За рубежом

Санкции не введены, но уже работают

russia-sanctions-sankcii2А.ШАКУР

Опубликованный накануне в Вашингтоне «кремлевский доклад» — вновь в центре внимания политиков и журналистов. Но уже без прежнего скептицизма и оценок в стиле «это просто телефонный справочник». Речь идет о реальных санкциях, которые на его основе могут быть введены — и, вероятнее всего, будут введены — против России.

Еще накануне сенаторы-демократы внесли на рассмотрение Конгресса резолюцию с требованием к президенту США Дональду Трампу ввести санкции против России согласно «кремлевскому докладу». Бен Кардин, Роберт Менендес и Шеррод Браун сочли недостаточными действующие ограничения против РФ и обвиняют Трампа в несерьезном подходе. «Недостаточно серьезный подход, демонстрируемый администрацией, перед лицом явных угроз национальной безопасности вызывает тревогу, такая ситуация не может продолжаться», — заявил Кардин, которого цитирует издание Politico.

Сенаторы настаивают на применении закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). По их мнению, Россия ответственна за «подрыв демократических процессов» в Украине и оказание поддержки правительству Сирии, сообщает «Росбалт».

Вряд ли стоит напоминать: президента США Дональда Трампа и так уже давно обвиняют в излишней мягкости в отношении РФ. Что уже самым непосредственным образом экстраполируется на спор о вмешательстве России в выборы президента США, притом что вмешательство это было именно в пользу Трампа.

Теперь же беспокойство усилилось. Администрация Дональда Трампа не ввела никаких санкций против России 29 января, когда она получила такую возможность в соответствии с законом о противодействии противникам Америки путем санкций. Закон, разработанный в Конгрессе с явной целью наказать Россию за вмешательство на выборах, также требовал, чтобы Министерство финансов представило Конгрессу список влиятельных и богатых россиян, близких к Владимиру Путину, с расчетом на то, что окружение российского президента станет объектом для санкций. Министерство также должно было составить секретную, более подробную версию списка олигархов, указывает «Голос Америки».

Исполнительная власть с доводами сенаторов соглашается. Во всяком случае, по данным экспертов «Русского монитора», президент США Трамп подтвердил скорое введение санкций против России, больше тянуть резину и откладывать он не может — возникнут проблемы со своей собственной партией, которая может проиграть промежуточные выборы в Конгресс в ноябре и потерять большинство в парламенте. Вопрос только в том, насколько жесткими будут санкции и кого они затронут, указывают аналитики.

Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что администрация Трампа «активно работает» над введением санкций против России в связи с ее вмешательством в выборы в США в 2016 году, указывает «Голос Америки». «Мы активно работаем над санкциями в отношении России по итогам секретного брифинга», — заявил Мнучин на слушаниях в комитете Сената по финансам, посвященным президентскому проекту бюджета на 2019 год. «Я могу заверить вас, что эти санкции появятся, — сказал Мнучин. — Мы работаем над ними прямо сейчас».

«Просил ли вас президент Соединенных Штатов ввести санкции против России?, — спросила на слушаниях сенатор-демократ Клэр Маккаскил. — Я хочу знать, просил ли он вас. Я никогда не слышала, чтобы президент США говорил что-то плохое о России. Никогда».

Мнучин ответил, что президенту не пришлось напрямую просить его об этом, поскольку он предварительно проинформировал Трампа о своих планах после представления доклада Министерства Конгрессу в конце января. «Ему не пришлось просить меня, поскольку я проинформировал президента, — цитирует министра VOA. — Я сказал, что мы будем вводить санкции против России, и он был рад услышать это».

Мнучин не уточнил, когда Министерство финансов может принять меры, но дал понять, что о санкциях будет объявлено в ближайшее время. Напряженный разговор с законодателями состоялся через день после того, как руководители американской разведки предупредили, что «не должно быть сомнений», что Россия планирует вмешаться и в предстоящие в этом году выборы в США.

Такие заявления Мнучин тоже делает не впервые: в конце января он заявил сенаторам, что основой для новых санкций «в ближайшем будущем» станет секретная версия доклада.

Здесь необходимо уточнение. Кого именно коснутся санкции против России, пока что не объявлено. Более того, разговоры о наличии «секретной версии» доклада заставляют нервничать и тех, чьи имена не упомянуты в опубликованной части списка «близких к Путину олигархов».

Наконец, в очередной раз Вашингтон озвучил и условия, при которых санкции могут быть отменены. В США заверили, что санкции против РФ сохранятся, пока Крым не вернется в состав Украины. Россия пренебрегает своими обязательствами, которые должна выполнять в соответствии с Минскими соглашениями, говорится в обнародованном на сайте Государственного департамента США заявлении.

«К сожалению, Россия продолжает пренебрегать своими обязательствами согласно с Минскими соглашениями, разжигая конфликт в Украине, который стоил более 10 000 жизней, включая более 2500 гражданских лиц, и заставил переселиться 1,6 млн украинцев. Россия продолжает отрицать свое непосредственное участие, хотя поддерживаемые Россией силы запугивают и отговаривают безоружных наблюдателей ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Вместе с тем в Госдепе отметили, что видят желание Украины выполнять Минские соглашения, в частности, об этом свидетельствует принятие ряда законов, среди которых амнистия для антиправительственных сил и специальный статус для Донбасса.

«Работая в тесном сотрудничестве с Францией и Германией, Соединенные Штаты продолжают призывать российское правительство прекратить агрессию в Украине. Соединенные Штаты пользуются этой возможностью, чтобы повторять, что наши санкции будут оставаться в силе, пока Россия полностью не выполнит своих обязательств по Минским соглашениям. Наши отдельные крымские санкции останутся в силе, пока Россия не вернет полуостров Украине», — резюмировали в Госдепе США.

В Москве уже выступают с заявлениями в стиле «Нас санкциями не сломить». Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что попытки Соединенных Штатов с помощью санкций повлиять на Россию бесполезны. По его словам, с февраля-марта 2015 года прошло около уже 50 волн американских санкций. Кроме того, как уверял Рябков, Соединенные Штаты пытаются запугать другие страны, заявляя о новых санкциях в отношении РФ.

«В целом политика администрации (президента США Дональда) Трампа в части санкционного давления на Россию несет в себе элемент запугивания деловых кругов в самых разных частях мира и намеренного создания неопределенности в отношении того, могут ли последовать какие-то «наказания» со стороны США за законное сотрудничество с российскими партнерами или нет», — заявил Рябков, которого цитирует РИА «Новости».

По словам высокопоставленного российского дипломата, «мы уже давно привыкли, и нашли формы, как минимизировать ущерб и парировать подобного рода наскоки. Если вслед за очередными угрозами последуют реальные действия, мы будем, сохраняя спокойствие и выдержку, действовать в прежнем ключе, то есть обеспечивать альтернативные формы и пути решения стоящих перед нашими экономическими операторами задач, двигаться в направлении дальнейшего уменьшения зависимости от американских систем, действующих в сфере банковско-финансовых операций, которые наиболее активно и массировано используются в антироссийских целях».

Рябков дал понять, что наиболее активно и массированно используются в антироссийских целях американские системы в сфере финансовых операций.

Идет ли речь о возможном отключении России от международной финансовой системы SWIFT, дипломат не уточнил. Как уверены эксперты, такое развитие событий станет для Москвы настоящей катастрофой.

Плюс ко всему известно и другое. Санкции, напоминают эксперты, могут действовать и в тот период, когда они уже анонсированы, но еще не введены. И как теперь отмечает «Русский монитор», судя по всему, путинские олигархи, ранее перечисленные в так называемом «Кремлевском списке», в панике.

Сообщается о том, что Виктор Вексельберг продает свои газохранилища в Италии, а все управляющие компании объявили о гигантском притоке средства из-за рубежа на сотни миллионов долларов. «Анонимные источники в МИДе говорят, что больше всего санкций опасаются коррумпированные чиновники, которым будет сложно доказать происхождение своих средств. Россия находится на пути к изоляции.

Испугался даже «Газпром», который закрыл счета в Дойче Банке. И лишь Дерипаска пока хранит надежду на дополнительное размещение «Русала» в Лондоне, но после скандального фильма Навального о его попахивающем коррупцией отдыхе на яхте в окружении девушек из эскорта, акции «Русала» спикировали вниз, и доразмещаться ему придется с дисконтом. А тот факт, что к IPO проявляет интерес британская разведка, еще больше отпугивает инвесторов», — указывает «Русский монитор».

Судя по всему, один только анонс санкций уже дорого обходится российской экономике. Другой вопрос, заставит ли это Кремль изменить свою политику.