Экономика, Эхо

Криптовалюта угрожает макроэкономике и финансовому рынку Азербайджана

bitcoinЭ.РУСТАМОВА

«Сегодня интерес к криптовалютам связан, в основном, с целью инвестирования средств и получения быстрого и высокого дохода. Такие инвестиции являются высокорискованными.»

Об этом заявил Echo.az доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.

По его словам,из-за отсутствия механизмов правового регулирования в этой сфере в Азербайджане не осуществляется государственный контроль над операциями с криптовалютами.

«Бездействие правительства в этом вопросе может привести к негативным социально-экономическим последствиям. Биткоины часто используются на теневых рынках — это быстро, анонимно и относительно безопасно. Именно поэтому некоторые страны объявили противозаконным использование криптовалют».

По его словам, азербайджанскому правительству необходимо с осторожностью отнестись к вопросу использования криптовалют.

«Легкомысленный подход может подорвать экономику. Это не означает, что законодательно нужно запретить использовать криптовалюты в Азербайджане. Полный их запрет невозможен в принципе, так как они нематериальны и децентрализованы. Криптовалюты изъять административным способом практически невозможно, и прекратить их эмиссию тоже нельзя,»- сказал эксперт.

«Думаю, что в ближайшее время вопрос свободного хождения криптовалют на финансовом рынке Азербайджана рассмотрен не будет, поскольку мы к этому еще не готовы. Причем, не только с финансовой точки зрения, но и с правовой. Законодательно операции с криптовалютами в Азербайджане никак не регулируются. Поэтому и речи быть не может о том, что в ближайшей перспективе на азербайджанском финансовом рынке начнут использовать криптовалюты», — пояснил Эльшад Мамедов.

При этом эксперт отметил, что криптовалюты несут в себе серьезную опасность как для финансового рынка, так и для макроэкономики Азербайджана.

«Не секрет, что в мире участились случаи использования криптовалют в незаконных операциях. Деньги отмываются через покупку и продажу биткоинов. Все потому, что механизмы борьбы с отмыванием денег сейчас не до конца применимы к криптовалютам. Кроме того, люди инвестируют в криптовалюты средства на свой страх и риск, так как никаких гарантий они не имеют,» — предупреждает Мамедов.

«До тех пор, пока не будут разработаны соответствующие механизмы регулирования этого рынка с финансовой, правовой и технологической точек зрения, к этому вопросу нужно относиться со всей осторожностью», — сказал Эльшад Мамедов.

Вместе с тем экономист признал, что криптовалюты несут в себе не только угрозы и опасности, но и имеют положительные моменты.

«Практически все криптовалюты работают на технологии блокчейн, которая позволяет существенно ускорить развитие бизнеса и обеспечить прозрачность финансовых процессов. Использование криптовалют с точки зрения внедрения технологии блокчейн достаточно перспективно. Но этот вопрос должен быть проработан,» — подчеркнул он.

«В любом случае для внедрения какой-либо валюты на финансовый рынок необходимо соблюсти структурный баланс товарно-денежной массы. Криптовалюты в том виде, в котором существуют сейчас, не отвечают этим требованиям. Поэтому цифровые валюты могут привести к всплеску инфляционных процессов и дисбалансу экономики. Не случайно власти многих стран относятся к идее внедрения цифровых валют с осторожностью», — заключил Эльшад Мамедов.