За рубежом

США будут больше тратить на оборону, меньше на дипломатию

trump-usaН.КЯЗИМОВА (Вашингтон)

Президент Трамп предложил сократить международные расходы США во всех сферах, кроме оборонной. Несмотря на то, что расходы Госдепартамента, в том числе Агентства по международному развитию (USAID), в 2017 году составили почти 55 миллиардов долларов, бюджет выделил им всего 39,3 миллиарда на следующий год.

Однако, по мнению экспертов, проект бюджета лишь отражает позицию Трампа в отношении внешнеполитического ведомства и имеет мало шансов получить одобрение сторонников дипломатии в Сенате. Администрация президента Трампа предлагала сократить бюджет Госдепартамента и в прошлом году, тем не менее Конгресс изыскал необходимые средства на его работу. Президент предлагал сократить бюджет программ по поддержке демокартии в мире на 3,6 миллиарда долларов, но американские законодатели отнеслись к этой идее скептически. Подобная реакция ожидается и в этом году.

В числе организаций, чей бюджет пострадал наиболее существенно — Национальный фонд поддержки демократии (NED). Бюджет NED был урезан на 67 миллионов в прошлом году и еще на 36 — в этом. В общей сложности, операционные средства организации были сокращены на 80 процентов.

Отвечая на вопрос о том, не является ли прекращение прямого финансирования NED признаком политики невмешательства в общественное устройство других стран, директор управления по вопросам выделения ресурсов на оказание иностранной помощи Госдепартамента Хари Сестри ответил, что США продолжат поддерживать развитие демократии при помощи выделенных полутора миллиардов долларов, что является значительной частью бюджета.

Сестри отметил, что сокращение средств, предназначенных для NED, обусловлено тем, что нынешняя администрация собирается прекратить прямое финансирование неправительственных организаций (каковой является NED) и перенаправить средства в бюджеты соответствующих департаментов по правам человека, которые и будут распределять их между соперничающими неправительственными организациями.

Одной из статей расхода, которая увеличена по сравнению с прошлым годом, является вновь созданный Фонд по борьбе с дезинформацией, осуществляемой Россией и другими правительствами недружественных стран.

В проекте бюджета на нужды BBG, органа администрирующего работу таких организаций как Радио Свободы и Голос Америки, запрашивается более 660 миллионов долларов — «для противостояния дезинформации, осуществляемой государственными СМИ других стран и террористическими организациями». Программа «Настоящее время» на русском языке осуществляет вещание круглосуточно.

Дополнительные средства выделены также на усиление охраны диппредставительств. На строительство нового посольства в Иерусалиме выделено более 500 миллионов долларов. Хари Сестри отметил, что, несмотря на то, что позиция на голосовании в ООН по вопросу переноса столицы Израиля в Иерусалим принималась во внимание при определении американской помощи тем или иным странам, это был лишь один из факторов. «Основным фактором являются вопросы безопасности», — сказал он. Объем финансирования программ по культурному обмену и образованию для иностранных студентов предлагается сократить с 634 до 159 миллионов долларов.

Предложенный бюджет Госдепартамента поддерживает выдвинутый президентом Трампом тезис «Америка — в первую очередь» и декларирует своей целью достижение четырех основных государственных приоритетов: обеспечение американской безопасности внутри страны и за ее пределами, возрождение американской конкурентоспособности для поддержки экономического роста и создания рабочих мест, продвижение американского лидерства в мире посредством сбалансированного вовлечения, и соблюдение эффективности и подотчетности перед американскими налогоплательщиками.

В проекте бюджета на 2019 год на нужды обороны отведено более половины дискреционных расходов, что соответствует Стратегии национальной безопасности США. В последней указывается на необходимость уверенности дипломатии в том, что за ней стоит военная сила. Министр обороны Джеймс Маттис заявил во время недавнего выступления в Университете Джонса Хопкинса: «Уверенность наших партнеров должна быть подкреплена знанием того, что наши вооруженные силы победят, даже если наша дипломатия потерпит поражение». Врагам же демократии Маттис напомнил: «Работайте с нашими дипломатами, если вы не хотите иметь дело с Министерством обороны».