, тоже нет смысла рассказывать. Многим из вас так переврали историю за последние годы, что вы уже перестали понимать, что к чему.

По той же причине не буду рассказывать про ковровые бомбардировки Северного Вьетнама, проводимые военной авиацией США в 1972-м (план «Лайнбэкер»). Как говорил офицер-американец своим вертолетчикам в потрясающем фильме Копполы Apocalypse Now — «Загоните их обратно в каменный век!», имея в виду вьетнамцев. Многие из вас вообще уже понятия не имеют, кто тогда был прав, а кто виноват.

О Хиросиме и Нагасаки — тоже не вижу смысла говорить. Что можно втолковать тем, кто сбит с панталыку, и свято верит, что это Сталин сбросил две атомные бомбы на японские города, а сами японцы так напуганы, что даже семьдесят лет спустя их премьер боится произнести название страны, которая испытала на мирных японских жителях оружие массового поражения нового типа…

Поэтому я не буду ссылаться на примеры оболганного прошлого, а сошлюсь на оболганное настоящее.

Сирию видите? По телевизору? Во что превратились цветущие некогда сирийские города после авиаударов?

Кто прав, кто виноват во всех этих бомбежках — Сатана в аду разберется. Скажу лишь: независимо от того, кто бомбит, кого бомбит, во имя чего бомбит и каким враньем при этом прикрывается, — это страшно. Бомбежки мирных городов — это разрушенные дома, разорванные и придавленные тела, искалеченные люди, мечущиеся в панике женщины и дети, и горькая судьбина людей, оставшихся без крова, — ни в чем не повинных, между прочим, людей. А если равнодушные ангелы смерти ударяют с неба не простой взрывчаткой, а разбуженным атомом — то, как говорил один мой знакомый пират, «те из вас, кто остался в живых, позавидует мертвым»…

Так вот. Я и мои сослуживцы, парни со всего Союза, русские, украинцы, прибалты, молдаване, казахи, киргизы, узбеки, грузины, в общем, все-все — отдали два года своей молодой цветущей жизни ради того, чтобы наши города не превратили в Ковентри, Дрезден, Ханой, Алеппо, а в худшем случае — в Хиросиму, ибо даже дурак может сообразить, чем чреват удар по АЭС. И вот только не надо мне петь сладкие песенки о том, что на СССР никто, дескать, не собирался нападать. Мы тогда все были мишенями друг для друга — с хорошо продуманными планами, цифрами, схемами и стрелками нанесения ударов. Впрочем, таковыми мишенями мы остаемся и поныне.

Отодвинув на потом овладение науками, я, миролюбивый человек, в течение двух лет терпел лишения армейской службы, охраняя ваш покой и саму вашу жизнь — тех из вас, кто жил, кто только-только родился и кто еще собирался родиться. И мне не в чем себя упрекнуть. И никто не смеет меня упрекать. Я не то что не был убийцей — я незримо стоял между вами и потенциальными убийцами, которые, получив соответствующий приказ, без колебаний смешали бы вас с пылью, не жалея ни малых, ни старых. И даже на смертном одре не раскаялись бы в содеянном — как не раскаялся последний из летчиков, сбросивших «Малыша» на Хиросиму; старик умер несколько лет назад, но перед смертью успел сказать, что не чувствует за собой никакой вины…

Потому я, воин в прошлом, праздную и намерен и далее праздновать 23 февраля, поздравляя с этим днем всех, кто этого достоин, без оглядки на кого бы то ни было.

И если кто-то после всего сказанного все же вздумает исключить меня из друзей, скажу ему коротко, по-солдатски: пошел вон. И добавлю по- нашему, по-азербайджански: «гапы ачыг — хава тямиз» («двери распахнуты — воздух чище», аналог русской поговорки «вот тебе Бог, а вот — порог»). Я обойдусь без друзей, которые не умеют видеть разницу между карателями и честными солдатами и мажут всех сплошной черной краской.

А что касается особо упертых и циничных… Подойдя к ним, я пыхну им в лицо дымом сигары и, собравши весь сарказм, положенный мне Богом, спрошу, слегка переиначив: «А ты любишь запах напалма по утрам?»

(Умные люди знают, откуда эта фраза).