Экономика, Эхо

Около 30% азербайджанцев живут не «по карману», постоянно влезая в долги и кредиты

Э.РУСТАМОВА

«Нынешнее состояние потребительского рынка Азербайджана можно охарактеризовать, как постепенный выход из кризиса. Для азербайджанских потребителей цена перестала быть определяющим фактором при покупке». Об этом заявил Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эюб Гусейнов.

По его словам, в последнее время стало меньше покупателей, пытающихся сэкономить на непродовольственных товарах.

«Конечно, немалое количество граждан по-прежнему предпочитает более дешевые товары, однако в целом на сегодняшний день настроение азербайджанских потребителей заметно улучшилось. Сберегательная модель практически осталась в прошлом. Количество тех, кто планирует экономить на самом необходимом вплоть до еды, значительно сократилось,» — отметил Гусейнов.

«Принятие решения о той или иной покупке стало меньше зависеть от цены, качество стало более важным фактором. Это связано с тем, что по ощущениям потребителей, национальная экономика потихоньку начинает восстанавливаться, поэтому они живут с надеждой на скорое улучшение благосостояния, то есть появилась некая уверенность в том, что в ближайшее время все будет нормально, доходы не упадут, нефть не подешевеет, а курс маната будет стабильным,» — сказал он.

По словам Гусейнова, несмотря на то, что свыше 90% граждан постоянно жалуются на рост цен, нынешняя тенденция говорит о том, что потребители готовы делать крупные покупки, перестали экономить на продуктах и одежде, словом — начали жить на широкую ногу.

«Казалось бы, это положительная новость, но это не совсем так. Экономический кризис последних лет не научил многих наших граждан рационально тратить деньги. Это уже вошло в привычку — спускать зарплату на еду, одежду и развлечения. Когда кризис достиг своего пика, азербайджанские потребители стали более рационально и бережно относиться к своим расходам, однако сегодня поведение изменилось», — пояснил Эюб Гусейнов.

Правда, по словам главы ССП, финансовая грамотность населения Азербайджана по-прежнему достаточно низка.

«Элементарно, большинство людей не ведут семейный бюджет, причем определенный процент граждан даже приблизительно не знает, сколько денег они получили и потратили за прошедший месяц. В целом азербайджанские потребители не могут похвастаться скромностью и экономностью. Они, возможно, хотят научиться экономить, но в торговых точках не могут остановить себя от лишних незапланированных покупок,» — отметил Гусейнов.

«Эта проблема знакома всем странам СНГ, но граждане Азербайджана могли бы занять лидирующее место в условном рейтинге. Конечно, если доходы позволяют людям богато жить, то это их право. Другое дело, что в стране есть немало граждан, которые пытаются все пять пальцев засунуть в рот, при этом не имеют постоянного нормального дохода. Они живут в основном за счет кредитов,» — отметил эксперт.

«Примерно 30% граждан Азербайджана живут не «по своему карману», они постоянно лезут в долги и кредиты. Среди них есть люди, которым реально не хватает денег, и они вынуждены брать в долг. Но также есть граждане, привыкшие жить на широкую ногу, и для них не важно, за свой счет или в долг они живут», — сказал Эюб Гусейнов.

При этом эксперт признал, что экономия средств населением способствует замедлению темпов экономического роста, так как сокращение потребительских расходов снижает экономическую активность.

Глава ССП также отметил, что в 2018 году основным рычагом поддержки экономического роста, следовательно, роста потребительского чека, будет увеличение объема кредитования.

Между тем цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в январе 2018 года повысились на 5,5% по сравнению с соответствующим показателем прошлого года.

Как сообщает Госкомстат, за этот период продовольственные товары подорожали на 6,9%, непродовольственные товары — нва 5,1%, тарифы на оказываемые населению платные услуги — на 3,9%.

В январе этого года цены на продовольственные товары по сравнению с декабрем прошлого года выросли на 0,5%, непродовольственные товары — на 0,2%, тарифы на оказываемые населению платные услуги снизились на 0,8%. В итоге совокупный индекс цен потребительских товаров и услуг составил 100%.

Отметим, что цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в 2017 году по сравнению с 2016-м повысились на 12,9%, в том числе, на продовольственные товары — на 16,4%, непродовольственные товары — на 11,6%, тарифы на оказываемые населению платные услуги — 9,3%.

В декабре прошлого года цены на потребительские товары и тарифы на услуги по сравнению с ноябрем выросли на 0,5%, в том числе продовольственные товары — на 1,0%, непродовольственные товары — на 0,2% тарифы на оказываемые населению платные услуги остались стабильными.