Экономика

Первый газ с «Шахдениз» будет поставлен в Турцию в середине 2018

Р.МАНАФОВ

Проект «Южный газовый коридор» (ЮГК) осуществляется с опережением графика. Об этом сказал во время пресс-конференции региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.

Региональный президент BP также отметил, что затраты на реализацию проекта ЮГК будут ниже, чем предусмотрено в бюджете проекта. Джонс добавил, что это крупнейший проект, осуществляемый BP.

Отметим, что «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

По словам Джонса, первый газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» будет поставлен в Турцию посредством газопровода TANAP 30 июня текущего года.

Региональный президент BP отметил, что в этом году планируется добыть дополнительно два миллиардов кубометров газа с месторождения «Шахдениз».

«На этот год у нас есть контракт на экспорт производимых дополнительных двух миллиардов кубометров. Объемы экспорта будут увеличиваться из года в год. Первый газ по TANAP будет прокачан 30 июня этого года. Со второй половины текущего года газ с новой платформы в рамках «Шахдениз-2″ будет прокачиваться по этому трубопроводу», — сказал Джонс.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу. В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в 2020 году. Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR — 58 процентов, Botas — 30 процентов, BP — 12 процентов.

Как сказал на пресс-конференции Гэри Джонс, природный газ, добываемый на блоке месторождений «Шафаг-Асиман», может быть транспортирован по «Южному газовому коридору». «В следующем году мы приступим к бурению на блоке, и если в результате разведочного бурения там будут выявлены запасы газа, он может быть направлен по ЮГК», — сказал Джонс.

Отметим, что контракт по «Шафаг-Асиман» был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместного операторства. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Прогнозируемые запасы блока «Шафаг-Асиман» составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата. Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На блоке ранее не проводились разведочные работы. Блок «Шафаг-Асиман» расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

Капитальные затраты на проект разработки блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» с начала разработки блока по сегодняшний день составили 33 миллиарда долларов, сказал на пресс-конференции Джонс.

Джонс отметил, что затраты на АЧГ в прошлом году составили около 1,18 миллиарда долларов. «В прошлом году на АЧГ было завершено бурение 17 производственных скважин. С начала разработки блока было произведено 3,3 миллиарда баррелей нефти», — добавил Джонс.

Региональный президент BP отметил, что в дальнейшем на блоке АЧГ ожидается производство еще более трех миллиардов баррелей нефти. «На сегодняшний день на проекты, оперируемые BP в Азербайджане, было инвестировано приблизительно 70 миллиардов долларов», — сказал Джонс.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года. Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) — 30,37 процента, AzACG (SOCAR) — 25 процентов, Chevron — 9,57 процента, INPEX — 9,31 процента, Statoil — 7,27 процента, ExxonMobil — 6,7 процента.

Азербайджан в 2017 году добыл с газоконденсатного месторождения «Шахдениз» 10,2 миллиарда кубометров газа и 2,4 миллиона тонн конденсата (около 19 миллионов баррелей), против порядка 10,7 миллиарда кубометров газа и 2,5 миллиона тонн конденсата в позапрошлом году. Об этом говорится в отчете компании BP по итогам 2017 года, распространенном вчера.

BP Azerbaijan является оператором месторождения «Шахдениз».

По данным отчета, среднесуточный объем добычи газа на месторождении в настоящее время составляет 30 миллионов кубометров в сутки (около 10,9 миллиарда кубометров в год).

Отметим, что в августе 2017 года добыча на месторождении была приостановлена в связи с профилактическими работами на платформе.

В прошлом году операционные затраты в рамках проекта составили около 451 миллиона долларов, капитальные — около 2,88 миллиарда долларов. Большая часть капитальных затрат связана с работами в рамках второй стадии разработки месторождения.

Кстати говоря, азербайджанская госкомпания SOCAR предоставит услуги инженерного проектирования в Албании. Это предусмотрено письмом о намерениях, подписанным между компанией SOCAR Balkan и албанской компанией Albgaz. Об этом говорится в пятницу в сообщении SOCAR.

Для обеспечения поставок газа через «Южный газовый коридор» в Албанию будет построен газопровод между албанскими городами Фиери и Влера. «Предварительное проектирование (FEED) этого трубопровода будет осуществляться компанией SOCAR Balkan. Таким образом, SOCAR впервые будет предоставлять услуги инженерного проектирования на Балканах», — говорится в сообщении.

Для реализации проекта Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), предусматривающего поставки азербайджанского газа в Европу, будет создана новая компания. Это предусмотрено в письме о намерениях, подписанном компаниями Plinacro (Хорватия), Albgaz (Албания) и Montenegro Bonus (Черногория)». Об этом также говорится в сообщении азербайджанской госкомпании SOCAR, которая выступает в качестве одного из технических консультантов IAP.

Документ был подписан в рамках четвертого заседания Консультативного совета «Южного газового коридора» в четверг в Баку.

Отметим, что трубопровод IAP планируется подключить к газопроводу ТАР, предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

На данный момент проект строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) завершен на две трети, включая инженерные, закупочные и строительные работы. Об этом в ходе четвертого заседания министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора» сказал управляющий директор TAP Лука Шиппати.

Управляющий директор TAP отметил, что подрядчиками TAP очищено примерно 92 процента территории вдоль маршрута трубопровода в Греции и Албании. Кроме того, более 67 процентов сварных стальных труб уже уложены в землю, добавил управляющий директор.

Шиппати также отметил, что в Италии продолжаются работы на территории строительства микротоннеля в рамках строительства трубопровода.

Все необходимые для строительства TAP 55 тысяч труб уже доставлены в Грецию, Албанию и Италию, отметил управляющий директор.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом — TANAP — на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP — в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу. Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров — Албании, 105 километров — по дну Адриатического моря и восемь километров — по территории Италии.