Политика

Мюнхенская конференция по безопасности — важное политическое значение для Азербайджана

fikret-sadixovДж.АЛЕКПЕРОВА

Мюнхенская конференция по безопасности затронула многие вопросы, но главной темой стал Ближний Восток. Азербайджан на данном мероприятии представил глава МИД Эльмар Мамедъяров.

«Мюнхенская конференция по безопасности — это не Совет Безопасности ООН, где принимаются обязательные резолюции. Но вместе с тем, Мюнхенская конференция по безопасности, которая уже стала традиционной, достаточно представительное мероприятие, где участвуют главы государств, правительств, руководители внешнеполитических ведомств. Заявления, которые озвучиваются с площадки этой конференции, в частности, со стороны Азербайджана, имеют важное политическое значение», — сообщил Echo.az профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, тот факт, что территориальную целостность Азербайджанской Республики сегодня признают почти все страны мира очень важно. И, безусловно, это во многом благодаря тому, что Азербайджан смог донести свою позицию именно с такого рода значимых площадок.

«Но при этом, ждать от этой конференции каких-либо практических результатов, обязательных решений или резолюций, конечно же, нереально. Однако выступления официальных лиц Азербайджана в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, встречи официальных лиц Азербайджана в кулуарах с лидерами и руководителями различных ведомств зарубежных ведущих государств, нельзя недооценивать. С точки зрения безопасности и стабильности в регионе — это очень важные аспекты. Я думаю, что это тот самый как раз фактор, немаловажный фактор, который страна получает от посещения подобных масштабных международных мероприятий», — сказал он.

Отметим, что руководитель МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках Мюнхенской конференции по безопасности стал участником круглого стола «энергетическая безопасность», такое сообщение опубликовало внешнеполитическое ведомство АР.

Итальянский министр назвал Азербайджан надежным партнером Италии, которая придает особое значение этому сотрудничеству. В своем выступлении Эльмар Мамедъяров поведал о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, а еще о стратегическом значении проекта Южный газовый коридор, в частности TANAP и TAP.

Итальянский министр обозначил значение этих проектов, которые обеспечат энергетическую безопасность и диверсификацию газоснабжения его страны. Стороны провели обмен суждениями по задачам сотрудничества в энергетической сфере и подчеркнули об успешном проведении 15 февраля в Азербайджанской столице четвертого совещания консультативного совета по проекту «Южный газовый коридор».

В рамках сотрудничества в сфере транспорта и логистики было обозначено значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и транспортного коридора Восток-Запад.

Эльмар Мамедъяров, проинформировав о ходе переговорного процесса, добавил, что в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, составляющими основу решения конфликта, и документами ОБСЕ должен быть обеспечен немедленный, полный и безоговорочный вывод армянских войск с захваченных территорий Азербайджана. На встрече состоялся обмен суждениями по областным задачам, представляющим обоюдный интерес.

«Как стратегическое партнерство между Азербайджаном и Россией не влияет на отношения между ЕС и Азербайджаном, так и наши отношения с Европейским союзом не влияют на дружеские отношения Азербайджана с Россией, которые имеют стратегическую составляющую», — сообщил Мамедъяров.