За рубежом

«Ящерицы специального назначения» для Ирана

А.ШАКУР

Использование животных в операциях армии и спецслужб — тема по понятным причинам интригующая. Служебные собаки и «голубиная почта» — всем известная классика. В СМИ иногда проскальзывали сведения о подготовке на секретных базах дельфинов и тюленей. Вариантов, отмечают специалисты, может быть множество.

А теперь с весьма громким заявлением на этот счет выступили в Иране. Где обвинили в работе на вражеские спецслужбы… ящериц.

Западные шпионы использовали рептилий для шпионажа за иранской программой создания ядерного оружия — такое заявление сделал бывший глава Генерального штаба вооруженных сил Ирана Хассан Фирузабади, передает MIGNews со ссылкой на агентство France-Presse.

Свое заявление генерал сделал, комментируя арест группы экологов в январе 2018 года, уточняет издание.

Отвечая на вопросы об аресте экологических активистов в Иране, Фирузабади сказал, что на Западе есть длинная история использования туристов, любителей природы и активистов защиты окружающей среды в качестве шпионов.

По его словам, эти люди часто выбирали странные маршруты, а в их багаже обнаруживалось «множество пустынных видов рептилий, таких как ящерицы и хамелеоны».

Генерал утверждает, что кожа этих рептилий накапливает радиоактивное излучение, и их изучение позволяет получить информацию о районах ядерной активности.

«Несколько лет назад в Иран прибыли люди якобы для того, чтобы собирать помощь для Палестины. У них были найдены обитающие в пустыне ящерицы и хамелеоны. Мы выяснили, что кожа этих рептилий притягивает ядерное излучение, таким образом они могут установить местонахождение атомных рудников и реакторов», — отметил Фирузабади, занимающий в настоящее время должность главного военного советника верховного руководителя Исламской Республики.

Есть, конечно, версия, что властям Ирана надо просто «прикрывать скандал». Тем более что одним арестом экологов дело не ограничивается. Как напоминают журналисты, несколько дней назад в иранской тюрьме скончался известный ученый и экологический активист Кавуса Сейеда-Эмами, имевший гражданство Ирана и Канады. Эмами был арестован 24 января. По официальной версии, он признался в сборе и передаче информации за рубеж, а затем покончил с собой в тюремной камере.

Представители иранского университетского сообщества направили президенту Хасану Рухани письмо, в котором подвергли сомнению официальную версию смерти ученого. Семья Эмами потребовала провести судебно-медицинскую экспертизу.

Откровения генерала, честно говоря, оставляют множество вопросов. Были ли «активисты», о которых идет речь, шпионами или же они занимались под прикрытием благотворительности «живой контрабандой», то есть поставкой на рынок разных экзотических животных? Зачем «активистов», замеченных за столь опасным занятием, просто взяли и отпустили восвояси? Такое благодушие для Ирана совсем не характерно. Наконец, на кого, по мнению Фирузабади, работали эти неназванные «активисты»? Сегодня среди врагов Ирана числятся не только Израиль и США, но и Саудовская Аравия, например. А если вспомнить, что арабов в Иране не очень почтительно именуют «пожирателями ящериц», то здесь таится прямо-таки неисчерпаемый простор для ироничных комментариев.

Но если серьезно, то заявление Фирузабади прозвучало на показательном фоне. Да, совсем недавно мировые СМИ обсуждали впечатляющий «прорыв» иранской дипломатии — заключение «ядерной сделки» с государствами «шестерки». Тегеран сумел тогда добиться снятия санкций, экономика ИРИ получила «глоток воздуха»…

Но теперь многое меняется. Министр обороны США Джеймс Мэттис уверен, что Иран стоит «за каждым кризисом в (ближневосточном) регионе». Об этом глава Пентагона заявил в кулуарах состоявшегося 15 февраля в Брюсселе министерского саммита НАТО, передает телеканал Al-Arabiya. Говоря об «экспансионистских планах» Ирана, глава Пентагона заключил, что «Сирия должна принадлежать сирийцам, а Ирак — иракцам», таким образом указывая на негативное, по его мнению, вмешательство Ирана в дела арабских стран, отмечает EADaily.

Наконец, США по-прежнему беспокоит иранская ядерная программа. Иран представил в воскресенье новую баллистическую ракету «Кадр» (Qadr), передает агентство Fars.

Жидкотопливная ракета дальностью полета 2 тысячи километров была продемонстрирована публике в ходе мероприятий в честь 39-й годовщины исламской революции в Тегеране. Ракета может быть оснащена разделяющейся головной частью для поражения различных целей. Запуск ракеты возможен как с подвижной пусковой установки, так и из пусковой шахты. Ракета оснащена системой, которая позволяет скрыть ее передвижения от радаров. В ходе мероприятий также была представлена новая модификация ракеты ближней дальности «Фаджр-5» (Fajr 5) и противотанковая управляемая ракета «Туфан 2-М» (Toufan 2-M).

Кроме того, публике была продемонстрирована модель иранской подводной лодки класса «Фатех», которая сейчас проходит последний этап испытаний перед приемом на вооружение.

При этом отношения США и Ирана вошли в жесткий клинч в Сирии. Иран дал понять, что США должны отозвать войска из Сирии и прекратить там операции, сообщает журналист Newsweek Том О’Коннор, чью статью цитирует Ино-Пресса. Али Акбар Велаяти, советник по внешней политике верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, заявил: «Иран находится в Сирии легитимно, на основе приглашения сирийского правительства. Сирию должны покинуть те, у кого нет разрешения сирийских властей».

Эти замечания последовали за словами госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что он «крайне обеспокоен» субботним инцидентом, когда, по сообщениям Израиля, иранский беспилотник вторгся в его воздушное пространство. Израиль сбил аппарат и совершил воздушные рейды под Дамаском, Сирия же с помощью средств ПВО сбила израильский F-16. Я думаю, это снова наглядно демонстрирует, почему присутствие Ирана в Сирии только дестабилизирует ситуацию в регионе. Мы считаем, что Ирану необходимо вывести из Сирии свои вооруженные силы и ополчение и позволить надежде на мирный процесс окрепнуть в Женеве», — сказал Тиллерсон.

Грозит «треснуть» и партнерство Ирана с Россией и в меньшей степени Турцией по Сирии. И вновь — из-за попыток Ирана использовать Сирию в качестве антиизраильского плацдарма. Наступление Турции на сирийских курдов и нарастание напряженности между Ираном и Израилем угрожают зданию, выстроенному Кремлем с целью найти решение по Сирии, пишет корреспондент Le Monde в Москве Изабель Мандро.

«Возникновение новой напряженности на сирийском ТВД между Израилем и Ираном, поддерживающим Асада, ставит Москву в щекотливое положение. С одной стороны, Россия имеет тесные отношения с Израилем, с другой — у нее нет ни средств, ни желания разрывать альянс, заключенный с Ираном для сохранения режима Дамаска. Такое уравнение сделало российские власти почти бессловесными в отношении израильской воздушной операции, проведенной в субботу, 10 февраля, в Сирии», — говорится в статье.

Нетаньяху много раз проделывал путь до Москвы, чтобы предостеречь главу Кремля против «растущего влияния» своего заклятого врага Ирана в Сирии, указывает журналистка. Не далее как 29 января израильский премьер-министр даже пришел с картами на руках, показывая, что, по мнению Израиля, на сирийской земле присутствуют иранские военные базы, говорится в статье. Тегеран это отрицает, утверждая, что располагает на месте лишь «военными советниками».

«Для Москвы Иран — слишком важный союзник в Сирии. Иранские и проиранские отряды сыграли ключевую роль в боях, нацеленных на разгром сирийского восстания, и Тегеран является активным участником того политического решения, которое пытается соорудить Кремль», — пишет Мандро.

После чего приходит к неутешительному выводу: заключенный 20 декабря 2016 года альянс между Россией, Ираном и Турцией, — крестными отцами соглашений в Астане, приведших к созданию зон деэскалации в Сирии, — сегодня расшатывается. После турецкого военного наступления на курдский анклав в Африне, навязанного России, конфронтация Ирана и Израиля — новая неприятность для Москвы.

Телеканал Al-Arabiya в этой связи не без иронии замечает: «Пока иранские граждане продолжают устраивать протесты в связи с ситуацией в сфере экономики, ценами и другими внутренними проблемами, режим по-прежнему тратит миллиарды долларов, полученные в рамках ядерной сделки, на вооружение, в частности, баллистические ракеты, на разработку которых наложен запрет в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН.

Согласно оценкам, в последние годы иранское руководство потратило не менее 16 миллиардов долларов на иностранные военные операции в Сирии и других странах». Наконец, все происходит на фоне явного нарастания напряженности в самом Иране, где усиливается раскол между консерваторами-муллократами, чьим лидером остается аятолла Али Хаменеи, и прагматиками, на которых в основном опирается глава гражданской власти Ирана президент страны Хасан Роухани.

Недовольство уже не раз выплескивалось на улицы. Совсем недавно в Тегеране протестовали женщины, недовольные тем, что в Иране запрещается появляться на улице без платка. До этого были протесты социальные. И на этом фоне нетрудно предположить, что консерваторы, чья популярность в обществе падает, явно пытаются взять реванш и взвинтить в иранском обществе те самые настроения в стиле «идеологии осажденной крепости». Другой вопрос. помогут ли обвинения ящериц в шпионаже иранским муллократам.