Спорт

Мария Стадник завоевала «серебро» в рейтинговом турнире в Швеции

Т.ТУШИЕВ

В шведском городе Клиппан состоялся международный турнир по женской борьбе, являющийся первым в этом году рейтинговым турниром по борьбе среди женщин.

Как сообщает сайт национальной Федерации борьбы, в шведском международном турнире приняла участие лидер женской сборной Азербайджана Мария Стадник, которая стала обладательницей серебряной медали в весовой категории до 50 кг.

На старте турнира Мария Стадник одержала уверенную победу над представительницей Румынии Эмилией Алиной Вук со счетом 10:0. Причем для победы Стадник потребовалось 1,42 минуты. В четвертьфинале азербайджанская спортсменка нанесла поражение Джессике Марии Макдональдс со счетом 12:0, а в полуфинале она разобралась с американкой Эми Энн Фернсайд со счетом 10:0.

В финале же многократному призеру чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр Марии Стадник противостояла японская спортсменка, чемпионка Азии Юи Сусаки. Схватка прошла в напряженной борьбе и завершилась со счетом 2:2, но благодаря тому, что японка смогла завоевать очко последней, ей была присуждена победа.

Напомним, что рейтинговые баллы будут формироваться по итогам рейтинговых же международных турниров, а также континентальных соревнований и чемпионата мира. По каждому из борцовских дисциплин запланировано по четыре рейтинговых соревнования.

Сам же рейтинг формируется на основе занятого борцом места в турнире, а также количества спортсменов, принимавших участие в его весовой категории.