Политика, Эхо

«Переговорный процесс» по Карабаху ведет к новой войне?

Б.САФАРОВ

Напряженность вокруг Нагорного Карабаха может привести к широкомасштабным боевым действиям между Азербайджаном и Арменией, считает директор Национальной разведки США Дэниел Коутс, выступая с традиционным ежегодным докладом на слушаниях в Комитете по вопросам разведки сената США.

В докладе говорится обо всех угрозах национальной безопасности США, которые могут возникнуть в 2018 году. В части доклада, посвященной Нагорному Карабаху, говорится, что «стороны не спешат идти на компромиссы».

Директор американской разведки считает, что внешнее давление, стабильная военная модернизация, осуществляемая в Азербайджане, а также покупка Арменией новых российских систем вооружения могут привести к крупным военным столкновениям в 2018 году. Согласно докладу, Кремль еще более расширит свое влияние на постсоветском пространстве.

В этих целях Москва будет проводить «агрессивную и оппортунистскую политику». Изложенные комментарии по поводу ситуации вокруг Нагорного Карабаха содержатся в тексте вступительного слова Коутса, подготовленного к слушаниям в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США. На этих регулярно проводящихся слушаниях рассматриваются угрозы национальной безопасности США.

Независимый военный эксперт, участник советской «афганской» кампании и Первой карабахской войны Тарлан Эйвазов считает, что иного в данной ситуации ожидать не следует.

Как отметил военспец в беседе с Echo.Az, каждая из сторон конфликта накопила большое количество вооружения, а международные посредники ничего успешного не могут предпринять.

По его словам, тем временем армянская сторона от своих амбиций не отказывается.

«Армяне даже открещиваются от соглашений, которые ранее были достигнуты. При таких обстоятельствах, напряженность вокруг Нагорного Карабаха может привести к широкомасштабным боевым действиям.

«Как говорится, «если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить». И директор Национальной разведки США Дэниел Коутс прав», — отметил Т.Эйвазов.

Аналогичное мнение выразил и глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Он напомнил о том, что и до апрельских событий 2016 года, различные структуры прогнозировали вероятность возобновления боевых действий в регионе карабахского конфликта.

«Национальная разведка США одна из структур, которая не исключила этого в 2016 году. Хотя в 2017 году аналогичные прогнозы отсутствовали. Прогноз Национальной разведки США более чем вероятен. Тем более, что среди руководства США есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы Россия была вовлечена в какие-либо военные действия в 2018 году. Не исключаю того, что США хотят проверить силы России в регионе Южного Кавказа, проведя так сказать, «разведку боем», — пояснил он Echo.az.