Культура и Общество, Эхо

Муниципалитеты и исполнительные власти в Азербайджане мешают предпринимателям

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Несмотря на распоряжение президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по защите прав предпринимателей, муниципалитеты и исполнительные власти продолжают мешать развитию малого и среднего бизнеса.

Хотя в 2017 году в апелляционные советы центральных и местных органов исполнительной власти поступило всего 304 жалобы, что примерно в 1,7 раза меньше, чем в 2016 году.

«Сегодня муниципалитеты в Азербайджане нельзя назвать независимыми. Они не законодательно, но на практике зависимы от исполнительных властей. Законодательство страны позволяет муниципалитетам создавать различные малые и средние предприятия, однако на практике этого нет,» — отметил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Кроме того, если же мелкие и средние бизнесмены пытаются создать свой бизнес, то исполнительные власти, а соответственно и муниципалитеты, не идут им навстречу, а, наоборот, вставляют палки в колеса. И, несмотря на то, что действует распоряжение президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о поддержке предпринимательства, они находят обходные пути,» — заявил эксперт.

По его словам, есть два варианта решения проблемы — либо полностью упразднить муниципалитеты, либо дать им больше прав, и соответственно, стимулировать их создавать больше предприятий.

В свою очередь, как ранее сказал в беседе с Echo.az председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов, созданные комфортные условия для предпринимателей в Азербайджане привели к злоупотреблениям с их стороны.

«В ССП поступают жалобы от населения на бизнесменов, однако проверить все не всегда возможно. Предприниматели в последнее время активно нарушают закон «О защите прав потребителей», и пользуются созданными для них условиями», — сказал он.

По его словам, ССП активно перенаправляет жалобы граждан в государственные структуры, но, увы, никакого результата пока достичь не удалось. «Это замкнутый круг: госструктуры нарушают права предпринимателей, а вторые — права граждан», — сказал Гусейнов.

Отметим, что как недавно сказал депутат Милли меджлиса Гудрат Гасангулиев, несмотря на то, что президент Азербайджана оказывает поддержку развитию малого и среднего предпринимательства, муниципалитеты препятствуют их деятельности.

«Предприниматель хочет взять в аренду мазутный земельный участок в Баку, но, когда все документы готовы, председатель муниципалитета говорит, что он будет продаваться по аукционной цене. Председатели муниципалитетов берут у предпринимателей строительный материал для работ по благоустройству, но не платят. Министерство юстиции должно сыграть особую роль в предотвращении этих нарушений», — сказал он.