За рубежом

Сирия грозит стать для Путина настоящей пиар-катастрофой

НУРАНИ

«Зацикленность» на войне и тематике в стиле «милитари» — это характерная черта современной политической и общественной жизни России. Понятное дело, о «ковровых бомбардировках» Грозного сегодня вспоминать не с руки, о позорном провале в Афганистане — тем более, на Донбассе российских солдат официально нет, а вот Сирия — дело иное.

С момента старта военной кампании в этой стране СМИ РФ уделяли самое подробное внимание. Московские дизайнеры даже выбросили на рынок модели, напоминающие военную униформу для сирийского климата. Сирии предназначалась роль этакой «маленькой победоносной войны».

И в полном соответствии с правилами «пиара цвета хаки», как раз накануне выборов президент РФ Владимир Путин объявил о разгроме ИГ, а летчики из Сирии стали торжественно возвращаться домой.

Но теперь, когда до выборов осталось чуть больше месяца, «информационная картина» меняется — в полном соответствии со старой истиной, что любую войну проще начать, чем потом искать способ ее закончить, вернее, из нее выбраться. Особенно если это сложный и, скажем так, «многокомпонентный» конфликт, где участников больше, чем два. В полной мере это относится к Сирии, которая грозит стать для Путина настоящей пиар-катастрофой.

Гибель летчика Романа Филипова СМИ осветили весьма подробно. Но вот с наемниками российской ЧВК «Вагнер», которые, по всей видимости, стали жертвой американского удара, события развивались уже по-другому.

Напомним: еще неделю назад СМИ США сообщили о том, что американская авиация нанесла удар по «антиасадовским» силам. По словам главы Центрального командования Военно-воздушных сил США генерал-лейтенанта Джеффри Харригана, военные коалиции действовали «в рамках самообороны» и отразили «неспровоцированную согласованную атаку». Как сообщалось, отряд проасадовских войск попытался атаковать и захватить нефтегазовый завод, который был под контролем курдских отрядов, действующих в составе возглавляемой США коалиции.

Но уже очень скоро выяснилось, что под американский удар попали граждане России — по некоторым данным, бойцы «частной военной компании» («ЧВК») «Вагнер». Цифры потерь называли самые разные. Bloomberg и газета The New York Times утверждают, что их было около 200 человек, из которых большинство — россияне. «Новая газета» пишет о 13 погибших, «Коммерсант» — об 11.

Официальная Москва по поводу потерь в Сирии хранит молчание. Но делать это становится все труднее. Многие эксперты увязывают с сирийской тематикой даже болезнь Владимира Путина, уверяя, что у президента тот самый «дипломатический насморк». Тем не менее, пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось объясняться с журналистами.

Он не подтвердил, что глава государства Владимир Путин проводит совещания с военачальниками по ситуации в Сирии, но полностью развеять подозрения не смог. На вопрос о том, правда ли, что Путин отменил свои поездки и встречи в начале недели и вместо этого встречался с генералами, чтобы обсудить вопросы по Сирии, Песков ответил: «Нет, это не так, это неверная информация. Она не имеет ничего общего с действительностью».

Затем призвал журналистов не руководствоваться ошибочной информацией о гибели россиян в Сирии и серьезно подходить к описанию подобных эпизодов.

Отвечая на вопрос о возможности введения траура в связи с якобы гибелью россиян в Сирии, он отметил, что не понимает его сути, поскольку подтвержденных данных нет. «Я не понял сути, в связи с чем должен объявляться траур?», — уточнил Песков, отметив, что о погибших ничего не известно. «Нам тоже (не известно), поэтому вопрос ваш не понимаем», — добавил он. Вместе с тем, он не исключил, что на территории Сирии, помимо военных, могут находиться граждане России.

«Мы не располагаем конкретной детальной информацией, которая бы позволяла делать какие-то выводы. Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане Российской Федерации. Они не относятся к вооруженным силам — это все, что можно констатировать. Но в любом случае наши граждане, они остаются гражданами Российской Федерации», — сказал Песков.

Он также отметил, что Россия не планирует вводить законодательные ограничения на частные поездки своих граждан в Сирию. «Мне не известно о том, что эта тема каким-то образом прорабатывается. Никаких ограничений или законодательных запретов на такие поездки нет», — сказал Песков. Он добавил, что различные российские ведомства, в том числе МИД, практикуют заявления, в которых содержатся предупреждения об опасностях, сопутствующих поездке в ту или иную страну.

Возможно, в другой ситуации подобных заявлений было бы достаточно, но не сегодня, когда сведения о потерях в Сирии буквально «взорвали» информационное пространство. Да тут еще, по информации «Голоса Америки», команда расследователей из Conflict Intelligence Team (CIT) обнародовала имена россиян, погибших в результате авиаудара международной антитеррористической коалиции во главе с США 7 февраля, сообщают в понедельник СМИ. Это Алексей Ладыгин (Рязань), Владимир Логинов (Хабаровск), Станислав Матвеев и Игорь Косотуров (оба из города Асбеста Свердловской области».

По данным, «Медиазоны», в ходе обстрела также погиб активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Кирилл Ананьев. Все перечисленные погибшие предположительно входили в состав пресловутой частной военной компании «ЧВК Вагнера».

При этом как минимум двое из них прежде воевали на стороне пророссийских сепаратистов в украинском Донбассе. Так или иначе, в Москве у здания министерства обороны в воскресенье прошла серия одиночных пикетов против участия России в военной кампании в Сирии. Пикетирующие держали плакаты с резкими антивоенными лозунгами и критикой российских властей.

По мнению независимого военного аналитика Александра Гольца, молчание российских властей в связи с трагедией свидетельствует о том, что они не знают, что говорить в этой ситуации.

«Потому что она не просто скверная, она чудовищная, — констатировал он в интервью Русской службе «Голоса Америки». — Невозможно поверить, что бойцы частной военной компании действовали без ведома российских офицеров, отвечающих за эту зону Дейр-эз-Зора, а те не знали о том, что движется колонна, в составе которой находятся бойцы ЧВК. Это означает, что российский офицер, который давал присягу и у которого должны быть какие-то понятия о чести, получил от американцев до начала операции сведения, что по колонне будет нанесен удар, и не предупредил (своих)». Или же по каким-то причинам бойцы ЧВК проигнорировали это предупреждение, что тоже выглядит очень странным, заметил Александр Гольц.

«На самом деле это чудовищная ситуация, безотносительно того, какова была истинная цель операции (в которой были задействованы «вагнеровцы», — добавил он. — И мне страшно не хочется верить в то, что американские самолеты и вертолеты расстреляли колонну ЧВК». Я не представляю себе, какую версию смогут сейчас предложить российские власти. И если все произошедшее правда, то они будут до последнего отмалчиваться».

Вместе с тем аналитик усомнился, что трагедия резко отвадит российских наемников от участия в сирийском конфликте. «Зная характер людей, которые пускаются в подобные предприятия, я так не считаю. Для тех, кто становится наемниками (это касается отнюдь не только русских), характерна некая авантюристическая жилка. Они каким-то образом, даже дожив до вполне зрелых лет, сохраняют ощущения, больше характерные для 18-летних, что, вот, осколок или пуля попадут в кого-то, но не в них. Наверное, только так и можно добровольно согласиться участвовать в войне».

На этом фоне швейцарская Neue Zuercher Zeitung констатирует: «Россия угодила в ловушку в Сирии». Как напоминает газета, «в декабре российский президент Владимир Путин во время своего неожиданного визита заявил на авиабазе Хмеймим о победе над террористической группировкой ИГИЛ и об отводе сил с нескольких военных баз.

Кровавое сражение спустя лишь несколько недель противоречит этому сделанному накануне президентских выборов сообщению. Но во времена Интернета погибших из «группы Вагнера» скрыть невозможно. У всех опознанных погибших — похожие биографии наемников: сначала они сражались в Донбассе на украинской войне, затем перебрались в Сирию. Через посредников они состоят на службе российского государства, пусть и косвенно».

Кроме того, по ее сведениям, «чем больше становится известно о российских погибших в этом сражении из серьезных и не очень надежных источников, тем громче звучит в российском парламенте и среди оппозиционных критиков призыв разобраться в этом деле. Это ставит российское руководство перед дилеммой. По мнению российских наблюдателей, повторяется ситуация, когда Путин заявляет о «победе» и окончании российских военных действий в Сирии, но вскоре после этого бои разгораются вновь, и заявление Путина выглядит как опрометчивый политический расчет».

Как уверена газета, «Россия смогла вызволить президента Сирии Асада из его тяжелого военного и политического положения. Благодаря Путину Асад снова может действовать, и Россия тем самым проявила себя как успешная военная держава-гарант в этом конфликте. Одновременно это высвободило силы, которые теперь поставили и саму Москву в неудобное положение. Силы наемников и рост их самостоятельности — один из рисков. Сбитый истребитель, вероятно, совершенно неожиданная атака дронов на базу Хмеймим в новогоднюю ночь и обострение израильско-ирано-сирийского конфликта — это неудачи для российских планов в Сирии».

И самое главное, это самое крушение планов произошло на редкость несвоевременно — как раз накануне выборов. А «груз 200», да еще в таких количествах, — не та тема, которую российское общество безболезненно «переварит».